Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2022, 05:13  
Natalya13 Natalya13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 73 Natalya13 *
Деструктивный тиреодит?

Здравствуйте! Женщина, 33 года, рост 167, вес уже около 70(был еще мес назад 62)
В 2018 году у меня были пароксизмы тахикардии(140 в покое, лежа( сопровождались подъемом давления, также была жуткая одышка при ходьбе. Ттг - 0,011, Т3, Т4 - норма, Ат ТТг - норма, Ат тпо - норма, по узи - абсолютная норма. Пересдала через месяц - ттг 0.04. Еще через месяц - в референсе(0,6)
Далее, раз в полгода-год я контролировала ттг, все было ок.
2022 год. В конце июля-августе начались приступы тахикардии. Мне выписывали успокоительные, всд ну как обычно) Любимый диагноз) В одно утро я проснулась и чсс взлетела до 160, начала неметь левая рука. Я самостоятельно сдала ттг - 0,010. Далее досдала т3 8.3(реф 3,5-6,5) Т4 - 28(9-23). Ат ттг отрицательно, ат тпо отрицательно. Соэ - 6.
На узи щитовидной диффузные изменения, кровоток не усилен, и увеличены трахеальные лимфоузлы. Так же увеличены все подчелюстные лимфоузлы.
Обратилась к эндокринологу. Она назначила конкор и тирозол. Начала принимать, и стало гораздо легче. Так же через 2 недели приема тирозола в мин дозировке(10 мг/сутки) у меня снизились т3 и т4 почти до референсов. Но, загуглив))) поняла, что это не похоже на дтз, и значит тирозол мне не очень полезен, обратилась ко второму. Она сказала отменять тирозол, и принимать нпвс. Что есть данные за деструктивный тиреодит.
Я обратилась в поликлинику, чтобы мне назначили анализы на т3 и т4, тк хотелось смотреть в динамике именно в их лаборатории, на что терапевт начала говорить, что нельзя никак отменять тирозол, может быть тиреотоксический криз и я умру.
Я отменила тирозол постепенно, тк начав отменять, ко мне начали возвращаться симптомы тиреотоксикоза(тремор, тахикардия). Вопрос: не опасна ли отмена тирозола?
Просто меня смущает, что на нем мне практически моментально стало легче, тк было очень плохо. Ведь если это деструктивный тиреодит, он же не должен был вообще как то повлиять?
Но теоретический тиреотоксический криз меня тоже очень пугает, я не хочу опять проснуться с чсс 160 и ходить с трясущимися руками.
Сейчас я начала сильно набирать вес. Хотя питание и активность та же. На данный момент принимаю Конкор кор.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2022, 10:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотреть св. Т3 и св. Т4 через 2-3 недели отмены тирозола, сделать сцинтиграфию щитовидной железы (как и нужно было в самом начале при отрицательных АТ-рТТГ).
Сложность в том, что отрицательный результат АТ-рТТГ снижает вероятность, но не исключает стопроцентно факт ДТЗ.
Отмена тирозола тогда, когда этого делать нельзя, опасна не тиреостатическим кризом (крайне редкая вещь), а нарушениями ритма сердца, которые (к примеру, мерцательная аритмия) останутся с вами потом на всю жизнь вне зависимости от ликвидации тиреотоксикоза.
А на вопрос "можно или нельзя отменить тирозол" ответа пока нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 29.10.2022, 00:09  
Natalya13 Natalya13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 73 Natalya13 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Посмотреть св. Т3 и св. Т4 через 2-3 недели отмены тирозола, сделать сцинтиграфию щитовидной железы (как и нужно было в самом начале при отрицательных АТ-рТТГ).
Сложность в том, что отрицательный результат АТ-рТТГ снижает вероятность, но не исключает стопроцентно факт ДТЗ.
.
Через 2 недели после отмены тирозола сдала ттг, т3 и т4, последний почему то не сделали. Оба в референсах. И сделала узи щитовидной. Месяц назад не было усиления кровотока по цдк, на сегодняшнем узи он был, все красное прям. Подскажите пожалуйста, это получается все данные за тиреодит? И всегда ли он с гипертериоза, затем эутериоза, и потом переходит в гипо? Или может так и остаться? И напрягают л/у.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35479C92-D877-49A6-B4CD-28AE0C99A904.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	370.1 Кб
ID:	237285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31F71EBD-9BE4-43A5-A649-B6BD50D9FCC8.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	349.2 Кб
ID:	237286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8F3FBAD7-9843-4143-9035-9761D66B0F68.png
Просмотров: 23
Размер:	488.8 Кб
ID:	237287  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2022, 08:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда, пусть не напрягают.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.