Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2018, 22:21
wre wre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2016
Город: gorod
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
wre *
Проходить коронарографию или нет? Мнения врачей разделились

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется проблема уже в течение 2-х месяцев. Врачи замучали неопределенностью, и тем, что не могут помочь.
пол-мужской
возраст-28
рост-176
вес-85
9 лет занимался серьезно тяжелой атлетикой, так что превышение веса от стандартных показателей пусть не пугает.
Уровень физ. активности- до проблем- нормальный с тенденцией к снижению.
У отца и дяди есть операции на сердце. У отца- шунтирование. У дяди- не знаю.

Попытаюсь описать проблему вкраце.
Имеется проблема уже в течение 2-х месяцев. Все начиналось с головных болей и в течение полутора месяцев развились следующие симптомы. Покачивание во время ходьбы, состояние что не справляешься с равновесием. Однажды во второй половине дня мне в течение 3-х часов становилось все хуже и хуже. Постепенно затуманивалось зрение, появилась слабость, заторможенность и в итоге я чуть не потерял сознание. Когда уже был на грани сознания было ощущение, будто сердце раздулось и затем произошли несколько мощных толчков. Настолько мощных, что даже сбивалось дыхание и было ощущение будто тебе ударяют в грудь. Затем у меня сильно онемела задняя часть головы, я некоторое время не мог нормально глотать, и в течение следующих полутора часов онемение дошло вплоть до верхней губы. Было, по ощущениям, сложно шевелить мышцами лица, чувствительность как-бы тоже, вроде-бы была неполной. И далее с течением времени..(полтора месяца)- Резкое ухудшение зрения, рябь в глазах, как помехи на телевизоре. Далее я даже не мог передвигаться по квартире, я просто не мог нормально держать равновесие, причем иногда даже сидя, начало болеть сердце, скакало давление, были постоянные ощущения, что сердце выбивается из ритма, и во время этих выбиваний состояние ухудшалось. Иногда были проблемы с дыханием. Было ощущение что задыхаешься, и не хватает воздуха. Постоянно звенело в ушах. Болели глаза с обратной стороны и вглубь головы. Были светобоязнь и звукобоязнь. Я постоянно находился в этом состоянии, т.е. это происходило не от случая к случаю. В итоге, спустя 3 недели совсем плохого состояния стало немного полегче и незначительная тенденция к улучшению началась. На сегодняшний день улучшений уже нет. Состояние как-бы застопорилось. И проблемы на сегодня такие- Почти постоянно болит голова, зрение не дошло до того уровня, которое было перед болезнью, постоянная рябь в глазах, которая усиливается после пробуждения, периодически цветные мушки в глазах, иногда качает во время ходьбы. И это постоянно. Более того, при даже небольшой физической нагрузке эти проявления могут усилиться. Например иногда достаточно даже пройтись легким шагом и с течением времени зрение затуманивается, координация становится более трудной, т.е. я могу не попасть в проемы и т.д., начинает сильнее болеть голова, давит на глаза. Я ничего не соображаю, вернее очень туго, и ощущение, что сознание плавно становится меньше и меньше. Ощущение будто становишься пьяным. Также- уже 2,5 года пульс у меня в состоянии покоя порядка 95 уд. в минуту. Также- после возникновения неприятных ощущений в сердце, может через пару секунд быть неприятное ощущение в голове, будто давление упало, и далее резкий спазм сосудов, который можно наблюдать. Например вены на руках, которые обычно сильно заметны превращаются буквально в толщину с нитку. И после этого может взлететь давление. Но иногда это происходит и без спазма сосудов и без повышения давления. И еще- Не знаю важно это или нет, но добавлю. За время болезни на теле появился купероз. На руках, ближе к плечам. На груди, и животе, предплечьях
За это время я прошел Невропатолога, Кардиолога, Окулиста, Лора, Эндокринолога, Инфекциониста, Психотерапевта.
Тут сообщу только кардиологические обследования, так как по неврологии и другим смысла нет, все те специалисты говорят, что там ничего нет.
Дуплексное сканирование почек и почечных артерий- норма
Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты и ее непарных ветвей- норма
Уздг артерий шеи (БЦА)- норма
Биохимия крови- норма, кроме гемоглобина- 170 и гематокрит- 50,2
Т3, Т4, ТТГ- норма
Глюкоза и гликемированный индекс- норма.
Узи сердца- норма
Холтер- основной ритм синусовый. Средняя чсс 81 уд.в минуту. Макс.чсс 135 уд.в минуту в 10ч.8 минут, вторые сутки. Мин.чсс 46 уд.в минуту, зарегистрировано в 5ч.4 минуты, вторые сутки. Нормальных комплексов qrs- 103083. Аберрантных 0. Динамика сегмента st, канал v6. Уровень сегмента st определяли на расстоянии 0 мс.от точки j. Зарегистрировано 5 эпизодов депрессии сегмента st более -0.0 мм общей продолжительностью 491 минута при чсс в начале эпизода в среднем 77 уд.в минуту. Максимальная продолжительность эпизода 342 минуты 30 секунд в 1 ч.20 минут, вторые сутки. Максимальная депрессия st -1,6 Мм в 10ч.6 минут, вторые сутки. Эпизодов элевации сегмента st более 0.0 мм не обнаружено. Комментарий- косонисходящая тахизависимая v3-v6 до 1,5 мм. Желудочковая эктопическая активность. Зарегистрирована в количестве 1 жэс или в среднем <0,1 жэс в час, что составило <0,01% от общего числа комплексов qrs. Желудочковая эктопическая активность монофокусная. Одиночных жэс 1. Бигеминия 0, Парных жэс 0, пробежек жт 0. Нажделудочковая эктопическая активность представлена общим числом комплексом qrs 6 или в среднем 0,2 нжэс/час, что составило <0,01% от общего числа комплексов qrs. Из них нормальных комплексов qrs 6, аберрантных 0. Одиночных нжэс 2. Парных 2. Пробежек нжт 0. Паузы rr больше 1500 мс или увеличение rr на 50% не зарегистрированы

