Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 19:55
Venus83 Venus83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 2
Venus83 *
Результаты 2го пренатального скрининга -

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатами скрининга - в ЖК дали направление на скрининг, а полученые результаты, кроме как "не отвечает норме и наверное угроза" не прокоментировали.

27 лет, рост -178см, вес до беременности 56 кг, вес на 19 неделе - 62 кг.
Месячные начались в 14 лет, цикл - 28-30 дней, регулярные, 5-7 дней, неболезненные.

Беременность первая, абортов, выкидышей не было. Последние месячные 18.02.10.

С 6 недели поставили слабую угрозу по результатам УЗИ и кольпоцитограммы - принимала Дюфастон 3 таблетки в день, сейчас заканчиваю (1 таблетка и к концу недели все). По кольпоцитограммах постоянная слабая угроза. Чувствую себя хорошо, тонуса нету, шевеления с 15 недели, активные и хорошо ощущаются.

Последнее УЗИ - 17-18 недель, все органы и размеры соответствуют сроку (17н5д), никаких патологий не обнаружено, серцебиение 143, посчитали даже пальчики на ручках и ножках, нет пуповинных грыж, плацента 0 зрелости но с незначительными деструктивными изменениями, расположена по задней стенке высоко. Воды в норме. По УЗИ угрозы нет и развитие в норме.

Пришли результаты анализа крови на гормоны (сдавался в 17н5д - срок по УЗИ):
ХГЧ (количественный) - 14 139 Ед/л (норма 26 400)
Альфафетопротеин - 33,4 нг/мл (норма 47, 34)
Эстриол - 1,15 нг/мл (норма 1,60)

Через неделю (чуть больше) пересдала в другой лаборатории:

ХГЧ - 12 995 Ед/л (норма 17-21 недель 10 000 - 60 000)
Альфафетопротеин - 49 нг/мл (второй триместр 16 - 180)
Эстриол - 1,75 нг/мл (18 недель 1,5 - 7,0)

Как я уже сказала, в консультации сказали не норма идите к генетику. К генетику я попаду не скоро, сама разобраться в результатах не могу. Не понятно почему в лабораториях такие разные нормы указаны, в первом случае все очень не в норме, во втором вроде попадает в нижние границы. Больше всего меня волнует проблема угрозы невынашивания, свидетельсвуют ли такие показатели (особенно ХГЧ) о явной угрозе и надо ли что-то делать?

Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 20:47
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в представленном виде результаты биохим. скрининга не подлежат интерпретации, т.к. для этого необходим пересчет в Мом с последующим расчетом индивидуального риска роэжения ребенка с хромосомными аномалиями.
Следующий этап обследования - УЗИ в оптимальном сроке 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2010, 20:57
Venus83 Venus83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 2
Venus83 *
Спасибо, но в том то все и дело, как их пересчитать в МоМ? Ни один из двоих гинекологов (один из них ведущий беременность и назначивший скрининг) не смогли ничего вразумительно пересчитать и сказать. К генетику попасть непонятно пока как, увы.

Следующий доктор, к которому я приду с этим точно скажет "а пересдайте как мне еще". И непонятно зачем вообще сдавался этот анализ, когда его никто не может интерпретировать, и что мне с ним делать дальше.

Хоть какую-то подсказку как мне это пересчитать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 22:24
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересчет и расчет должна делать лаборатория, которая берется за проведения пренатального биохим. скрининга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.