Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2018, 12:03
myTimosa myTimosa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 126
myTimosa этот участник положительно характеризуется на форуме
анализ на КФК

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мой старший сын болен мышечной дистрофией, МДД (ему 8 лет).
И я все время нахожусь в переживании за младшего сына, ему сейчас 3,5 года. За все время мы трижды сдали кровь на КФК.
Файлы я прикладываю. Получается, что сейчас анализ вышел за пределы нормы (196), я в панике, не знаю, что делать, схожу с ума.
Гипертрофии икроножных мышц нет и не было, по лестнице поднимается свободно - но этот результат поверг меня в дикий ужас. Подскажите, что делать.
С уважением, А.О.
Вложения
Тип файла: pdf INVITRO_211567115_39561408_0_ЗИНОВКИН_HHH.pdf (180.1 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: pdf INVITRO_251328017_64862240_0_ЗИНОВКИН_HHH.pdf (194.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf INVITRO_284489243_88940895_0_ЗИНОВКИН.pdf (254.4 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2018, 07:45
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы мониторите КФК?
У ребёнка все ведь хорошо?
Вы же знаете, что при мышечной дистрофии цифры кфк намного больше
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2018, 08:08
myTimosa myTimosa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 126
myTimosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы правы, я знаю, и не могу ничего поделать с этим страхом за здоровье младшего сына.
В первый раз мы сдали, когда узнали, что болен старший (у того КФК был около 31000,в 5 лет).
Второй раз - когда я увидела, что младший стал ходить на цыпочках (старший ходит на цыпочках и по сей день).
Цыпочки у младшего прошли где-то месяца через 3.
Третий раз (который вот этот, последний), когда я заметила, что ребенок все еще спускается приставными шагами по лестнице. Поднимается нормально, спокойно до 13 этажа поднимается, а спускается приставными.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2018, 09:38
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас понимаю, у моего старшего сына тоже мышечная дистрофия Беккера, ему 13 лет. У меня ещё 2 сына, кфк им ещё ни разу не смотрела.
Думаю Вам не надо повторять этот анализ.

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
Guseinov одобрил(а):
Claudia812 одобрил(а):
FSK78 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2018, 09:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У старшего ребенка определена конкретная мутация.
Зачем мучить младшего не нужными анализами, если можно сделать ему генетический анализ.
Именно генетический анализ даст окончательный ответ.

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Claudia812 одобрил(а):
FSK78 одобрил(а):
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2018, 11:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В декабре прошлого года у Вас самой была критическая анемия (гемоглобин 69). Скажите, пожалуйста, какие у Вас сейчас гемоглобин и ферритин?
Тема про анемию: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415920
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2018, 11:12
myTimosa myTimosa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 126
myTimosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, все верно. Благодаря неравнодушной участнице нашего форума я смогла очень быстро попасть к гематологу, назначили лечение. В больницу меня не стали класть, потому что, по словам гематолога, в нашем городе только переливают эритрконцентрат, а эритроцитов у меня и своих достаточно. Принимала до середины марта Сорбифер, откорректировала диету - ежедневно пила овощные соки (свекольный, морковный). Последняя гемограмма от 20.03.2018:
Эритроциты - 5
Гемоглобин 134
ЦП -
Ретикулоциты - 0,9%
Тромбоциты 177
Лейкоциты - 4,9
с/я - 55
СОЭ - 4
Врач сказал летом сделать клинический анализ крови, анализ на ферритин и прийти на прием осенью. Также рекомендация - принимать по 1 таблетке Сорбифера во время менструаций.
В общем, вроде бы все хорошо.

Я очень надеюсь, что и с ребенком все в порядке. Артемьева Светлана Брониславовна (из НИКИ Педиатрии), Носырев Андрей Валерьевич (главный детский невролог края) тоже посмотрели этот анализ младшего ребенка, сказали, что, по их мнению, все нормально.
По поводу генетического анализа - я понимаю, что он мог бы дать окончательный ответ, но, честно говоря, у старшего по мутации там получался Беккер (17,18, 19, 20 делеция), а по динамике - Дюшенн, уже еле ходит, и КФК громаднейший был, АСТ и АЛТ были с рождения повышены.
Буду верить в лучшее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2018, 11:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myTimosa Посмотреть сообщение
Гемоглобин 134
Гемоглобин ниже 135, как правило, указывает на сохраняющийся железодефицит. Поэтому я бы продолжил сорбифер на регулярной основе ежедневно еще 2-3 месяца, а не только во время месячных.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2018, 13:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myTimosa Посмотреть сообщение
По поводу генетического анализа - я понимаю, что он мог бы дать окончательный ответ, но, честно говоря, у старшего по мутации там получался Беккер (17,18, 19, 20 делеция), а по динамике - Дюшенн, уже еле ходит, и КФК громаднейший был, АСТ и АЛТ были с рождения повышены.
Не понятно, что Вы этим хотели сказать? Вы считаете, что генетический анализ не точный?
Вы просто не понимаете его сути.
И дистрофия Дюшенна и Беккера обусловлены мутациями в одном гене. Разделяют эти заболевания не по генетическому анализу, а по клинической картине. Иногда условно.
Это никак не отменяет того, что генетический анализ даст окончательный ответ.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.