Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 24.02.2004, 19:57  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
ещё одно мнение........
полный протокол УЗИ. Извольте...
Но я всё это приводила ранее...
Размеры правой доли 15х18х51
Размеры левой доли 16х24Х51
СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ 15,97
% от возрастной нормы 100%
Структура - неоднородная ложноузловая средне-ячеистая
Васкуляризация не усилена
Капсула - прослеживается не на всем протяжении
Расположение - типичное
Эхогенность - снижена диффузно неравномерно, незначительная гиперэхогенная тяжистость
Дилитация сосудов - нет
Узловая патология - да
В правой доле и левой подкапсульной определяются зоны сниженной эхогенности. В дорзальной области правой доли нечетко структура подобна узлу. С акустической тенью по переферии
Регионарные лимф. узлы - нет
Заключение - Эхопризнаки хр. тироидита. Дифф.узловая форма.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 24.02.2004, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , еще раз - АИТ и ДТЗ - два патогенетически и морфологически сходных аутоиммунных заболевания щитовидной железы . для которых морфологически ( т.е по структуре ) характерна лимфоцитарная инфильтрация и признаки измения функциональной активности фоликулов . По многим параметрам эти заболевания схожи , как бывают схожи сестры погодки , но различия межлу ними - в их поведении , продолжая сравнение с сестрами - погодками - одна идет в монастырь ( типичный АИТ ) ,другая - в стриптизерши ( ДТЗ ) , при этом принципиально возможен вариант ( в жизни редко бывает ) когда стриптизерша , одумавшись , идет в монастырь , а послушница убегает с гусаром .
Т.е. существуют переходные формы по морфологии \ вариантам течения , но принципиально важно
а \ на ранних этапах различения этих заболеваний можно использовать сканирование
б\ после трех месяцев стойкого тиротоксикоза становится очевидной необходимость его лечения по тем законам , по которым лечится ДТЗ
в\ нет никакой необходимости проводить цитологическое исследование для подтверждения факта наличия именно этого \ этих заболеваний

Все Ваши проблемы идут от создания необоснованно сложных ( не несущих практической выгоды для Вас ) диагностических концепций и , соотвественно , от малооправданного усложения обследования , что является для Вас тяжелым эмоциональным грузом - особенно при достаточно произвольной интерпретации телефонно -переданной медицинской информации .
В . Э. написал все предельно ясно - цитология малоинформативна , я добавлю - и особых основнаий для ее проведния не было ( во всяком случае , такое впечатление создается из нашей переписки ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48
Старый 24.02.2004, 21:05  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Спасибо и ещё раз спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #49
Старый 09.04.2004, 19:46  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Вы уж извините, но я решилась побеспокоить Вас ещё раз! Была на приеме у эндокринолога. Результаты неутешительные: Объем щитовидной жедезы увеличился на 2 см3(общий объем 18,56), причем увеличилась именно правая (та самая, в кот. при пунктировании что-то обнаружили) доля. Более того, я "нечаянно" обнаружила у себя примерно полтора месяца назадна шее сзади с правой стороны узелок, сказала врачу, та говорит лимфоузел увеличен. он не болит и не беспокоит, но в моей ситуации это настораживает.
Анализ крови на гормоны ЩЖ таков: T4 cв. - 20.95 (12-22) увеличился, ТТГ- 0.903(0.27-4.2) уменьшается.
Сдала кровь на общий анализ в связи с лимфоузлом. Результаты такие:
Эритроциты 3.69, гемоглобин 123,лейкоциты 7.1, базофилы 1, эозинофилы 2, нейтрофилы 9, лимфоциты 27, моноциты 7.
Врач говорит было небольшое воспаление, но делать ничего не надо.
Лечения никакого не назначено. Но у онколога рекомендуют продолжать наблюдение.
А что порекомендуете делать Вы? Может имеет смысл как-то поддерживать себя, или в самом деле нужно сидеть и ждать : что-же будет? Я, честно говоря, уже так устала от всего. Депрессия ужасная.
Галина Афанасьевна, пожалуйста, подскажите что же делать?
Ответить с цитированием
  #50
Старый 09.04.2004, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , если я правильно помню нашу переписку , в начале оной ВАша щитовидная железа имела объем более 20 см3 и практически случайно у Вас выл выявлен дебют ДТЗ . Вы планировали беременность и речь шла о возможных вариантах решения проблемы - Вы излечиваете ДТЗ ( операция , тиростатики , радиоактивный иод ) и беременнете или же пренебрегаете ДТЗ и беременете , возлагая на врачей контроль за деятельностью железы .
