Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2011, 12:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Тромбоцитоз! Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК.

Здравствуйте, уважаемые врачи-гематологи. Я женщина 27 лет, рост 167 см, вес 53-55 кг. Неделю назад выписали из стационара - лечили пневмонию. Вот как развивалась ситуация по крови:

Второй день болезни:

Гемоглобин - 121
Эритроциты - 4.0
Цветовой показатель - 0.9
Гематокрит - 32.0
Тромбоциты - 180
Лейкоциты - 5.1
Палочкоядерные - 6
Сегментоядерные - 53
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 24
Моноциты - 16
СОЭ - 10

Врач поставил ОРВИ. Но состояние не улучшалось, температура держалась (до 38.5), кашель резко усилился. ОАК на 5-й день болезни.

Гемоглобин - 121
Эритроциты - 4.35
Цвет.показатель - 0.84
Гематокрит - 33.3
Тромбоциты - 208
Лейкоциты - 6
Палочкоядерные - 27
Сегментоядерные - 52
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 11
Моноциты - 9
СОЭ - 18

Делаю КТ - ставят нижнедолевую левостороннюю пневмонию. Лечусь неделю в стационаре. ОАК на 12 день болезни:


Гемоглобин - 114
Эритроциты - 4.39
Цвет.показатель - 0.78
Гематокрит - не определяли
Тромбоциты - не определяли
Лейкоциты - 6.1
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 49
Эозинофилы - 6
Лимфоциты - 30
Моноциты - 12
СОЭ - 39

Пролечили Цефтриаксоном и Азитромицином в течение 7 дней. Общее состояние улучшилось, по рентгену - всё в норме. Выписали 28.10.11 В этот же день ОАК в стационаре:

Гемоглобин - 119
Эритроциты - 4.36
Цвет.показатель - 0.78
Гематокрит - не определяли
Тромбоциты - не определяли
Лейкоциты - 5.5
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 48
Эозинофилы - 2
Лимфоциты - 41
Моноциты - 6
СОЭ - 15

В стационаре же брали кровь на биохимию. Результаты от 24.10.11

Общ.билирубин - 7.5
Холестерин - 3.6
АЛТ - 18
АСТ - 60
МНО - 1.17
Мочевина - 1.8
Креатинин - 46
ПТИ - 89.3
Об.белок - 66.3
Глюкоза - 5.1

Ровно неделю я нахожусь дома. Состояние в целом нормальное, но насморк начался сразу после выписки и до сих пор продолжается. Температура в норме. Но сохраняется сильная слабость. Особенно, когда хожу по улице. Голова кружится, то в жар, то в холод бросает, одышка при подъёме в горку. Врач всё списывает на постинфекционный астенический синдром и говорит, что это нормально после перенесённой пневмонии. А мне совершенно не нравится моё состояние. Более того, оно меня очень волнует! Из рекомендаций терапевта - избегать переохлаждения, соблюдать режим труда и отдыха, принимать поливитамины. Стараюсь придерживаться этих правил, но чувствую себя, как 99-летняя бабушка ( Ещё и насморк этот непроходящий!

Сегодня не выдержала - сдала ОАК. Вот результаты:

Гемоглобин - 118
Эритроциты - 4.54
Цвет.показатель - 0.79
Гематокрит - 34.7
Тромбоциты - 462
Лейкоциты - 6.9
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 51
Эозинофилы - 0
Лимфоциты - 43
Моноциты - 4
СОЭ - 10

Я в шоке: почему так много тромбоцитов? Погуглила - возможные причины повергли меня в шок: вплоть до онкологии! С учётом моей ипохондрии (лечусь у психотерапевта) - это просто жуть...

Не знаю, почему, но в выписке из стационара показателей тромбоцитов нет. До этого всегда были в норме (это видно даже по первым ОАК, которые я сдавала в начале болезни). Прочитала здесь, что тромбоцитоз - частое явление при ЖДА. А она у меня, судя по показателям гемоглобина, есть. Но мне думается сразу о самом плохом (

Ещё очень волнует повышенный уровень АСТ. В разделе "Терапия" на этом форуме мне ответили, что при антибиотикотерапии такое нередко бывает, и что волноваться не стоит. Терапевт в стационаре, отправляя меня домой, заверила, что биохимия полностью в норме. Но это же не норма?

