Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.04.2020, 18:49  
marich28 marich28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 68 marich28 *
Субклинический гипотериоз

Здравствуйте дорогие врачи! Если не сложно , поясните пожалуйста! Меня зовут Марина, мне 36 лет. Анализ на гармоны никогда не здавала. Перед планированием беременности была на консультации в ЖК, кроме анализа крови, мочи, и иппп больше ничего не назначали( очень жаль что помимо того что назначили сама не углубилась и не проверила ЩЖ). Анализы были в норме, забеременнела сразу. Беременность в плане самочувствия и всех скринингов прошла очень хорошо.
В 25 недель здала анализ на гармоны результат такой
Ттг 3.7 ( 0.35-4.1)
Т4 1.04 (0.97-1.58)
Т3 1.88 (2.38-4.37)
Аттпо 15 ( менне51)
Эндокринолог ставит диагноз субкл. Гипотериоз и назначает Эутирокс 0, 25 на 2 месяца и пересдачу
В 34 нед.
Ттг 2.2 ( 0.21-3.150)
Т3 1.93 (2.01-3.27)
Эндокринолог назначает эутирокс 0.5 до конца беременности и месяц после ,снова0.25.
Родила в срок вес 3.110, 53 см. Ребенку на данный момент 10 мес. Развивается вообщем хорошо.
Вопрос вообщем в следущем. Я понимаю что в 25 недель здавать было уже поздно, как я поняла контроль нужен был в самом начале. Здать собственно решила потому что при приеме йодамарина было расстройство стула. Вообщем его почти не принимала, лишь витамины последние 2 месяца с его содержанием. Старалась употреблять продукты с его содержанием. Скажите пож-та ( теоритически) мог ли ттг на первых месяцах при моих анализах на 25 и 34 неделях быть таким что навредил ребеночку?Очень переживаю( прекрасно понимаю что времени прошло куча). Анализ я здавала 9 февраля, а 8 февраля похоронила маму( гром среди ясного неба), мог ли стресс сказаться на повышении до 3.7 Можно ли думать что на первых месяцах он был в норме? В какой тенденции он вообще поднимается и опускается? На данный момент состояние мое удручающее в голову лезут всякие страсти. Спасибо за внимание!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.04.2020, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог погорячился- цифирь была нормальной для этого срока и вообще никаких оснований давать тироксин после родов особо не было, да и не давали-25 мкг это не лечение для взрослого человека, это сбор средств на поддержку фармбизнеса
Стресс ТТГ не повышает, йодомарин понос не вызывает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 23.04.2020, 18:11  
marich28 marich28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 68 marich28 *
Спасибо ! Как я поняла цифра нормальная для того срока была, значит ЩЖ функционирует нормально, соответственно и в начале берем-ти должно было быть все нормально? Как я поняла в начале должно значение быть меньше т.к. требуется ребенку, затем увеличиваться т. к. начинает работать своя. Еще забыла спросить . Когда здавала анализы совместно делала УЗИ, нашли маленькие узелочки. Эндокринолог сказала что ничего страшного. Мне заново надо делать УЗИ и здавать анализы? Или т.к. анализы в норме можно ничего не делать? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.04.2020, 18:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - откуда мне знать, что было вначале?
Я знаю, что оценивать надо в 1 триместре- а коли поезд ушёл, откуда я знаю?
А зачем делать УЗИ нормальной железы ? Имитация бурной деятельности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 23.04.2020, 18:40  
marich28 marich28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 68 marich28 *
Я понимаю, просто хотела узнать хотя бы теоретически.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.04.2020, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически- нормальная железа всегда может иметь минимальные отклонения, практически НИ одна ассоциация мире не рекомендует утикать железы без оснований- страстей не оберёшься, а толку ноль
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 23.04.2020, 18:47  
marich28 marich28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 68 marich28 *
Спасибо большое! Я вам очень благодарна!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.