После долгих распрей по поводу ДТЗ \АИТ было принято фактическое лечние лечить ДТЗ .Сейчас я не понимаю - истек или нет срок , предлагаемый обычно как разумный для длительного консервативного лечнеия .
К концу нашей переписки железа имела объем 15 см3 - Вы получали некое время - год? два ? тиростатики , простите , уже не помню , с или без тироксина . В равной степени я не знаю , получаете ли Вы сейчас тироксин \ тирозол , но ВАша щитовидная железа чуть больше верхней границы нормы .Почему Вас так тревожит тот факт , что одна доля больше другой - для меня загадка . Если вы уже не получаете тирозол , и планировали беременность , то планируете ли вы ее через год после окончания лечнеия , почему ( выясняте вероятность рецидива ? ) и когда планируете ?
Сам по себе ДТЗ ( да и АИТ ) СОПРОВОЖДАЕТСЯ увеличением щитовидной железы и часто лимфоузлов .. ВАши планы \ страхи\ проблемы - сформулируйте четко . До начала нашего знакомства Вы хотели всего - навсего забеременеть . Что Вы хотите сейчас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #51
Старый 10.04.2004, 10:37  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Г.А., я принимала тирозол всего 3 месяца, сейчас уже прошло 8 месяцев с момента окончания принятия тирозола, Тироксин я не принимала вообще. И, откровенно говоря, мой доктор так и не согласилась, что необходимо лечить ДТЗ (не понимаю, почему). Сейчас она озадачена тем, что в правой доле у меня появилось новообразование(как она сказала - у вас в пунктате нашли небольшое кол-во клеток, подобных раковым), категорически против беременности.
Что беспокоит меня? конечно страх... И отсутствие какого-бы то ни было лечения..И ещё - меня беспокоит не тот факт, что одна доля больше другой, а то, что она увеличивается. В купе со всем сказанным моим доктором - это настораживает и пугает.
Да..скажите, пожалуйста, почему уровень ТТГ должен быть равным 0.2 в моем случае? Что-то я не пойму... Вначале поднимали его, а теперь необходимо снизить до нижней границы??
Ответить с цитированием
  #52
Старый 10.04.2004, 12:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , мы продолжаем играть в испорченный телефон .
1\ Вы не проводили достаточно длительного леченеия ДТЗ , и в этом случае резко возрастает вероятность его рецидива ( но все равно не равняется 100 % ) Это данные 70-х годов и с той поры ничего не изменилось - в чем же причина удивления при росте железы ? Это прогнозируемый результат .
2\ если по данным пункционной биопсии есть рак щитовидной железы ( кстати , какой ? ) - то , значит , он есть и надо удалять опухоль ( кстати , каких размеров ? ) , после чего проводить сцинтиграфию с радиоактивным иодом - после чего имеющиеся метастазы убивают радиоактивным иодом - после чего наблюдаеют год - после чего благополучно рожают и живут до 100 лет . Если доктор считает , что есть рак щитвоидной железы , то проводится соответствующее лечнеие . Вся проблема в том , что диагноза и адекватного лечения по какой -то странной причине нет .
3\ ТТГ на нижней границе нормы - тот уровень ТТГ , к которому стремятся при лечении тироксином больных , прооперированных по поводу рака щитовидной железы . после чего пролеченных иодом ( см. выше ) . К ВАшей ситуации это не имеет никакого отношения .
Словом , не сесть ли в поезд и не поехитьь ли в Питер ( Е. Гринева ) , в Москву ( тоже знакомые имеются ) , в ВАршаву ( Неуман ) , В Мюнхен ( Гертнер ), в Нью - Иорк к Яне ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53
Старый 10.04.2004, 14:16  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Ну что ж..спасибо "Словом, я умываю руки...", я успела прочесть эту фразу...
Однако, хочется заметить..
1. "Вы не проводили достаточно длит. лечения ДТЗ".. Не я не проводила, а врач не проводил...Я не могу диктовать специалисту как себя лечить.
2. Очевидно, я могу предъявить претензии своему врачу, по поводу неквалифицированного лечения, что привело к рецидиву.
И, наверное,логично будет спросить - можно ли возобновить лечение тирозол+тироксин?
Сегодня отправили е-mail Даниловой Л. с просьбой о консультации.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 10.04.2004, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 \ Люси , из нашей переписки давно выяснилось , что как консультант я ну никак не могу прийти в восторг от складывающейся ситуации и несколько раз рекомендовала обдумать вопрос о получении второго очного мнения , следовательно , Вы не были не информированы.
2\ НЕТ, Вы не можете предъявить претензии по возникновению рецидива - у ВАС НОРМАЛЬНО работает железа , хотя и наметилась тенденция к увеличению ее объема .
