Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2015, 12:19
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Повышен фибриноген

Добрый день.
46 лет, женщина, ранний климакс, принимаю ЗГТ с 37 лет - климонорм, потом фемостон 2/10. в последнее время в связи с проблемами с печенью эстрожель+утрожестан.
Ежегодно провожу обследование, необходимое для приема ЗГТ, и более полное для приема гинеколога-эндокринолога.
В этом году были следующие превышения:
июнь:
холестерин 6.45
ЛПНП 4.47 (такой холестерин уже лет 5, снизить диетой не удается)
АЛТ - 37 (до 33)
ЛДГ - 223 (до 214)
ГГТ - 56 (до 42)
фибриноген - 4.27 ( до 4)
с-реактивный белок -14 ( до 5)
После лечения
все показатели по печени в норме, но по УЗИ печень увеличена. хронический холецестит, ревлюкс по гастроскопии.
повторно фиброген - 5.64, врач назначал тромбоасс на месяц, стало только хуже.
В этот раз терапевт рекомендовала пропить месяц клопидогрель 1 месяц и пересдать анализ.

Критичен ли уровень фибриногена или это нормальный уровень в связи с приемом ЗГТ? Надо ли пить клопидогрель?
Если необходимо, то сообщу другие анализы, которые я сдавала и которые нужны.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2015, 23:05
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, повышенный уровень фибриногена, так же как и СРБ, говорит о наличии воспалительного процесса.

Ни тромбоасс, ни клопидогрель не снижают фибриноген, эти препараты направлены на снижение риска тромбозов, и применяются они в зависимости от ситуации и наличия факторов риска (у Вас их несколько - ЗГТ, высокие ЛПНП, которые, кстати, необходимо снижать медикаментозно, а не диетой, возможно, избыточный вес и т.д.).

Ваш вопрос скорее для раздела терапии..

Комментарии к сообщению:
OlgaVK одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2016, 13:32
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Я вешу 76 кг при росте 169 см. Не думаю, что он настолько избыточен. Про снижение уровня холестерина медикаментами мне терапевт не говорил, так как превышение некритичное. Оно у меня уже более 5-х лет и не растет. Под медикаментами имеете в виду статины? Мне их принимать не хочется. Я читала исследования, что на фоне приема статинов у пациентов имеет место болезнь Альцгеймера. У меня мама умерла в возрасте немного за 60 от болезни Альцгеймера, поэтому опасаюсь.

В декабре повторно сдала биохимию. Кроме такого опять же повышенного холестерина резко повысились АСТ и АЛТ 62 и 91 соответственно. Меня направили на анализ на гепатит - отрицательно. Инфекционист назначил эсливер на 1 месяц. Может ли быть связано такое повышение с тем, что я перешла в октябре с ЗГТ в форме гелей/свечей ( эстрожель и утрожестан) на фемостон 2/10? Кроме того в сентябре по УЗИ поставили диагноз жировой гепатоз, печень увеличена.
Какие исследования мне еще надо сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2016, 14:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно- Альцгеймер жил за много лет до открытия статинов ... Неужели врачи - убийцы дают статины , чтобы вызвать болезнь Альцгеймера ? Странно - а в научных публикациях они, наверно, нарочно пишут, что статины снижают риск болезни Альцгеймера? Ну Вы - то, небось, высоконаучный труд - ЗОЖ или Малахов ньюс читали? Спасибо, что гам рассказали...
Жировая дистрофия печени есть?( жировой гепатоз) Так почему же Вы считаете, что избыток массы тела небольшой ? Это висцеральное ожирение, отнюдь не безобидная вещь. Вы обратились за советом, но, как говаривал Марк Твен, не можете не возразить на любое предложение ? Ну вот мир уже давно доказал, что не снижает диета ЛПНП - и даже если Вы будете возражать консультанту, не снизит..

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.