Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.10.2013, 20:15  
roche roche вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5 roche *
АИТ и беременность

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Понимаю, что таких тем было много, но мне хотелось бы получить ответы на свои конкретные, надеюсь, несложные вопросы.
Мне 29 лет, сейчас беременность 29-30 недель. Есть аутоимунный тиреоидит, субклинический.
Врачи говорили, что если вы не планируете беременность, то и необязательно принимать эутирокс.
До беременности в течение нескольких лет принимала 25-50 мкг эутирокса, с перерывами. ТТГ поддерживался до 4.0.
При наступлении беременности по назначению эндокринолога принимаю 62.5 мкг. Проверяю уровень гормонов раз в 2 месяца.

Последний анализ от 7.10.2013:
ТТГ 1.21 (0.4-4.0), Т3-своб. 4.1 (2.6-5.7), Т3-своб. 13.6 (9.0-22.0). В скобках приведены референсные значения.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующих вопросов:

1. Я правильно понимаю, что это нормальные анализы для беременности? Не надо ли повышать дозу эутирокса?

2. Нужно ли мне принимать йод, чтобы ребенок сам себе синтезировал гормон или ему и так хватает?
Никакие витаминные комплексы я пока не решаюсь принимать, кроме препаратов магния и кальция по показаниям.
Ведущая меня акушер-гинеколог считает, что витаминные комплексы принимать нехорошо, на них ребенок вырастает слишком крупным, что создаёт проблемы при родах.

3. Стоит ли по вашему мнению принимать комплексы витаминов для беременных, учитывая, что прошёл сезон фруктов и овощей?
В этих комплексах ведь столько всего и сразу, что наверно не усваивается вместе, только нагрузка на организм.

4. Безотносительно беременности. Врач-эндокринолог сказала, что мне вообще нельзя принимать йод (вплоть до того, что нельзя употреблять йодированноую соль), так как это усугубит тиреоидит,
но аргументировать не смогла. Нельзя и всё тут.
Согласны ли вы с таким мнением? Ведь моя ЩЗ частично пока работает, почему же не дать ей йода?

Заранее благодарю за ответы, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.10.2013, 20:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Да, все хорошо, повышать не нужно
2. Можно, после родов нужно. Йодид калия 200 мкг в сутки весь период лактации
3. Можно, но не обязательно. Часто бывают нужны препараты железа. Что там в общем анализе крови, гемоглобин какой? Ферритин смотрели?
4. Прием йода в физиологических дозах вреда не принесет, вне беременности и лактации пользы тоже не принесет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 27.10.2013, 21:54  
roche roche вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 5 roche *
Спасибо за быстрые ответы!
2. Всё-таки не очень понятно, пока ребёнок не родился, хватает ли ему тироксина, который принимает мать? Я просто не знаю, проникает ли он через плаценту.. Или ему нужен йод для собственного синтеза?
3. Гемоглобин как-то был немного понижен, кажется, 90, гинеколог ничего не назначила. А недели через 3 терапевт назначила препарат железа. Но новый анализ показал, что гемоглобин в норме (120), не успела я и начать принимать железо. Имеет ли смысл проверить ферритин, если гемоглобин в норме или немного понижен?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.10.2013, 22:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Пока ребенок не родился, он главным образом зависит от материнского тироксина, собственная продукция тироксина играет второстепенную роль. Тироксин проникает через плаценту, и плацента еще и дейодирует его, так что йод тоже поступит. Если Ваш ТТГ в норме, то все нормально. Тем не менее, существует точка зрения, что со второй половины беременности можно дать беременной и профилактическую дозу йода. Так что можно принимать, но это не обязательно, а после родов нужно.
3. Имеет смысл посмотреть
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.