Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 07:57
almakantra almakantra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Гатчина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
almakantra *
Это симптомы мигрени?

Здравствуйте!
Прошу совета.
1) Женщина, 27 лет, рост 164 см, вес 58 кг.
2) Домохозяйка
3) С 17 лет
4) В разное, утром, днем, во второй половине дня.
5) Начинается с онемения безымянного пальца и мизинца на левой руке, немеют губы и левая половина лица. В это же время начинаются зрительные нарушения, в фокусе зрения яркое белое пятно, вижу только по периферии. Иногда с трудом могу говорить, иногда с речью проблем не бывает. Через несколько минут онемение и белое пятно проходят и начинает тошнить и болеть голова в правой части где-то внутри посередине, и глаза как будто собираются вывалиться из орбит, как будто на них что-то давит изнутри.
6) Половина головы справа в одном месте.
7) Постоянная, как будто гвоздь забили.
8) Длится примерно от 2 до 5 часов.
9) По разному, были интервалы по 3-4 месяца, был перерыв больше двух лет, последнее время часто, было раз в месяц, последнее время каждые 2 недели.
10) Не могу выяснить причину, скорее всего усталость, недосып.
11) Да, тошнота всегда, рвота была один раз.
12) Да, хочется лежать в темноте и тишине, трудно говорить.
13) Нет, слезотечения нет.
14) Да, несколько часов, пока длится боль, могу только лежать.
15) Интенсивность на 8 баллов.
16) Временем Нурофен и цитрамон не помогают.
17) Пытаюсь во время приступов, но они не помогают.
18) У меня есть диагноз "остеохондроз шейного отдела", но сама шея не болит, головой могу крутить-вертеть в разные стороны.
19) Нет, давление пониженное, во время приступов не повышается (измеряла неоднократно)
20) Нет, у родственников похожего нет.
21) Нет, травм не было
22) Скорее нет, так как приступы бывают и в первой, и во второй половине цикла, были во время беременностей и во время грудного вскармливания, когда менструаций не было.
23) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Беспокоит головная боль, пришла к неврологу, думала, что это похоже на мигрень, хотела узнать, можно ли принимать суматриптан во время приступа. Она мне сказала, что мигрень не дает онемения и зрительных нарушений, что причина моих головных болей в остеохондрозе шейного отдела. Рекомендовала сделать МРТ шейного отдела для выявления грыж, правда, за свой счет; когда попросила направление, сказала, что нет показаний

Диагноз: остеохондроз ШОП со спастическим нарушением. Астено-невротический синдром.
Рекомендации: воротник Шанца по 3 часа в день
Мексидол 125 мг 3 раза в день в теч. 1 месяца
Нейромультивит 1 таб 3 раза в день в теч. 1 месяца.

Похоже ли то, что со мной происходит, на мигрень? Или причина действительно в остеохондрозе? Стоит ли мне сходить еще к одному неврологу, или нет смысла искать мигрень там, где ее нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2013, 11:18
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно у вас действительно мигрень с аурой.
Для купирования приступов целесообразен прием триптанов (суматриптан, золмитриптан или др).
Учащение приступов может быть связано с имеющимися психо-эмоциональными нарушениями - тревожно-депрессивным синдромом, поэтому необходимо лечение у психиатра/психотерапевта возможно с назначением антидепресантов.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ТТГ крови.
Выложите осмотр невролога (неврологический статус).
Показания для проведения МРТ шейного отдела нет. Выписанные препараты не принимать, так как не доказана их эффективность, мигрень не лечат.

Комментарии к сообщению:
Fahrenheit одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2013, 16:06
almakantra almakantra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Гатчина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
almakantra *
Елизавета Дмитриевна, спасибо за ответ!

Ох, к психиатру идти страшно... Меня не поставят на учет с депрессией, права не отнимут? Записалась пока к другому неврологу.
Скажите, пожалуйста, суматриптан я могу просто купить и принять в случае, если приступ опять начнется? Или лучше не надо до осмотра врача и подтверждения диагноза мигрень?

Выкладываю результаты анализов (правда, им уже полгода) и осмотр невролога 18.05.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2013, 17:32
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатра не бойтесь, никто вас на учет не поставит и права не отберет. Но обратиться к нему необходимо для здоровья.
Суматриптан можете принять как только почувствуете начало головной боли. Положительный эффект от суматриптана будет свидетельствовать в пользу диагноза мигрень.
В анализах есть признаки латентного железодефицита, обсудите с терапевтом прием препаратов железа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2013, 19:54
almakantra almakantra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Гатчина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
almakantra *
Спасибо еще раз!
Точно, принимала 3 месяца ферретаб, надо бы пересдать анализы, посмотреть, стало ли лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.