смад- в течение суток повышение артериального давления до 165/99, среднее дневное 136/85. Достаточное снижение Сад. Недостаточное снижение Дад ночью, среднее ночное 122/77. Утренняя динамика- увеличение скорости подъема давления

Липидный спектр- в норме

тредмил тест- 87% проба отрицательная. Исходная депрессия сегмента st в отв. II III aVF V5 V6 без достоверной ишемической динамики. Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция артериального давления нормотензивная. Восстановительный период без особенностей
Экг- увеличение левого предсердия, нарушения процессов реполяризации задней стенки ЛЖ.
Экг следующее- синусовая аритмия. ЭОС нормальная. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижне- боковых отделов.
Итого- все неврологи делают заключение, что это ВСД, панические атаки. В общем, типо ничего страшного.. Но проблему назначаемыми препаратами решить не смогли, в том числе антидепрессантом грандаксин. Всего принимал следующие препараты. Рекогнан, Мексидол, Симпатил, Грандаксин, Небилет. От мексидола было немного легче. От небилета, на фоне уменьшения пульса становилось все-таки хуже. Давление уменьшилось, но скачки его не проходили.
Кардиологи разделились во мнении- половина говорит, что мне надо проходить коронарографию на основании тех обследований, которые у меня есть. Но даже они не объяснили нарушения зрения кардиологическими проблемами. Другие говорят, что не надо, так как проявления, якобы, не сердечные. Эндокринолог проблемы не видит. Психотерапевт сказала,что стойкого нарушения зрения по ее части не бывает. Только при ПА. Инфекционисты предполагали ботулизм, но возможности проверить этот диагноз нет. Так что оценивали состояние клинически. В итоге пришли к тому, что ботулизма тоже нет, так как при ботулизме, с их слов происходит стойкое улучшение состояния.
В итоге я нахожусь в этом состоянии уже 2 месяца, и не понимаю что мне делать дальше. Действительно ли это проявление всд? Если да, то как это лечится? В интернете говорится о том, что те отклонения, которые есть на экг, из-за нарушения сердечного ритма способны вызывать состояния, похожие на панические атаки.
Как все-таки понять что является причиной чего? ВСД причина всего, или нарушения ритма это причина всд и далее по списку?
Нужно ли проходить коронарографию?
Как выйти из этого состояния?
В общем, хочется комплексной оценки состояния, так как мои врачи гоняют меня из кабинета в кабинет, и все смотрят только на те отклонения, которые есть по их части, не связывая все остальное.
Что можете сказать по этому поводу?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2018, 22:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы наверное, хотите получить бан за тиражирование сообщений по разным разделам про одно и тоже, только под разными названиями? Последнее модераторское предупреждение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.