Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2012, 21:45
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Рецидивирующий гарднереллез вопросы

Здравствуйте! Недавно (чуть больше недели назад) в очередной раз случился рецидив баквагиноза. Начались выделения -густые, пастообразные, с маленькими белыми «кусочками» серовато-желтоватого цвета. Запах кисловатый. Рыбным я бы его не назвала, но видимо, это вопрос субъективный.
Вскоре после начала выделений также стали беспокоить боли внизу живота (по обе стороны) . при пальпации врачом была боль с правой стороны . К настоящему времени боли прошли.

Сдала мазок и бакпосев. Мазок: Лейкоциты –единично. Палочки-мелкие . Кокки -, Диплококки - , Эпителий много, трихомонады - ,гонококки -, грибы –, лептотрикс - , ключевые клетки гарднереллы-ОБНАРУЖ., слизь -,PH 4,5.
Бакпосев E.faecalis 10в 5 степени (+данные по чувствительности к антибиотикам, могу переписать при надобности)

В связи с тем, что гарднереллез лечу уже в который раз, возникло несколько вопросов.
1. «Под термином бактериальный вагиноз подразумевают невоспалительный инфекционный синдром, для которого характерно выраженное снижение или полное отсутствие нормальной микрофлоры влагалища (в основном лактобацилл) и ее замещение на различные микробные ассоциации.» То есть процесс НЕвоспалительный. Мазок этот факт подтверждает – «лейкоциты единично». Однако на осмотре врач говорит, что «все гиперемировано и воспалено» (отмечу, что перед осмотром половой жизни несколько не было около двух недель). Также наряду с выделениями и ощущением легкого жжения во влагалище (хотя точнее это можно охарактеризовать термином «тяжесть» от скапливающихся в нем выделений, которая значительно уменьшается при «очистке» влагалища (спринцеваниями стараюсь не злоупотреблять, но иногда
2. «Существенную роль в развитии данного синдрома вагиноза имеет гормональный фон. У женщин с различными нарушениями менструального цикла бактериальный вагиноз встречается гораздо чаще. Помимо этого, нарушение соотношения женских половых гормонов является одной из причин безушпености лечения бактериального вагиноза.»
Может ли быть причиной упорных рецидивов, нарушения в гормональном балансе, в частности уровне эстрогенов? Нужно ли исследовать гормональный фон в этом аспекте, если да, то на какие гормоны нужно сдать анализ и в какой день цикла?
3. Препаратов для лечения гарднереллеза не так много (клиндамицин,нитроимидазолы). Всеми перечисленными препаратами (в том числе всеми видами нитроимидазолов) я уже лечилась, некоторыми не один раз. Насколько я понимаю у бактерий может развиться к данным препаратам резистентность ? Если да, то по каким критериям выбирать препарат для лечения в дальнейшем , в периоды обострений гарднереллеза? Общий бакспосев или отдельно бакпосев гарднереллы для определения чувствительности к антибиотикам?
4. Можно ли провдить лечение совсем без антибиоткиков, только вагинальными свечами с лактобациллами (например гинофлор) в надежде что полезные лактобактерии подавят размножившуюся гарднереллу? Или курс антибиотика все-таки необходим при каждом обострении?
5. Какую профилактику можно проводить, чтобы не допустить обострений? Лечащий гинеколог советовала проводить профилактические курсы вагинальных свечей с лактобактериями . Относительно частоты таких курсов она затруднилась ответить. Сказала что «примерно раз в два-три месяца». Как вы можете прокомментировать эту рек мендацию?
Я пользуюсь ежедневными прокладками. Читала, что это вредно и может способствовать рецидивам гарднереллеза.Правда ли это?
Меня беспокоит, что бесконечные рецидивы гарднереллеза (на все остальные ИПП сдавала неоднократно-все чисто, партнер один и ВСЕГДА пользуемся презервативом) приводят к воспалительным заболеваниям малого таза [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
П.С. (последние месячные начались 28 декабря)
Также сдала анализы на ТТГ (4,1 при норме 0,23-4. Принимаю 25 мкг эутирокса, правда иногда забываю про таблетку) , АЛТ (18 при норме до 32) и АСТ (24 при норме до 31), а также ОАК. В нем как обычно оказались снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Такая картина у меня в анализах крови уже много лет.
Гемоглобин: 143 (норма 120-140)
Эритроциты:4,4 (3,9-4,7)
Цветной показатель:0,97 (0,85-1,15)
Тромбоциты: 209 (150-500)
Лейкоциты 5,1 (4-9)
СОЭ 7 (2-15)
Нейтрофилы:
миелоциты-
метамиелоциты –
палочкоядерные 3 (1-6)
сегментоядерные 34 (47-72)
Эозинофилы 2 (0,5-5)
Базофилы – (0-1)
Лимфоциты 52 (20-45)
Моноциты 9 (3-11)
В «системных ошибках» за рамки нормы выходят:
Grn#: 1,9(2-7,5)
Lym 52 (20-45)
Mid 11 (5-10)
Grn% 37
MCHC 363 (320-360)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.