Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2017, 19:52  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Юлия, 27 лет, вес 49 кг, рост 164 см. На данный момент я кормящая мама, ребенку 7 месяцев. Роды - плановое кесарево сечение (ножное предлежание). В анамнезе самопроизвольный выкидыш в роке 6 недель в октябре 2015 года, последующая терапия КОК и дюфастон.
На протяжении 2015-2016 гг стала часто болеть, постоянные ОРЗ/ОРВИ, горло заболевало по любому поводу. Затем сама у себя нащупала увеличенный л/у в подчелюстной области слева. Все время что-то отдавала в левое ухо, при повороте головы. Постоянно ходила к лору по МЖ, но она от меня отмахивалась, мол ничего страшного, про л/у и слышать не хотела, мол, я себе все выдумала. В июле этого года в очередной раз простыла, болело горло, было больно глотать, пролечилась под наблюдением врача, все симптомы прошли, но боль при глотании осталась. Боль сопровождала именно при глотании пищи и питья в одном месте на шее с левой стороны. Промучилась две недели и пошла к другому лор-врачу, она поставила диагноз - хронический тонзилитт, назначила лечение, которое я успешно прошла, самочувствие улучшилось, но боль в шее не проходила. По своему желанию платно я прошла УЗИ шеи и регионарных л/у.
ДВУХМЕРНОЕ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЛИМФАТИЧЕСКИМИ ЛИМФОУЗЛАМИ
Жалобы на увеличение подчелюстного лимфоузла слева, наблюдается лор-врачом
Комментарии: Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный.
Правая доля: размеры ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 48 мм, объем 5,86 мл
Левая доля: размеры ширина 20 мм, толщина 18 мм, длина 48 мм, объем 8,28 мл
Перешеек 2,2 мм, тиреоидный объем 14,14 мл
Капсула щитовидной железы прослеживается. Эхогенность слегка сижена. Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная.
Шейные лимфоузлы не увеличены, структура однородная, контур ровный. Подчелюстные,подключичные, надключичные, паращитовидные лимфоузлы не увеличены. Паращитовидные железы не визуализируются.
Дополнительные признаки: слева лоцируется гипоэхогенный подчелюстной лимфоузел 10*5 мм. Левая доля представлена гипоэхогенным узлом (возможно группа узлов) с неровным контуром, неоднородной структуры 35*16*14 мм. При цветовом допплеровском картировании кровоток смешанный.
Заключение: узел левой доли щитовидной железы. Умеренные диффузные изменения в щитовидной железе.
Рекомендации: консультация эндокринолога.
С результатами УЗИ ЩЗ я отправилась на прием к эндокринологу в срочном порядке. Она назначила сдачу анализа крови на гормоны щитовидной железы и пункционную биопсию узла, а также клинические анализы крови, мочи.
Результаты ТАБ:
Маркировка материала: биопсия из щитовидной железы, узел
Микроскопическое описание: пунктаты обильные, клеточные: в препаратах пласты, тяжи, скопления, папилляроподобные структуры из атипичных клеток фолликулярного эпителия, в отдельных ядрах имеет место внутриядерная инвагинация цитплазмы.
Заключение: Цанцер щитовидной железы, папиллярный. Категория 6
Результат УЗИ ЩЗ, проведенного при выполнении ТАБ:
Жалобы: дискомфорт в области шеи, затруднение при глотании
Размеры щитовидной железы:
Правая доля 46*15*14 мм
Левая доля 48*18*19 мм
Перешеек 2 мм
Общий объем железы 12,5 мл
Комментарии: щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, четкий, прослеживается на всем протяжении. Эхоплотность обычная, эхоструктура неоднородная. Большую часть левой доли занимает узел слегка пониженной эхогенности неоднородной структуры с неровным контуром, размерами 42*13*18 мм, проведена его биопсия. Тип кровотока в узле смешанный. Лимфатические узлы шейные не увеличены, продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой.
Заключение: УЗ-признаки: узлав левой доле щитовидной железы.
Результаты гормонов ЩЗ:
Урповень свободного трийодтиронина (Т3) 5,81 пмол/Л референтные значения 2,8-6,45
Уровень свободного тироксина (Т4) 22,1 пмол/Л референтные значения 11,5-22,7
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) 1,06 уИУ/мЛ референтные значения 0,4-4,0
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТРО) <10,0 IU/mL референтные значения меньше 35,0
