Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.02.2012, 11:06
Аватар для lat
lat lat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: алмата
Сообщений: 183
lat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Помогите преодолеть "страх лекарств"

Здравствуйте Уважаемые специалисты.Я очень нуждаюсь в помощи психотерапевта,но к сожалению в моем городке его нет,поэтому решила обратиться за помощью к Вам.
Вот уже больше года я боюсь принимать какие-либо лекарственные препараты(за исключением парацетамола).Страх лекарств развился после того,как я ощутила на себе все "прелести" после приема одной таблетки антидепрессанта.Мне было очень плохо.АД был назначен мне в связи возможным диагнозом СРК.После этого у меня началось тревожное расстройство.
Помогите мне,пожалуйста,найти корень всех моих проблем,что бы изменить себя,свое поведение,мышление и привычки,которыми я долгие годы разбивала свою нервную систему.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2012, 12:03
Аватар для lat
lat lat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: алмата
Сообщений: 183
lat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошла тестирование:

Уровень депрессии по шкале Бека(9 баллов)-Отсутствие или минимально выраженная депрессия.Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги:
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 25.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Торонтская алекситимическая шкала:
41 балл(норма)

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):

Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 8
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 9
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации:
Соматическое благополучие: 39
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 53
Астения: 52
Психический дискомфорт: 71
--------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости:
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2012, 20:15
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lat, одна таблетка антидепрессанта однозначно не может стимулировать тревожное расстройство. Как и у любого лекарста возможны побочные эффекты; если вы напишите название препарата, то мы можем обсудить их, но это точно не усиление тревоги.
Из того что вы написали, представляется возможным выделить несколько проблемных точек:
- ваше отношение к лекарственной терапии как к таковой;
- цель обращения к психотерапевту, то, что вы подразумеваете под тревожным расстройством;
- также то, что КОНКРЕТНО вы ждете от специалистов форума.
Для предметного консультирования вы дали очень мало информации о себе. Пожалуйста, ознакомтесь с правилами консультирования на форуме, более подробно опишите ваше состояние и проблемы и оставьте опросы, на которые вы хотите получить ответы.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2012, 22:06
Аватар для lat
lat lat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: алмата
Сообщений: 183
lat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер,доктор)
Извините за мою не совсем внятную историю,я не стала все описывать т.к.побоялась,что ее воспримут как нытье и жалобы.Постораюсь покороче.
Меня зовут Лана,мне 32 года,рост158,вес 36кг.Замужем,имею сына (5лет)и воспитываю свою младшую сестренку(8лет)
Пожалуй начну с этапа жизни который начался у меня около 6 лет назад,именно тогда все как-то закрутилось и пошло наперекосяк.А именно:6 лет назад мне была проведена лапароскопическая операция по поводу внематочной беременности.Операция прошла неудачно(как потом выяснилось) и ровно через месяц мне пришлось снова делать операцию,по той же причине.Оказалось,что в трубе до сих пор была внематочная беременность.Как и что произошло объяснять мне никто не удосужился,просто сказали радуйся,что живая осталась.С того времени у меня потихоньку стали начинаться боли в животе.
Через 9 месяцев я забеременела,была очень счастлива.Беременность проходила тяжело,боль в животе стала моим постоянным спутником и все 9 месяцев я продежаа на сохранении.В итоге врачи провели мне кесарево сечение и на свет появился мой сынок
Счастью не было предела!У меня наконец-то было все,о чем я мечтала:хороший,любимый муж,ребенок,полноценная семья.
