Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2018, 10:04
NataliKoM NataliKoM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3
NataliKoM *
Состояние ребенка настораживает

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться, что с ребенком.
Дочери 7 лет. Родилась в декабре 2010г. Роды это вторые от второй беременности. Есть старшая дочь 12 лет, здорова. На момент родов маме 31 год, папе 36. Беременность протекала без патологий, без угроз. Был небольшой тонус матки. Эндемический зоб 1 степени, хр. гастрит ремиссия. Пила витамины, магний В6. На последнем узи в 32 недели предположительный вес ребенка был 1900гр. Роды в срок, ровно 40 недель, вес при рождении 2520гр, рост 49см. По Апгар 7/8. Был истинный узел на пуповине. По факту рождения был выставлен диагноз "Внутриутробная задержка развития плода." НСГ в роддоме-гипоксия головного мозга. Выписана с весом 2660гр. На Узи головного мозга в 1 мес. последствия гипоксии, восстановительный период. Ребенок очень беспокойный, очень плохо спит днем, ночью терпимо. Диагноз невролога; Гипервозбудимость, ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, восстановительный период, нестабильность шейного отдела со 2-6 сегмент. Назначен ноофен, через месяц пантокальцин. К прививкам допуск получили. Вес за первый месяц прибавка 1500гр, все последующие месяцы по 400гр, иногда меньше. В год вес 8200 рост 79см
Первый год ребенок очень беспокойный, плаксивый. Делали 3 курса массажа и электрофорез. Села в 7 месяцев, поползла в 8 мес., встала у опоры в 9 мес. и 1 неделя. Пошла в 11 мес. Ходила, постоянно спотыкаясь и падая. В год 12 зубов. Прививки все переносила тяжело, с высокой температурой. Никогда не любила телесный контакт. В 1,2 при падении и ударе головой случился первый приступ задержки дыхания. Аффективные пароксизмы, вегето-висцеральный синдром. Всего таких приступов было 3, после 2х лет не повторялись. Постоянные жалобы на спотыкания. Диагноз Синдром двигательной дисфункции и недифференцированная дисплазия соединительной ткани ( никаких генетических исследований не проводилось).УЗИ в 3 года. Структуры мозга сформированы правильно. Смещения срединных структкр нет. МПЩ-1,0мм, не расширена. Желудочковая система сформирована правильно, 3 желудочек-3,0мм, передние рога боковых желудочков справа пзр-3,5мм, слева пзр-4,3мм. сосудистые сплетения-9,0мм, симметричны.
В 3,5 года сломала ключицу, просто ложась на кровать и неудобно повернувшись. Бывала рвота, ребенок был очень вялый, сонный. Отпаивали регидроном. Ставили отравление, но было не похоже. Скорую не вызывали, не хотелось попасть в инфекционку. У нее странные реакции на боль, она при сильной боли сразу становится вялой и засыпает. И так же в машине, ее укачивает, прошибает холодный пот, становится вялой и засыпает.
В 3,3 появились первые тики. Дергала плечом. После пантокальцина прошло. В 4,5 вокальный тик в виде покашливания. Помогла микстура Павлова и электрофорез. В 5,5 частые моргания. Пропили фенибут по 1/2 т. 2р в день. Прошло.
Первые страхи в 2 года, боялась салюта и зажженных свечей на торте, вернее именно огня. Потом ночник, который втыкается в розетку стал моргать, отказалась спать с таким светом, засыпала просто в темноте одна. Со временем прошло. В 3,5 года, в летнее время, когда светает рано, стала боятся теней от штор и гардины. Ее прямо подтрясывало, ноги ходуном ходили. Боялась заходить в комнату даже днем. Потом мы уехали отдыхать и это забылось и прошло.
Я как то имела неосторожность рассказать ей про уксус, исключительно чтобы предостеречь. Сказала, что он очень опасен, что пить его нельзя, можно отравиться и все себе обжечь внутри. И летом как то в магазине она потрогала бутылку с уксусом и потом смотрю и ходит пальцы свои все рассматривает. Оказывается проверяла не растворились ли они от уксуса. А 25 июля 2016г она проснулась ночью и долго не могла уснуть. Потом ее стало трясти. Утром была сама не своя. Оказалось, что ей приснился сон, что она выпила уксус. И тут началось. Она постоянно просила проверить ей горло, не красное ли оно, даже ночью в темноте, ей нужно было услышать что все в порядке. Впадала прямо в панику, лицо краснело, болел живот, не могла ни на чем сосредоточиться, была рассеяной. Уксус пришлось выкинуть. Снова пошли тики, подергивание плечами. Снова назначен фенибут. В этот период мы как раз занимались с логопедом, ставили последний звук Р. И как раз шла автоматизация звука. И вот в этом состоянии она стала его проговаривать где надо и где не надо. Когда засыпала или нервничала она постоянно "порыкивала", еще щелкала горлом и покашливала. Назначен анвифен и алаптол. На нем покашливания увеличились, щелканьем горлом прошло. Меняют нам лечение на фенибут. Рыкания и покашливания почти прошли.Потом пошла зацикленость на своем здоровье.
