Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2018, 12:13  
Boltovskaya Boltovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2018
Город: Томск
Сообщений: 1 Boltovskaya *
Гипотиреоз у недоношенных деток

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:
Роды в 33 года, первые, каких-либо заболеваний у меня и мужа, относительно ЩЖ нет.
Беременность через ЭКО, дихориальная, диамнеотическая двойня, первая половина беременности без осложнений, преждевременные оперативные роды на 34 неделе, по причине: дистресс, поперечное положение, плацентарная недостаточность с гемодинамическими нарушениями в ст. декомпенсации, многоводие, все это 2го плода(мальчик), ( в последний месяц-два беременности)

первый ребенок(девочка) рост 44 см, вес 1975, Апгар 6/7б
второй ребенок(мальчик) рост 46 см, вес 2192, Апгар 6/6б

Неонатальный скрининг в роддоме по дочери-все ок, по сыну показал высокий ТТГ , врач-неонатолог рассказала что это может означать, сказала, что у недоношенных деток, встречаются высокие показатели по неонатальному скринингу в части ТТГ, и что возможно это транзиторная форма, которая со временем пройдет….с этой мыслью я поехала в центр генетики на повторные анализы, где врач генетик в категоричной форме сказала, что у сына врождённая форма гипотиреоза. Мы встали на учет к эндокринологу, на учете стоим по наст время (2,10 сейчас), выполняем все рекомендации. К развитию сына ни у кого из врачей (невролог, педиатр, окулист, хирург) особых претензий нет. Эндокринолог нас особо тоже не ругает, тьфу-тьфу. Есть только пупочная грыжа, влияние его личного темперамента на поведение, и мой «воспаленный мозг» сравнивающий его с сестрой и делающий из этого выводы…. Тем не менее у меня есть ряд вопросов, ответы на которые я бы хотела услышать от профессионалов своего дела, и убедиться в правильности/не правильности своих рассуждений и действий…. подскажите пожалуйста:

1. Есть ли существенные отличия в диагностировании и лечении гипотиреоза у недоношенных деток от деток рожденных в срок???
2. Транзиторный или врожденный гипотиреоз? Если транзиторный , то до какого возраста он может наблюдаться…?
3. Когда целесообразно провести пробную отмену эутирокса??
4. Искать первопричину заболевания или бессмысленно?
5. Размер ЩЖ по последнему УЗИ на мин. значении от нормы, значит ли это что она перестает расти, и возможная причина этому прием Эутирокса? Что ни будь предпринимать по этому поводу, или пока наблюдать??

Полный перечень показателей анализов с момента рождения я собрала в табличку. Заранее благодарю
Вложения
Тип файла: pdf анализы.pdf (314.0 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2018, 20:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,241 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У недоношенных чаще транзисторное увеличение ТТГ
3 - если будут основания - после 3-х лет
4- с позиций лечения скореевсего да
5- а Вам нужен зоб?
Нет, эутирокс не причина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.