Но в скором времени боль в животе стала все больше доставлять мне дискомфорт и я начала проходить разные обследования.Никакой особой патологии выявлено не было.Я моталась от одного врача к другому,по разным городам и везде слышала,что вероятно боль из за послеоперационных спаек.Легче от этого не становилось.Всю жизнь пить анальгетики мне не хотелось,а из за постоянных вечерних болей в животе я не могла делать все,что я бы хотела,к примеру я даже не могла нормально погулять с детьми.
И вот,1.5 года назад,на очередном приеме,гастроэнтеролог предположила,что возможно у меня СРК,который очень легко лечится успокаивающими препаратами,и направила меня к невропатологу.
Я была очень рада,вот,думала я,наконец-то найдена причина моих болей,Урааа!
Невропатолог сказала,что не очень разбирается в СРК и прочем и выписала мне один очень хороший АД "Рексетин".Я была очень рада,и не только потому,что наконец-то пройдут боли.но и тому,что за эти годы я стала раздражительной,нервозной,кричала на детей.я подумала,что и нервишки мои тоже успокоятся.
Прибежала домой,скорей выпила целую таблетку Рексетина(врач назначила по 1 т)и думаю:"Ну сейчас я успокоюсь"))
Успокоения как вы наверное уже поняли не произошло...Спустя 5 часов,во время дневного сна,мне вдруг стало нехорошо как-то.По мне вдруг забегали "мурашки",я начала испытывать непонятные приливы жара и холода,закружилась голова,затошнило,и вдруг я начала задыхаться.Позвонила мужу и в "Скорую".Пока они ехали,я носилась по дому,словно летучая тарелка.Зрачки были расширены до предела.Я реально испугалась и думала умираю.Врач со скорой сделал мне укол димедрола и я уснула.Утром ничего не изменилось.Мне было все так же плохо.Я не могла ходить,лишь каталась по кровати,как собака на сене.Не могла ни есть,ни видеть нормально,и одна сплошная бесконечная ПА.В общем 3 дня мне капали физраствор,пытались вывести этот препарат,но как вы понимаете,ничего не изменилось.
Муж начал возить меня по врачам,конечно же ничего не нашли.Все это время я была словно на автопилоте,какая-то дизориентация.И наконец то я добралась до психолога.Психолог выслушал меня,назначил грандаксин,на этом мы с ним и распрощались.
по рекомендации знакомой я попала к другому доктору,который оказался психиатром,он и поставил мне диагноз "тревожное расстройство с ПА"
Назначил Золофт и Амитриптилин.Пила около 3х недель,на большее не хватило сил.Эти три недели показались мне адом в аду.Так плохо я себя никогда не чувствовала.Вылезло все,что написано в разделах"побочные эффекты и передозировка".Я почти не ела,не могла жевать и глотать,не могла ходить,ни.спать,лежа проваливалась в обморок.в общем не описуемо.Врач решил прекратить эту экзекуцию и выписал мне Санопакс.Не поверите,от четвертинки Санопакса я "улетала"далеко и надолго.в общем было принято решение,что АДы мне не идут.
Так бы и бегала я в постоянных ПА,если бы в один день мне на глаза не попалась книга Курпатова.Прочитав ее я ожила.Я поняла,что не умираю,что до сумасшедшего дома мне еще далеко и стала потихоньку вытаскивать себя из этого состояния.
За эти полтора года я нашла массу информации по моему "заболеванию",много прочла,многое понял.
На данный момент я освоила дыхательную гимнастику,научилась купировать приступы паники(практически свела их к нулю),занимаюсь аутогенной тренировкой,научилась расслабляться.
Но это я сейчас такая умная,все казалось бы знаю,а тогда,полтора года назад...если бы тогда мне сразу попался грамотный врач,который бы понял в чем дело и просто успокоил меня на тот момент,то ничего бы этого не произошло.А пока я месяц металась в панике,то вероятно и довела себя до такого абсурдного состояния панического стаха.
Я до сих пор живу страхом того,что этот день повториться,что мне снова будет плохо,я не могу его забыть.Я стала бояться принимать лекарственные препараты,а мне необходимо принимать некоторые(тироксин)
В данный момент меня беспокоят:
1)сердцебиение и тревога по утрам(но я знаю.что в течении часа оно пройдет и сильно не заморачиваюсь)
2)Слабость
3)Непонятный "дурман" в голове,из за которого я боюсь уходить далеко от дома(на дереализацию не похоже)