Она изучила уже всю энциклопедию. Знает все строение человека, но ее это пугает почему то. Она щипала себе живот-проверяла мышцы, постоянно слушала сердце-бьется или нет. Я понимаю, что так наверно у нее проявляется страх смерти, но очень уж заостренно. У нее конечно бурная фантазия и воображение, но она ведь себя так изводит. Периодически вспоминала про уксус. Часто говорила- Я боюсь погибнуть и за свое здоровье. Еще как то увидела как папа смортел фильм про Терминатора, где из жидкого металла снова робот появился. Жутко ее это испугало. Теперь боится любых фильмов, вида крови. Не смотрим теперь совсем фильмы. И про мультфильмы переспрашивала, а это правда, что игрушки разговаривают, а это на самом деле происходит. Говорю нет, это же мультик нарисованный. Как будто не может реальность отделить от выдумки? Но сейчас как то этот период прошел, не так остро она уже реагирует. Но вот фильмы ее все равно напрягают, но она спокойно просит переключить, потому что ей не нравится. Ходили на занятия к клиническому психологу, которая работает в ПНД, но мы ходили к ней в частный центр. Она говорит о высокой тревожности.
В детский сад пошла в 2,9. Пошла с удовольствием. Но первый год практически весь проболела. Второй и третий год ходила лучше. С детьми общалась, но вот подружек как то особо не было. Знакомится легко, сама подойдет, спросит как зовут. В игре авторитарна, все должно быть по ее, плохо поддается правилам. Плаксива, настроение часто переменчивое. В саду отмечали, что например при прочтении книги вслух, всегда встревала, на просьбы сказать что ей хочется после прочтения, не реагировала. На уроках сидела нормально, моторика слабовата. Мы живем в Казахстане и у нас по правилам, если ребенку на 1 сентября больше 5 лет и 6 месяцев из сада выпускают и нужно идти в нулевой класс. Мы со школой решили повременить, сидим дома, ходим 3 раза в неделю на подготовку к школе уже второй год. В первый класс тоже не пошли, но в этом году теперь точно уже придется идти, на 1 сентября будет 7,9 мес.
Ходит с удовольствием, читает 68 слов в минуту. Но там тоже жалуются, что очень торопиться, отвечает вперед всех с места, задание выполняет не аккуратно. На замечания учителя по этому поводу не особо реагирует, т.е. в следующий раз опять тяп-ляп. Дома при выполнении задания так же не аккуратна, плохо раскрашивает, рисовать любит. Пишет письменными буквами, но часто пропускает буквы в словах. Недавно выяснилось, что на подготовке отпрашивается в туалет, а там рвет бумагу и бросает в унитаз. Спрашиваю зачем она это делает, молчит как партизан. Но обещала этого не делать больше.
Была как то наказана, стояла в углу и ободрала там все обои.
Очень плохо ест, наберет в рот еды и сидит. В саду тоже постоянно жаловались. Вес сейчас 18кг, рост 110-112. К эндокринологу не обращались, врачи говорят что в нижнюю границу нормы вписываемся. Но вот при сильном страхе, вес резко падает. В периоды когда нервничает, вес теряет. Плохой аппетит .
Спит нормально и засыпает быстро, но иногда снятся плохие сны и тогда не может заснуть. Раньше засыпала, только со светом в коридоре, сейчас в темноте засыпает. Но вот кажется, что она застряла на теме смерти, хотя я ей объясняла, чтобы успокоить, что люди умирают в глубокой старости, а их душа не умирает, а переселяется в нового человека. Но у нее даже в играх проскакивает, что все умерли, и сны снятся, что мы погибли в пожаре, а она весь сон искала волшебную палочку, чтобы нас оживить.
Ребенок за эти 1,5 года очень изменился, раньше была веселая, а сейчас часто подавлена, очень насторожена, не может полностью расслабиться, нет как бы детской беззаботности, такое ощущение, что она во всем ждет чего то плохого, постоянно вопросы А это не опасно, а так бывает. Я ее постоянно расспрашиваю, что ее беспокоит, чего она боится, чем встревожена, но добиться от нее ничего не могу, либо молчит, либо говорит что все хорошо у нее. Так она адекватна, играет, рисует, рассуждает здраво, рада гостям, родственникам. Но что то все равно не так.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2018, 10:05
NataliKoM NataliKoM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3
NataliKoM *
С рождения пили разные ноотропы, кололи кортексин, жалобы были в основном на частые падения и спотыкания. А к поведению мы как то привыкли, что она такая импульсивная, активная и не обращали внимание...
