Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2010, 13:04
sofisofi sofisofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
sofisofi *
ЭМА до беременности

Уважаемые специалисты! Возник следующий вопрос. Мне 29 лет. Не была беременна, абортов не было. Всегда был нерегулярный цикл(+-10 дней), но вот уже 6 месяцев цикл нормализовался - месячные наступают почти день в день (31 день). Детей с мужем планировали года через 2. Но у меня была обнаружена миома матки год назад. Месяц назад узи показало: шейка матки 36*30*29, не изменена
матка размеры 59*56*58
структура миометрия - неоднородный за счет субсерозно-интрамурального фиброматозного узла по задней стенке матки в области перешейки размером 42*34 мм с умеренным кровотоком при ЦДК. Эндометрий 21 мм, (не соответствует дню цикла).
Гинеколог сказала, что если мы не планируем детей в ближайший год-два, то можна сделать эмболизацию. Я встретилась с эндоваскулярным хирургом, сказал, что делать можно. Но вот читая информацию в нете по поводу этой процедуры в нете, узнала, что нерожавшим не рекомендуется. Гинеколог о таком ничего не говорила. Очень хочется узнать Ваше мнение. Стоит ли мне делать эмболизацию или лучше сейчас уже пытаться беременнеть пока узел не очень большой? У меня болит поясница, месячные бывают обильные и со сгустками, но врач говорит такие размеры миомы не могут вызывать болей в пояснице, а обильность месячных стала меньше после начала пиема Дуфастона (пока принимала только один раз с 16 по 25 день цикла, еще 3 месяца осталось).
Очень Благодарна Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 21:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, метод выбора - хирургический (консервативная миомэктомия), возможно, с предварительной гормонотерапией. Но не ЭМА. После удаления миомы матки беременность рекомендуется не ранее, чем через 12 месяцев после операции
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2010, 10:01
sofisofi sofisofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
sofisofi *
Спасибо! И еще один вопрос. На Ваш взгляд, стоит ли нам с мужем попытаться зачать ребенка не предпринимая никакого лечения миомы, конечно уже не откладывая на 2 года? Или лучше удалить узел до предполагаемой беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2010, 14:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно при выявленной миоме и планировании беременности лучше узел удалить, тем более, что жалобы есть.
Важно также знать, деформирует ли узел полость матки, тогда он может быть препятствием для наступления беременности вообще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2010, 13:55
sofisofi sofisofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
sofisofi *
Уважаемые специалисты! Хочу задать еще один вопрос. Как влияет препарат Дуфастон на миому? Правильно ли мне сказал гинеколог, что он не ускоряет рост миомы и не уменьшает его? Я так понимаю мне его назначили из-за гиперплазии эндометрия.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2010, 08:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Правильно ли мне сказал гинеколог, что он не ускоряет рост миомы и не уменьшает его?"
Именно. Дюфастон хорош для лечения гиперплазии. А на миому может никак не влиять (ни плохо, ни хорошо).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.