Что я хочу сейчас?-наверное раньше бы я сказала,что хочу лишь убрать панику и тревогу,а сейчас я скажу,что хочу изменить себя.Я хочу слепить себя заново.Я хочу изменить свои негативные привычки,мысли,поведение,хочу заменить их на другие,позитивные правильные.Я вдребезги раздолбала свою нервную систему,и это случилось не за один миг.Я шла к этому годами.Гнев,раздражение,обиды все это сжигало меня годами.Я хочу научиться жить в мире с собой и окружающими.Не злиться,не ругаться,радоваться мелочам,быть оптимисткой,верить в хорошее,просто снова стать счастливой!
Хотелось бы работать с ПТ который основывает свое лечение на когнитивно-поведенческой психологии.
Ну вот,коротко не получилось,уж извините)))
Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 23:17
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при хронических болях АД, назначенные по показаниям работают. Но Рексетин при этом - не препарат выбора. С одной таблетки АД эффекта ждать не стоит, в зависимости от того, к какой группе принадлежит препарат, о клиническом эффекте можно судить к 14 дню приема. То что вы описываете напоминает ПА, но не побочку рексетина. Сонапакс - не АД, а нейролептик.
Очень приятно читать, на сколько вы продвинулись в самоконтроле и работе на собой! Это действительно большое достижение.
В настоящее время вас беспокоит выраженная тревога, а также, по всей видимости (если ошибаюсь, поправьте) - страх возникновения ПА : цитата "я боюсь уходить далеко от дома".
Для тех задач которые вы ставите вам необходима работа очно с психотерапевтом. Возможно, врач аккуратно подберет лечение чтобы избавить вас от состояния тревоги.
"Я хочу слепить себя заново." - личностно-реконструктивная психотерапия процесс длительный и должны проходить только в рамках очной работы со специалистом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2012, 23:20
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитал ваш топик, вы написали, что ваш вес 36 килограмм - вы не ошиблись?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2012, 09:19
Аватар для lat
lat lat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: алмата
Сообщений: 183
lat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ)Большое спасибо за поддержку.Вы как никто меня поняли,вы знаете,каких усилий иной раз стоит невротику сделать тот или иной шаг,как порой сташно и сложно переступить через свой страх.Обычному человеку все это покажется смешным,как можно бояться,не зная чего?Как можно бояться выходить на улицу?Сложно все это,когда клаустрофобия сменяется агорафобией,то не возможно усидеть дома,то страшно выйти из дому.Как быть,если у тебя двое детей,которым нужен уход,внимание,а помочь некому,родственников в пределах 3000км нет...Наверное это и является моим главным мотиватором на пути к выздоровлению
Мой вес 36-39 кг.Но я похудела уже давно.Во первых из за постоянных болей в животе я стараюсь есть по-немного(меньше ем-меньше болит),а во вторых в течении 6 лет врачи в первую очередь прописывают мне Диету №1,а на ней сильно не поправишься
Я боюсь уходить далеко от дома из-за того,что периодически в голове возникает неприятное ощущение(знаете,как будто ГРИППозное состояние),например когда я сижу за компьютером,читаю книгу или с сотовым,в общем концентрирую зрение,у меня начинают побаливать глаза и давит на переносицу,будто в них давление,и я боюсь идти куда-то с этим не приятным состоянием.Но как бы мне не было страшно и дискомфортно,мне все равно приходится идти(каждый день вожу ребенка в школу).И знаете,например я прихожу в школу,в таком состоянии, начинаю болтать с мамашами и про все сразу забываю).Еще я знаю,что если при таком состоянии я закрою глаза,расслаблюсь и просто полежу минут 20-25-оно пройдет.Я думала.что это дереализация,но много прочитав об этом состоянии,поняла,что это не очень похоже на то,что чувствую я.На мой взгляд это все же проявление тревоги,где то на уровне подсознания,т.к.мой организм уже привык бояться,и когда я просыпаюсь утром он уже в полной боевой готовности,и сердце колотится,и мышци все напряжены,и это я думаю приводит к ухудшению кровотока в голове,отсюда и возникает это не приятное состоянии.Конечно я не врач и могу и это лишь мое мнение
Еще это неприятное ощущение иногда возникает когда я ,например,хожу по магазину или базару,кручу головой туда сюда,смотря на витрины или вверх.Вот как-то так.
Как только я смогу найти психотерапевта,я обязательно буду заниматься с ним,но пока,в этом городе,его нет.Ближе к лету мы собираемся переехать в другой город,там больше возможностей.А пока вариантов нет,кроме интернетаПоэтому и обратилась к Вам за помощью.
Скажите пожалуйста,насколько эффективна аутогенная тренировка в моем случае?В длительной перспективе.Я где-то слышала,что при сильном тревожном расстройстве она помогает лишь кратковременно,т.е.помогает успокоится лишь на то время пока я непосредственно в трансе(30-50мин),а что бы я постепенно совсем успокоилась,она никогда не поможет,нужно что-то более сильнодействующее.
По поводу "Страха лекарств",Вы знаете,мне нужно принимать Левотироксин,раньше я его пила без проблем,а сейчас даже от минимальной дозы у меня начинается сердцебиение до 120уд.в мин.Я пробовала его принимать уже три раза,и последний раз я подходила к этому осознанно,я говорила себе,что просто страх.и сердцебиение из-за него,что это психологический эффект,а не побочки, я принимала его 3месяца и все это время сердце стучало как будто выпрыгнет,как только я прекратила его прием,дня через 4 все успокоилось.Раньше я пила Левотироксин по 75мг,а сейчас и 25 не переношу.
Недавно хотела пройти томографию кишечника,нужно было выпить контраст Триомбраст,как только я прочитала побочки,желание пить его сразу пропало( Больше всего меня испугал не риск анафилактического шока,а неврологические нарушения...мне нужно пройти тамографию,но не могу себя перебороть.Доктор сказал,ничего страшного,чтоб я не боялась,ничего не случиться,но я все время верила врачам,доверялась им,а меня подвели.Подвел невропатолог,который назначил Рексетин и не обьяснил,что нужно попробовать принять его начиная с четвертинки,а потом,когда мне стало плохо и я обратилась к нему за помощью,просто наорала на меня,сказала,что я сама виновата(не знаю в чем)и выпроводила меня.Хотя я обратилась к ней за помощью в сложившейся ситуации.Я не кричала,не скандалила,просто попросила помочь мне.
До этого я доверилась,как считалось на тот момент,лучшему хирургу,заплатила не малые деньги за операцию,которую он сделал плохо,и тогда тоже он он от всего открестился,сказал,что не может быть такого,даже не извинился.Как же мне теперь довериться и поверить,что все будет хорошо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.