В прошлом году обратились к психиатру в ПНД, она никакой диагноз не поставила, сказала только про возможно формирующийся неврозоподобный тип личности и тревожность. Но ничего страшного не увидела, ребенок очень контактный, обратила внимание на рассеянное внимание у дочери. Но назначила нейролептик Хлорпротиксен 15мг по 1/2 утром и вечером на месяц. В итоге он вызывал у нее сильную сонливость, снизили до 1/4, а потом снова нарастили до 1/2. Так пили 2 недели, а там уже и время снижать для отмены пришлось. Психиатр эта была заведующей, а потом она уехала на ПМЖ в Россию, и теперь у нас тут вообще нет нормального психиатра. Ходим к невропатологу по поводу тиков. Она то моргает, то глаза закатывает, то плечами подергивает. Вот сейчас дергает носом, бровями и кхекает, как бы горло прочищает. Назначили фенибут, но он нам уже не помогает. Назначили сонапакс. мы его пили прошлым летом 3 месяца по 1/2таблетки, снял тики через 1,5 месяца, а за 10 дней до отмены тики вернулись...
Посоветуйте, пожалуйста, грамотного психиатра в Новосибирске, готовы поехать туда. Но и невропатологу тоже хотели там показаться. Просто здесь у нас никаких исследований толком нам не проводили. Знакомые ездили с тиками тоже к невропатоогу в Новосибирск. Их там обследовали - Окулист(гл.дно и пр), дуплекс сосудов шеи, рентген шейного отдела подробный, консультация мануального терапевта, АСВГ, ЭЭГ во сне.
ЭЭГ мы делали в 3 года и в 6,5 могу прикрепить.
Помогите разобраться что с ребенком и в каком направлении двигаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2018, 15:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ребёнку нужна игровая психотерапия с детским психологом или психотерапевтом. Игровая терапия нужна по месту жительства.

Контакт взрослого психиатра в Новосибирске пришлю в ЛС, может быть, она порекомендует детского психиатра. Но, судя по всему, Вашей дочери нужна именно игровая психотерапия.
Дети очень часто начинают нервничать когда в семье неспокойно. Что происходит в Вашей семье?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2018, 15:51
NataliKoM NataliKoM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3
NataliKoM *
Благодарю за ответ! Но для успокоения все таки хотелось бы показать ребенка психиатру. А психотерапевтов детских у нас нет, только психологи. Мы почти год ходили к клиническому психологу, которая в ПНД работает. Правда ходили не регулярно, но вот по ее словам она за все это время не смогла применить к ребенку ни одну методику, что ребенок сильно отвлекается и быстро переключается с одной деятельности на другую. Она например просит ее что то нарисовать, она быстро ей нарисует, чтобы отстали и говорит я играть хочу, начинает и снова бросает. В общем не пошло у нас что то и эта психолог, может, чтобы уже отстали мы от нее, посоветовала найти психиатра и получить лечение...
Семья полная, но обстановка конечно не очень. Я мама тревожная, не сказать чтобы очень, но вот эта ситуация меня конечно сильно выбила из колеи, что когда резко случилось у дочки после случая с уксусом, я ее оберегала, не разрешила никому на нее кричать и ругать. А сейчас за эти 1,5 года сама уже морально раздавлена, и сама могу и накричать на нее и даже руку поднять... Обращалась год назад к психотерапевта, но я шла именно за разговорной терапией, а получила сразу назначение атаракса, а на второй консультации, список сдать кучу анализов, включая МРТ надпочечников, чтобы после обследования еще что-нибудь мне назначить. И больше я не ходила к доктору. Может и зря... Потому что я сама вижу, как дочь от меня зависит, постоянно ловит мой взгляд, мои эмоции, такое ощущение, что она меня уже боиться. И с тиками ее я конечно не права, постоянно ее ругают и прошу не делать. И вообще как надо реагировать, когда я чувствую у нее сильную не обоснованную тревогу-расспрашивать, что ее беспокоит или делать вид, что ничего не заметила я? Хотя спрашивать бесполезно, она все равно не скажет.
Может мне действительно стоит попить атаракс?
Может еще доктор Осин заглянет в темпу, недавно он кому то предлагал контакты доктора в Новосибирске, там правда по поводу аутизма было, но может и мне подскажет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2018, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь Вам нужно искать врача психотерапевта для Вас самой.
Вам лично нужно лекарство (антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и транквилизатор) и регулярная разговорная психотерапия.
Во вторую очередь искать специалиста (специалистов) для дочери.
Скорее всего, когда Вы сама успокоитесь, дочка тоже успокоится.

В Москве есть хорошие детские психиатры: Елисей Осин и Елизавета Мешкова. Но сюда они очень редко заходят.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.