Клинические анализы крови, мочи все в норме, что повергает меня в недоумение. Как при раке могут быть хорошие анализы? После получения диагноза и шока от услышанного, эндокринолог отправил в Онкологический диспансер по МЖ (проживаю в г. Омске). Попала на прием к оперирующему врачу хирургу-онкологу. Отзывы о нем как о враче очень хорошие и многие его хвалят, большой опыт больше 15 лет именно оперирования онко-больных. Специализация врача - голова и шея. В общем опросил меня, посмотрел и предложил операцию. Сказал, что медлить нельзя, опухоль растет каждый день и нет смысла с ней ходить. Когда я задала врачу вопрос по поводу объема операции (удалят всю щитовидную железу или только часть при таких-то размерах опухоли), ответил, что не факт, т.к. возраст молодой, форма рака не агрессивная, и не сидеть потом пожизненно на гормонах. Отталкиваясь от этого высказал предположение об удалении только части щитовидки с опухолью. Я была не согласна с врачом, очень настаивала на полном удалении, но меня никто не спрашивал и не слушал, как водится, я же не врач и не мне это решать. Пришлось доверится доктору, хотя было страшно, но выхода не было. И 19.09.2017 меня прооперировали в платном центре нашего города, но бесплатно по полису.
Выписка:
Находилась на лечении в многопрофильном стационаре МЦСМ "Евромед".
Диагноз: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1 кл.гр. 11
Диагноз по МКБ-10. С73.1.
Течение заболевания и обоснование диагноза: Считает себя больной с июля 2017 года, когда заметила опухоль на шее слева. Обратилась по месту жительства, поставлен диагноз -узловой зоб. Направлена на пункционную биопсию в сентябре 2017. Выполнена ТАБ, морфологическое заключение - папиллярный рак. Рекомендовано оперативное лечение.
Проведенное лечение: 19.09.2017 видеоассистированная гемитиреотдэктомия слева с перешейком. Послеоперационный период без осложнений. Швы сняты. Заживление первичным натяжением. Результат гистологического исследования на момент выписки в работе.
Диагноз при выписке: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1. Операция 19.09.2017. Видеоассистированная гемитиреоидэктомия слева с перешейеком, кл.гр. 11.
После операции конечно все болело, но хорошо заживало и примерно через неделю болевые ощущения почти полностью ушли. А еще через неделю резко заболело с левой стороны в области нижней челюсти с отдачей боли в ухо и в шею сзади вплоть до левой лопатки. Боль была сильная и резкая, не могла повернуть/наклонить голову, нормально жевать пищу, накусывать. Болело неделю, врач сказал, что такое возможно и все болевые ощущения могут продолжаться до 3-4 недель с момента операции. Но меня это очень насторожило, потому что сразу после операции боли ушли, а потом резко заболело, причем в других местах и намного сильнее, чем болело после операции. Сейчас эти странные боли ушли, но в левое ухо все также продолжает систематически отдавать и это не дает мне покоя. Гистология была готова через 3 недели после операции, вот ее результаты:
Проводилась в Омской государственной медицинской академии, Академическом центре патологической анатомии.
Макроскопическое описание: Доля щитовидной железы, на разрезе - образование 3*4 см без четких контуров серо-желтого цвета с папиллярными крошащимися структурами.
Заключение: Морфологическая картина папиллярной карциомы щитовидной железы.
Категория материала вторая.
Дата исследования 27.09.2017
Меня данные гистологические результаты повергли в ужас. Я не врач и абсолютно не разбираюсь в этом, но где в описании хоть слово по поводу прорастания опухоли в ткани щитовидной железы (есть оно или нет), ни слова не сказано про стадию распространения опухоли, на что я так надеялась. И что мне с этим делать не понятно. Я неоднократно читала информационный раздел сайта Тиронет, а также другие похожие на мои случаи. Из прочитанного сделала вывод, что врач при таких размерах опухоли обязан был удалять всю щитовидную железу и возможно ближайшие лимфоузлы. Но этого не было сделано. На данный момент я принимаю 50 мг Л-Тироксина, с последующим повышением дозировки для проведения супрессивной терапии. Гормоны и УЗИ ЩЗ пока не делала, т.к. врачи говорят, что еще рано и нужно подождать пару месяцев. В общем, в связи со всей ситуацией у меня назрели некоторые вопросы, а именно:
1. Исходя из данных,мною представленных, показано ли в моем случае ПОЛНОЕ удаление щитовидной железы с лимфодиссекцией? Имел ли право врач оперировать так, как прооперировал и как быть в данной ситуации? Я слышала, что при повторной операции риск осложнений и травматизаций возвратных нервов и голосовых связок в разы возрастает. Так ли это?
2. Нужен ли пересмотр препаратов в другом квалифицированном центре? Как вариант в институте эндокринологии Санкт-Петербурга, очень хорошие отзывы о нем и врачах, там работающих. Ибо я очень переживаю, что гистология была проведена не достаточно квалифицированно. Боюсь упустить момент и не могу так легкомысленно отнестись к своему здоровью и жизни.
3. На данный момент я продолжаю кормить ребенка грудью и пока не собираюсь заканчивать грудное вскармливание. Вопрос в следующем: нужно ли провести сцинтиграфию тела на предмет рассмотрения возможных МТС в л/у и т.д. Мне не дает покоя увеличенный подчелюстной лимфоузел с левой оперированной стороны и постоянные болевые ощущения, отдающие в левое ухо. Я почти уверена, что это МТС, хотя врач уверяет, что данный рак не дает МТС в подчелюстную область, а в среднюю и нижнюю треть шеи, ну и далее в легкие, кости и т.д.