Я не знаю уже, что сдавать и что лечить. Вижу, что многим вы советуете сдать анализы на скрытую ЖДА (ферритин, сывороточное железо и др.). А мне стоит их сдавать, если ЖДА, судя по уровню гемоглобина, явная?

"Повесть" моя сумбурна. Простите за эмоции. Просто ТАК развезло меня впервые. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови. Что вы думаете по поводу тромоцитоза? Стоит ли искать другие его причины, помимо ЖДА? Стоит ли мне сдавать анализы на скрытую ЖДА или можно сразу начинать пить препараты железа? А повышенный уровень АСТ о чём может говорить? Может быть, мне нужно сдать какие-то ещё анализы? Очень жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2011, 14:08
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приведенном анализе НЕТ значимых отклонений от нормы. 460-это НЕ тромоцитоз. 60 -это НЕ увеличение АСТ , с учетом анамнеза.

Исследовать обмен железа стОит не ранее чем через месяц. Если за неделю насморк не пройдет - к ЛОРу.

если слабость и утомляемость сохранятся -то нужно будет дообследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2011, 14:16
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется добавить, что перенесенные инфекционные заболевания (даже ОРВИ) могут способствовать увеличению количества тромбоцитов.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2011, 15:03
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за столь быстрый ответ! Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на несколько моих вопросов.

Цитата:
460-это НЕ тромоцитоз. 60 -это НЕ увеличение АСТ , с учетом анамнеза.
Извините за глупый вопрос, а ЧТО ЭТО тогда? Нормы ведь гораздо ниже

Цитата:
Исследовать обмен железа стОит не ранее чем через месяц
Это потому что я перенесла пневмонию, и показатели какое-то время могут быть естественным образом понижены? А кровь на биохимию когда можно будет пересдать? И надо ли? Я, честно сказать, уже замучила себя постоянными переживаниями и поисками "чего-то страшного", сдаю этот ОАК чуть ли не каждую неделю теперь. Это ведь, наверное, НЕнормально?

Цитата:
если слабость и утомляемость сохранятся -то нужно будет дообследование.
А сколько ждать? И если дообследование, то в каком направлении?

Моя слабость может быть признаком постинфекционной астении? И сколько "в норме" она может сохраняться после пневмонии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2011, 15:09
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за столь быстрый ответ! Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на несколько моих вопросов.

Цитата:
460-это НЕ тромоцитоз. 60 -это НЕ увеличение АСТ , с учетом анамнеза.
Извините за глупый вопрос, а ЧТО ЭТО тогда? Нормы ведь гораздо ниже

Цитата:
Исследовать обмен железа стОит не ранее чем через месяц
Это потому что я перенесла пневмонию, и показатели какое-то время могут быть естественным образом понижены? А кровь на биохимию когда можно будет пересдать? И надо ли? Я, честно сказать, уже замучила себя постоянными переживаниями и поисками "чего-то страшного", сдаю этот ОАК чуть ли не каждую неделю теперь. Это ведь, наверное, НЕнормально?

Цитата:
если слабость и утомляемость сохранятся -то нужно будет дообследование.
А сколько ждать? И если дообследование, то в каком направлении?

Моя слабость может быть признаком постинфекционной астении? И сколько "в норме" она может сохраняться после пневмонии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2011, 15:21
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры в анализах - не повод портить себе жизнь. Лишние анализы - это лишняя головная боль. Незначительное превышение (или наоборот)норальных значений (особенно на фоне болезни) не является диагностически значимым.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2011, 16:29
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Лишние анализы - это лишняя головная боль.
Я с вами полностью согласна. Но природа, видно, моя такая - вечно что-то плохое искать ( А сейчас вроде и повод есть. Раньше простудными заболеваниями болела редко, и протекали они в основном легко. А тут как началось: в начале октября - насморк (правда, прошёл быстро, дня за 2-3), с 12-го числа - ОРВИ, которая переросла в пневмонию. Только выписали - опять насморк, уже неделю. Вроде почти закончился, и сегодня опять из одной ноздри - как из ведра ( Кроме того, частые рецидивы молочницы (может случаться каждые 2-3 месяца, а то и чаще), летом цистит был... Что за напасть такая? Как тут обо всяких страстях не задуматься... А тут ещё показатели в ОАК не радуют. И самочувствие после болезни плохое. Больше, конечно, всё это на нервы списываю, и всё же.