С наибольшей степенью вероятности рецидив все же когда - нибудь будет , т.к. при иммуногенном тиротоксикозе стойкое излечение после коротких курсов остается редко , но это не значит , что его никак не может быть - в жизни все возможно .
3\ да , идея получения мнения второго эксперта тем более нужна , что на настоящий момент НЕТ плана ВАшего наблюдения и лечения - вспомним еще раз , что до злополучных анализов Вы чувствовали себя практически здоровым человеком , и вот уже два года как лечитесь , при этом стало уже практически невозможно понять , как все -таки называется ВАше заболевание , от чего ВАс лечат , и почему для ВАс невозможна беременность .
4\ Обычно в переписке , если один из корреспондентов стирает неудачную фразу , другой вряд ли должен ее опубликовывать - все -таки я живая , это же не посмертный разбор черновиков поэта .
А определенную досаду я , естественно , испытываю - как все -таки можно запутать простейшую клиническую ситуацию , если произвольно проводить обследование . Еще раз - если Вы отказались от планов беременности , ВАша основная задача сейчас понять , насколько правомочна концепция злокачественной опухоли , и , если это так - нет особых проблем с лечением.
Поскольку эта концепция вряд ли правомочна , и на Земле чаще всего бывает то , что чаще всего бывает , то в отсуствие планов беременности ВАм следует ограничиться наблюдением ( ТТГ + объем с интервалом в 6 мес ) и . при появлении рецидива , вновь решить вопрос - тиростатики ( обычно принятый курс ) , операция или радиоактивный иод .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55
Старый 10.04.2004, 20:04  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Я конечно поняла, что Вы досадуете и скорее всего, я Вас даже раздражаю. Но не в обиду будет сказано, сколько непонятных и неправильных поступков делают пациенты, когда из-за досады и раздражительности доктора боятся лишний раз задать вопрос и даже придти на консультацию, а вот так как я сидят и додумывают. И естественно, когда появляется возможность пообщаться со специалистом виртуально, несут всякий вздор... Вы понимаете меня?
Но не смотря ни на что, я Вам чрезвычайно благодарна! Как бы не складывались наши диалоги, Вы направляете меня, остепеняете, успокаиваете. Вашим очным пациентам несказанно повезло.
Надеюсь, я не потеряла право на Ваши дальнейшие консультации по мере необходимости.
С наступающим Вас праздником, Галина Афанасьевна! :-)
Ответить с цитированием
  #56
Старый 11.04.2004, 08:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , ВАс тоже с Праздником , мне жаль , что Вы так и не поняли , кто и что меня, увы , раздражает и удручает .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57
Старый 11.04.2004, 09:46  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Ну что Вы, я прекрасно поняла, кто Вас раздражает и на кого Вы досадуете. Только ведь буфером между Вами и теми, кто Вас расстраивает являемся мы - пациенты.
Ответить с цитированием
  #58
Старый 11.04.2004, 14:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему буфером ? Почему вы возлагаете на пациента эту функцию ? Существуют внятно описанные методы диагностики тех или иных заболеваний - поэтому разные мнения вряд ли могут существовать там , где придерживаются одинаковых принципов диагностики и лечения .. Если два варианта равно хороши , что было показано в различных странах , то приоритет за более дешевым .
Существует право пациента обращаться за консультативной помощью . При расхождений мнений лечащего врача и консультанта юридически доминирует мнение лечащего врача , этически разумно было бы коллегиальное обсуждение ситуации - возможно , при передаче информации пацинт неточно передает тот или иной её фрагмент , правом пациента является смена лечащего врача.
Появление интернета повысило отвественность лечащего врача перед пациентом - ведь последний может в любую минуту получить независимую консультативную помощь и от конкретного человека и познакомившись со специальной информацией для больных .
Факт консультирования с имеющейся подписью консультанта и указанием его места работы повышает , в свою очередь . ответственность консультанта .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59
Старый 16.04.2004, 20:08  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста, а может ли железа увеличиваться из-за пункции, а так же в следствии стрессовых ситуаций? Или быть может это миф?
Ответить с цитированием
  #60
Старый 16.04.2004, 20:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , ни пункция , ни стрессорная ситуация не увеличивают железу .
В той мере , в какой стрессорная ситуация провоцирует рецидив \ возникновение диффузного токсического зоба ( гипотеза с высокой степенью вероятности ) , опосредовано может увеличиваться железа .
Люси , ну смотрите вы на жизнь проще - есть недлительно леченный ДТЗ , в настоящее время железа чуть больше верхней границы нормы , есть участки измененной эхогенности и лимфоузел , ничто не выпадает из диагностической концепции...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.