Это основные вопросы, мучающие меня. Умоляю, ответьте, так устала переживать, сил не осталось, хочется вылечится и забыть об этом, но врачи, лечащие меня, явно не настроены на адекватную помощь мне в моем заболевании. Я не врач, и возможно ошибаюсь в своих предположениях. Поэтому спрашиваю вашего совета, уважаемые врачи! Очень жду ответа! Спасибо!>
  #2
Старый 11.10.2017, 22:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стадия Т3 (в данном случае стадия устанавливается по размеру узла) требует в обязательном порядке проведения радиойодтерапии. Так что вторую долю нужно доудалять. Делать сцинтиграфию нет смысла - при неудаленной доле не делают, а при удаленной второй доле принятие решения о радиойодтерапии не зависит от результатов диагностической сцинтиграфии.
По поводу лимфоузла - нужно квалифицированное УЗИ. Если лимфоузел будет описан как измененный (с нарушенной структурой, нарушенной дифференцировкой) - желательна пункция с определением тиреоглобулина в смыве с иглы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 12.10.2017, 09:07  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Вы сказали мне то, о чем я сама знаю, но не имею понятия, как действовать дальше в этой ситуации. Дело в том, что моего мнения при операции никто не спрашивал, хотя я просила хирурга удалить всю щитовидку и посмотреть лимфоузлы, но как видите, получилось вот так, как получилось. Я знаю, что при повторном обращении попаду в эту же больницу и к этому же врачу, у нас один ОКД в городе и в нем одно отделение по заболеваниям головы и шеи. Самое интересное, что в выписном эпикризе указано, что был проведен консилиум, но на самом деле никакого консилиума не было, врач принял решение самостоятельно.
То есть я правильно понимаю, что при данных размерах удаленной опухоли - 3*4 см- радиойодтерапия нужна априори? С чем это связано? Что насчет пересмотра результатов гистологии? Неужели даже если гистология даст ответ, что нет прорастания опухоли, то это не будет означать отсутствие метастозов? Радиойод при таких размерах узла - это действие по принятым стандартам или нет, вот что я пытаюсь понять.
Про УЗИ поняла, буду искать, где его можно сделать качественно. Может имеет смысл сразу пропунктировать его, или все-таки сначала УЗИ, а потом по показаниям пункция? Я слышала неоднократно, что УЗИ может быть не показательно в данном случае, и если там есть раковые клетки, то это будет понятно только по рез-ам ТАБ.
И последний вопрос: ждать какое-то время в моем случае допустимо? Я кормлю ребенка и на повторную операцию, тем более с последующей рд-терапией, пока соглашаться не готова. Хочется докормить ребенка, на данный момент ему 7 месяцев. Сколько времени я могу ждать и насколько это будет опасно для моего здоровья?
Я в панике и ужасе от того, что врач взял на себя такую ответственность за мою жизнь! Или это самоуверенность, как так получилось и что мне делать с этим, как жить? У меня маленький ребенок и хочется еще пожить. Простите за эмоции, я в растерянности. Очень жду ваших ответов, заранее спасибо!
  #4
Старый 12.10.2017, 14:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стадия Т3 - это либо прорастание капсулы щитовидной железы (органа) при любом размере узла ИЛИ размер опухолевого узла 4 см и более по любому из измерений. При стадии Т3 проведение радиойодтерапии рекомедуется всеми общепринятыми гайдлайнами, поскольку значимо улучшает прогноз. Смотрите Тиронет, там приведены все клинические рекомендации.
Сначала УЗИ, потом пункция - если нужно.
Вы вполне можете прекратить кормление, когда ребенку исполнится год, и заняться своим здоровьем.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 12.10.2017, 16:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliyaYuliya251 Посмотреть сообщение
Я в панике и ужасе от того, что врач взял на себя такую ответственность за мою жизнь! Или это самоуверенность, как так получилось и что мне делать с этим, как жить? У меня маленький ребенок и хочется еще пожить. Простите за эмоции, я в растерянности. Очень жду ваших ответов, заранее спасибо!
Несмотря на неоптимальный объем операции, у Вас прекрасный прогноз. Именно хороший прогноз при папиллярном раке и делает возможным такие разногласия в объеме операций на просторах нашей страны. Наши онкологи и хирурги далеко не всегда интересуются современными рекомендациями, принято ориентироваться на "мнение кафедры", местных светил и так далее. Это не злой умысел хирурга, а его уверенность в том, что он знает, как лучше.