Мне легче сдать 1000 анализов и хоть примерно узнать, что со мной происходит, чем сидеть на месте и чего-то ждать. У меня просто панический страх перед онкологией, а тут ещё прочитала (даже на этом форуме), что повышенный уровень тромбоцитов в сочетании с определённой симптоматикой может указывать на наличие оной (

Вот думаю, может, пересдать ОАК в другой лаборатории? В этой анализ брали из вены, считала машина. Хотя, первые два ОАК, которые я выкладывала выше, были сделаны в одной и той же лаборатории, и цифры там были нормальные. Как часто без большого вреда для здоровья можно сдавать ОАК? А то у меня тут на днях ещё критические дни намечаются. Как бы хуже не сделать.

Может быть, важны ещё эти данные, касающиеся тромбоцитов:

PCT - 0.337%
MPV - 7.3
PDV - 11.4
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2011, 16:57
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выши посты следует адресовать не терапевту, а психотерапевту.
норма тромбоцитов до 450, 2% превышение не стОит того трафика и времени которое уже потрачено на его обсуждение.
Интерес гематолога может начинаться с цифр тромбоцитов не ниже 600-700 тыс, а как правило выше миллиона.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2011, 17:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Выши посты следует адресовать не терапевту, а психотерапевту.
Любая моя тема заканчивается отправкой меня к психотерапевту Я знаю, что это мой главный врач теперь, уже записана на приём.

Спасибо, что не посылаете дальше, чем к пси-специалисту. И всё же, если не затруднит, поясните, пожалуйста, почему исследовать обмен железа можно только через месяц? Я хотела сделать это в ближайшие сроки, чтобы, в случае выявления ЖДА, поскорее начать приём железа. Мне кажется, что моя слабость и разбитость могут быть признаками железодефицита.

Извините за моё твердолобство.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2011, 17:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учитывая пограничный гемоглобин, пограничное значение тромбоцитов может быть следствием железодефицита - начните прием пр-та железа в дозе 50- 70 мг в день и пересдайте анализ крови через 5-6 недель
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2011, 17:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за совет, Вадим Валерьевич. А какой именно препарат Вы можете посоветовать? Я только один раз принимала Сорбифер - во время беременности 3.5 года назад. Знаю ещё Тотему. Но, может быть, есть что-то более хорошее?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2011, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферретаб, тардиферон - узнайте, что есть в аптеке из пр-тов железа - помогу определиться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2011, 19:08
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, завтра узнаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2011, 09:07
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, здравствуйте! Сегодня не выдержала - снова сдала ОАК (считала машина):

Гемоглобин - 117
Эритроциты - 4.38
Цвет.показатель - 0.8
Гематокрит - 33.9
Тромбоциты - 390
Лейкоциты - 6,8
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 62
Эозинофилы - 2
Базофилы - 0
Лимфоциты - 28
Моноциты - 7
СОЭ - 6

Тромбоциты снизились, по сравнению с анализом 3-дневной давности. А норма тромбоцитов до 450 - это для всех? Просто у меня в бланке в скобках указаны нормы 150-350. Получается, всё равно немного повышены. Но уже не так критично.

Гемоглобин, конечно, не радует ( Всё ниже. В аптеке узнала, какие у нас есть препараты железа: Сорбифер, Фенюльс, ещё какие-то Феррумы, но не те, что Вы привели в пример.

Купила Феррум Лек, жевательные таблетки в дозировке 100 мг. Подойдут? В какой дозировке их принимать в моём случае?


В целом по крови можно сказать, что она "спокойная"? Вроде все показатели в пределах нормы. Просто боюсь возвращения пневмонии. Кашель ещё сохраняется, температура может к вечеру подняться до 37-37.2... Слабость. Или это больше признаки железодефицита?

И ещё, если нетрудно, подскажите, это нормально, что на пневмонию у меня кровь отреагировала лишь повышением палочкоядерных нейтрофилов и ускорением СОЭ? А лейкоциты сами оставались всё время в пределах нормы. А то сегодня была у пульмонолога, и врач сказала, что лейкоциты не увеличились, скорее всего потому, что есть "какой-то иммунодефицит". Я не стала вдаваться в подробности - иначе опять заморочусь на всю голову. Но у вас спрошу: про иммунодефицит - это бред? Или мне, может, нужно сделать иммунограмму?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2011, 09:29
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про лейкоциты, иммунограмму и иммунодефицит - не берите в голову. Воспользуйтесь поиском по форуму, Вам сразу станет легче.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.