Мне кажется, что обращаться туда же - неправильное решение. Время у Вас есть, дети растут быстро, в годик на несколько дней можно оставить ребенка бабушке и слетать, например, в Северо-западный центр эндокринологии в Питере, где такие случаи оперируют по ОМС, и делают это качественно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 12.10.2017, 17:22  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Здравствуйте! Огромное вам спасибо за разъяснения и столь воодушевляемые слова! На данный момент я поняла, что необходима повторная операция и прохождение РЙТ. Но опираясь на ваши слова и слова ваших коллег, я все-таки выжду до года ребенка, а затем пройду лечение. До этого момента сделаю УЗИ подчелюстного л/у, который беспокоит, и остальных л/у в т.ч. Постараюсь связаться с Питерским институтом эндокринологии и узнать по поводу операции, ведь я не одна, и видимо существует очередь.
В связи со всем этим у меня возникли вопросы.
Я слышала, что при повторной операции многократно возрастают риски осложнений. Насколько это правда? Или здесь никак не предугадаешь? Зависит ли риск осложнений от квалификации хирургов, которые будут оперировать, или это все индивидуально и неизвестно как поведет себя организм? Для меня это очень важно, ибо страшно остаться, например, без голоса.
Второй вопрос, который также очень волнует. Необходима ли мне супрессивная терапия или достаточно просто заместительной? Ведь если есть МТС, то какой тогда в ней смысл? Или я не правильно это понимаю? Ведь состояние гипертериоза не очень легко сказывается на организме. У меня на данный момент просто ужасно выпадают волосы, при медикаментозном гипертериозе я видимо останусь лысой. Или, например, всегда по ЭКГ ставят синусовую аритмию, боюсь, что может стать хуже с сердцем, хотя по ЭХО-кг все отлично и никаких отклонений нет.
Последний вопрос: НУЖЕН ЛИ ПЕРЕСМОТР ПРЕПАРАТОВ ПО ГИСТОЛОГИИ В ДРУГОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЦЕНТРЕ? (как вариант в том же Санкт-Петербургском центре)
Огромное спасибо за ответ, я благодарна вам, что не оставляете без внимания мою проблему!
  #7
Старый 12.10.2017, 17:29  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Стадия Т3 - это либо прорастание капсулы щитовидной железы (органа) при любом размере узла ИЛИ размер опухолевого узла 4 см и более по любому из измерений. При стадии Т3 проведение радиойодтерапии рекомедуется всеми общепринятыми гайдлайнами, поскольку значимо улучшает прогноз. Смотрите Тиронет, там приведены все клинические рекомендации.
Спасибо за подробные разъяснения, буду искать информацию на данном сайте, но я все-таки не до конца понимаю этот момент. Я правильно понимаю, что у меня 3 стадия папиллярного рака? Или это будет понятно только после пересмотра стекол, ведь в гистологии на данный момент ничего не указано ни о стадиях, ни об инвазии!
Этот участник сказал cпасибо YuliyaYuliya251 за данное сообщение:
  #8
Старый 12.10.2017, 19:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, вы неправильно понимаете. Это не третья стадия, это характеристика первичного очага по классификации TNM. В возрасте до 45 лет третьей стадии заболевания не существует.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 12.10.2017, 20:04  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Нет, вы неправильно понимаете. Это не третья стадия, это характеристика первичного очага по классификации TNM. В возрасте до 45 лет третьей стадии заболевания не существует.
Вы меня немного успокоили, теперь мне все понятно, спасибо вам за терпеливые объяснения!)
  #10
Старый 13.10.2017, 00:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliyaYuliya251 Посмотреть сообщение
Постараюсь связаться с Питерским институтом эндокринологии и узнать по поводу операции, ведь я не одна, и видимо существует очередь.
!
Для верифицированного рака щитовидной железы очередь недлинная, несколько недель.


Цитата:
Я слышала, что при повторной операции многократно возрастают риски осложнений. Насколько это правда? Или здесь никак не предугадаешь? Зависит ли риск осложнений от квалификации хирургов, которые будут оперировать, или это все индивидуально и неизвестно как поведет себя организм? Для меня это очень важно, ибо страшно остаться, например, без голоса.
Риски осложнений при повторных операциях действительно выше, но в руках квалифицированных хирургов остаются небольшими. Все мои пациенты, оперированные повторно в хороших руках, остались с голосом и даже с паращитовидными железами (спасибо большое питерским и московским хирургам). Хотя риски имеются, конечно.
Остальное потом, сегодня уже совсем поздно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 13.10.2017, 18:55  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Для верифицированного рака щитовидной железы очередь недлинная, несколько недель.
Риски осложнений при повторных операциях действительно выше, но в руках квалифицированных хирургов остаются небольшими. Все мои пациенты, оперированные повторно в хороших руках, остались с голосом и даже с паращитовидными железами (спасибо большое питерским и московским хирургам). Хотя риски имеются, конечно.
Остальное потом, сегодня уже совсем поздно
Спасибо за информацию, я думала, что очередь как минимум на пару месяцев вперед!)
Я вам так благодарна за ваши слова, они меня ободряют и дают верить в самый лучший прогноз! Да, мне очень страшно обращаться к нашим омским врачам, не побоюсь этого сказать, после всего произошедшего. Когда знаешь, что хирурги высококвалифицированные, а самое главное, специализируются именно на онкологии в эндокринологии, не так боязно довериться.
Очень жду ваших ответов по остальным вопросам, касаемо супрессивной терапии и пересмотра гистологии. Очень важно ваше мнение для принятия правильных решений в дальнейшем моем лечении!
  #12
Старый 15.10.2017, 15:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжаем

Цитата:
Сообщение от YuliyaYuliya251 Посмотреть сообщение
Второй вопрос, который также очень волнует. Необходима ли мне супрессивная терапия или достаточно просто заместительной? Ведь если есть МТС, то какой тогда в ней смысл? Или я не правильно это понимаю? Ведь состояние гипертериоза не очень легко сказывается на организме. У меня на данный момент просто ужасно выпадают волосы, при медикаментозном гипертериозе я видимо останусь лысой. Или, например, всегда по ЭКГ ставят синусовую аритмию, боюсь, что может стать хуже с сердцем, хотя по ЭХО-кг все отлично и никаких отклонений нет.
Учитывая объем операции и отсутствие полной информации о Вашей группе риска, я бы сейчас выбрала целевые уровни ТТГ как для группы промежуточного риска, т.е. ТТГ 0,1-0,5 мМЕ/л. Побочные эффекты тиреотоксикоза опасны более всего для пожилых людей и лиц с серьезными заболеваниями сердца и сосудов, Вы к ним не относитесь, синусовая тахикардия не в счет. Волосы после родов выпадают у всех, с максимумом выпадения как раз через полгода; Вы не облысеете, не волнуйтесь.

Цитата:
Последний вопрос: НУЖЕН ЛИ ПЕРЕСМОТР ПРЕПАРАТОВ ПО ГИСТОЛОГИИ В ДРУГОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЦЕНТРЕ? (как вариант в том же Санкт-Петербургском центре)
Огромное спасибо за ответ, я благодарна вам, что не оставляете без внимания мою проблему!
Да, нужно забрать стекла и привезти в Питер. Очень уж мало написано в протоколе исследования. Нас интересует более всего взаимоотношения опухоли и капсулы щитовидной железы, а также окружающей клетчатки ,а про это никакой информации как раз нет. Честно говоря, окончательно вопрос о повторной операции я бы решала после пересмотра стекол и УЗИ лимфоузлов в специализированном центре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #13
Старый 01.09.2018, 08:09  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошел год с операции (сентябрь 2017) - гемитиреоидэктомия слева с перешейком по поводу папиллярной карциномы, T3N0M0. Сейчас нахожусь на супрессивной терапии, принимаю 125 мг L-Тироксина. Результаты последних анализов крови на гормоны ЩЗ: ТТГ 0,164 уИУ/мЛ, (Т4) свободный 18,6 пмол/Л. Радиойодтерапия не проводилась ввиду проведенной операции. В сцинтиграфии также отказали, объяснили, что она не показательная в моем случае.
Опухоль обнаружили через 5 месяцев после родов (март 2017). После операции кормила грудью до 1,3 года ребенка.
Я описывала здесь ситуацию по поводу нерадикально проведенной операции по усмотрению моего врача-онколога. Здесь уважаемые врачи довольно подробно разъяснили все о рисках, невозможности правильно наблюдать меня и отслеживать рецидив РЩЖ. Советовали пройти операцию повторно, что я и собиралась сделать. Однако сейчас сложилась непредвиденная ситуация и я просто не знаю, как мне поступить!
За время после операции я также прошла обследование (УЗИ брюшной полости, ФГДС с биопсией, фиброколоноскопию, каждые 3 месяца УЗИ шеи и регионарных л/у, постоянно контроль гормонов щитовидки, анализы крови, мочи, рентген ОГК). Есть небольшие хронические заболевания, но в целом все в норме. Я обязательно выложу результаты всех обследований, только скажите, какие нужны.

Результаты последнего УЗИ шеи и л/у:

Удалена оперативно: левая доля, перешеек в 09.2017 года. В проекции ложа левой доли и перешейка тиреоидная ткань и патологические образования не определяются.
Локализация железы: обычная.
Правая доля а=49 мм, b=16,7 мм, с=15,9, V1=6,23 мл.
Границы ровные. Эхогенность средняя. Структура однородная. Лимфоузлы подчелюстные слева расположены цепочкой размером от 10 мм до 23*11 мм. Данные лимфоузлы приближены к округлой и овальной форме, пониженной эхогенности, с четкими ровными контурами, однородной структуры, со стертой границей между корковым и мозговым веществами.
Подчелюстные справа, подбородочные, околоушные, шейные, надключичные, подключичные л/у без структурных изменений.
Комментарии: слюнные железы не увеличены, средней эхогенности, однородные. Околоушная слюнная железа слева неоднородная за счет тонкостенного анэхогенного однородного образования 5,2*4,3 мм с четким ровным контуром, в ЦДК-режиме аваскулярного.

Заключение: УЗ признаки состояния после операции. Кисты околоушной слюнной железы. Левостороннего подчелюстной лимфаденита.

Врач, что делала УЗИ очень грамотный специалист, я ей доверяю, выполняю обследование только у нее . С ее слов мне было сказано, что МТС и лимфаденит довольно легко перепутать, т.к. они похожи между собой, но отличие весомое в кровотоке. Очень подробно мне все разъясняла и даже показывала, уверила, что кровоток в данных увеличенных л/у характерен именно для хронического лимфаденита. А именно они меня и беспокоили и внушали опасность по поводу МТС.
Я неоднократно консультировалась с эндокринологом, лором, УЗ-специалистом - все не видят необходимости в проведении ТАБ данных лимфоузлов исходя из картины УЗИ.

Препараты по гистологии, к сожалению, мы не пересматривали. Понимаю, что это необходимо, но пока возможности для пересмотра в другом городе нет. А это я так понимаю крайне необходимо для решения вопроса о повторной операции.

В течение всего времени после родов и операции мы не планировали конечно никаких беременностей, да это и невозможно (стоит спираль).
Но неделю назад я узнала о беременности. Срок 5 недель, УЗИ подтвердило маточную беременность. Мы были в ужасе.
Гинекологи отказались о меня. Сказали, чтобы все вопросы я решала со "своими" онкологами, в противном случае на учет ставить не будут. Эндокринолог была в смятении, сказала, что рано и нельзя было беременеть. Что организм не успел восстановится. Отправила к онкологу по месту жительства. Однако попасть к ней не получилось, т.к. она в отпуске до 10 сентября. Ждем, когда появится запись. Далее я отправилась на прием к онкологу-хирургу, который меня оперировал. После этого похода жить страшно и в голове сумятица.
Мне в грубой и жесткой форме было сказано, что беременеть было нельзя, а только спустя 5 лет на супрессии и при отсутствии рецидивов. Что иммунитет упадет в 2, а то и в 3 раза. И мне необходимо срочно делать аборт. На мой вопрос о самом худшем развитии событий с моим здоровьем, мне было сказано в лицо: "Вы умрете, потому что опухоль распространится по всему организму". На мои слова о том, что аборт также может негативно повлиять на щитовидную железу, ответил "Да что вы, аборт длится пару минут, а беременность 9 месяцев, риски неравноценны".
Вышла со слезами. Беременность хоть и нежеланная, но аборт делать я не хочу и желаю сохранить ребенка. За здоровье очень страшно. Я понимаю все риски в моей ситуации, с учетом объема проведенной операции и всего остального. Но как поступить просто не знаю. У нас в городе не то что мало, просто практически нет хороших грамотных специалистов онкологов-эндокринологов. И я даже не знаю куда мне податься, с кем еще проконсультироваться. Пишу здесь и очень надеюсь на ответы. Неужели в моей ситуации нет никаких шансов сохранить эту беременность и действительно нужен аборт? И если нет, то я и правда могу умереть со слов врача?
Заранее спасибо за ваше неравнодушие, очень жду ответов!
  #14
Старый 01.09.2018, 10:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет повода прерывать желанную беременность. Не существует рекомендаций об отмене беременности на пять лет после лечения, и нет данных о том, что беременность как-то ухудшает прогноз.
Рекомендации такие даются от незнания, по принципу "как бы чего не вышло".
Когда были последние результаты ТТГ и свТ4 получены?

Как и всем, стоит начать прием фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки.

Как вариант, можно получить дистационную консультацию по медицинским документам (в ЭНЦ или СЗ центре эндокринологии), чтобы акушеры успокоились. Вас не могут не поставить на учет по беременности, потому что акушер ничего не знает о раке щитовидной железы и не хочет узнать. Как и принуждать к аборту.

Где Вы оперировались и почему решили одну долю удалять? Гистологическое исследование можно посмотреть? Тиреоглобулин смотрели после операции?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #15
Старый 01.09.2018, 12:24  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Добрый день, Анна. Огромное вам спасибо за ответ!

То, что вы написали, настолько разниться со словами данного онколога, который оперировал и который столько наговорил, что просто страшно. стало. Были даже слова о том, что этот ребенок скорее всего родится с уродствами либо отклонениями. Цитирую "Вы же не можете знать, насколько больной он родится!"

Данный результаты, что написала месячной давности. Нужно срочно идти сдавать, правильно? Проблема в том, что так как от меня все отказались и никто всерьез не настроен сохранять данную беременность, то и эндокринолог оставила все в подвешенном состоянии, дозировку гормонов не повысила и анализы не назначила, оставила все до выяснения с онкологами. Тиреоглобулин также никто не назначал сдать.

Оперировалась у себя в городе (Омск). Онколог по месту жительства выдал направление в единственный в городе Онкологический центр. Там уже я попала на прием к данному доктору, который впоследствии и провел операцию. Он принял решение оперировать как можно быстрее, зачем вам ходить с опухолью и т.д. На консилиум меня не направил, т.е. решение о том как, что и когда принимал самостоятельно. Еще на этом самом первом приеме я спрашивала об объемах операции. К тому времени перечитала кучу информации, знала что и как. Ответ был: решим походу.
И вот решил вот так. Первый вопрос после наркоза, все ли удалили. Но он даже не удосужился по всей видимости посмотреть л/у. А дальше только слезы и расстройства, ничего от меня не зависело. Единственное, в чем моя вина - надо было ехать в другой город оперироваться, но маленький ребенок, я кормила грудью, стресс, и принято было решение делать все у нас в городе. Сейчас я жалею об этом, а толку. Я теперь даже не знаю, как именно врачам меня нужно наблюдать, чтобы не упустить что-то. Для меня закрыты те способы отслеживания ситуации, которыми пользуются пациенты с тотальной тиреоидэктомией, йод-терапией и т.д.
Я не понимаю, по какому алгоритму дальше действовать. Я буду очень вам признательная, если вы поподробнее расскажите, как я могу получить консультацию в данном ЭНЦ. Если такая возможность есть, то конечно воспользуюсь. Потому что гинекологи там были в ужасе от меня.
У нас же все бумаги и документы решают, а кто мне на словах поверит, можно или нельзя.

Выписка:
Находилась на лечении в многопрофильном стационаре МЦСМ "Евромед".
Диагноз: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1 кл.гр. 11
Диагноз по МКБ-10. С73.1.
Течение заболевания и обоснование диагноза: Считает себя больной с июля 2017 года, когда заметила опухоль на шее слева. Обратилась по месту жительства, поставлен диагноз -узловой зоб. Направлена на пункционную биопсию в сентябре 2017. Выполнена ТАБ, морфологическое заключение - папиллярный рак. Рекомендовано оперативное лечение.
Проведенное лечение: 19.09.2017 видеоассистированная гемитиреотдэктомия слева с перешейком. Послеоперационный период без осложнений. Швы сняты. Заживление первичным натяжением. Результат гистологического исследования на момент выписки в работе.
Диагноз при выписке: Основной ЗНО щитовидной железы Т3N0M0 стадия 1.

Гистология была готова через 3 недели после операции, вот ее результаты:
Проводилась в Омской государственной медицинской академии, Академическом центре патологической анатомии.
Макроскопическое описание: Доля щитовидной железы, на разрезе - образование 3*4 см без четких контуров серо-желтого цвета с папиллярными крошащимися структурами.
Заключение: Морфологическая картина папиллярной карциомы щитовидной железы.
Категория материала вторая.

Фолиевую кислоту начну принимать в нужной дозировке. Есть какие-то ограничения приема фолиевой с приемом тироксина, временные интервалы?

Спасибо вам за ваше неравнодушие!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.