Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.07.2018, 01:26
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
И снова здравствуйте.
Пищу отчет. Больше, вероятно, для себя. Не знаю, что спросить.

1. Давление у мамы теперь не раз в неделю повышается, а все чаще. Через день вот было. Обычно это происходит утром, но не сразу после пробуждения, а через пару часов. Быстро, за полчаса от 110/70 до 150/...
Иногда вечером....
+ диарея верный спутник повышения давления.

2. Альдостерон сдать не получается, тк НЕЗАВИСИМО от ежедневного приема препаратов повышается давление. Резко и стремительно.
Вот, вопрос назрел.
Есть ли альтернатива этим анализам?

3. Вы спрашивали, в какой дозе мама принимала верапамил при очередном кризе. Говорит, 120, во время криза добавила еще 120. Потом уже скорую вызывала. А потом отлеживалась с давлением 78/55.
Вернулась к нолипрелу. А сегодня утром снова начало подниматься.
Пила каптоприл и какой-то мочегонный препарат (это совет скорой в прошлый раз был, чтоб принимала мочегонное во время кризов).

4. Самое дурацкое. Из-за некорректного направления эндокринолога на анализы (см. выше, я его показывала) с лабораторией произошла путаница. Суточную мочу сдали, да не на то, как оказалось. А метанефрины у нее взяли, оказывается, из крови. Не надо было, да?
В общем, расстройство, что зря с мочой этой суточной заморачивались, да и денег немало стоят анализы эти.
Я прикладываю, пусть будет уж теперь.
Норадреналин какой-то низкий получился.

5. Ввиду полного непонимания и какой-то безнадёги, а состояние все хуже,
записала маму на МРТ надпочечников. Если тьфу3раза будет в состоянии приехать завтра в Питер, сделаем и посмотрим, есть ли там что.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: адр.png
Просмотров: 6
Размер:	8.8 Кб
ID:	161661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: норметам.png
Просмотров: 6
Размер:	8.4 Кб
ID:	161662  
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.07.2018, 01:35
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Еще на днях мама посетила невролога (в ее городе это уважаемый доктор, "поднимает инсультников", как про него говорят), давно к нему уже записывалась, с результатами доплера артерий и вообще, наконец запись подошла.
Вот итоги беседы.
Прошу оценить рекомендации. На третьем листочке (не вошло) еще Элтацин в назначениях.
В целом сказал, что проблема не его профиля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невр1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	285.9 Кб
ID:	161663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: невр2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	121.3 Кб
ID:	161664  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.07.2018, 09:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грандаксин (тофизопам) - чрезвычайно слабый дневной транквилизатор, практически вообще не эффективный.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.07.2018, 00:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо того, чтобы организовать процесс следования рекомендациям, Вы ноете и ноете. Так мы никакого результата не достигнем. Последний раз пишу. Если рекомендации соблюдаться не будут, я тему покидаю. На фоне приема верапамила (пусть ориентируется на АД, если на 120 мг отмечается повышение АД, то пусть увеличивает до 240 мг). Исследуете на фоне этой терапии суточную экскрецию метанефринов с мочой (адреналин и норадреналин можете выбросить в мусорное ведро, нужны метанефрины в моче, эндокринолог у Вас непрофессионален, забудьте к нему дорогу, найдите другого или идите к кардиологу, и, вероятнее, всего метанефрины в Смоленске можно сделать только платно в Инвитро), ренин и альдостерон. Повышение АД до 160/100 мм рт ст не требует экстренных мер, то есть приема препаратов скорой помощи, даже если мама себя плохо чувствует, не требуется, только прием длительно действующего препарата. Судя по написанному, Вы живете вдали от мамы, а она не может/не хочет провести адекватное обследование и набраться терпения для подбора терапии. Значит, нужно организовать присутствие человека, который будет контролировать, по крайней мере, ее обследование. Как Вы это сделаете, это Вам решать.

И прекратите заниматься ерундой, НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ МРТ НАДПОЧЕЧНИКОВ до получение реузльтатов анализов, оно не информативно без перечисленных выше анализов. По данным МРТ можно увидеть образование, но это без анализов ничего не даст. Потому что это может быть инсиденталома, то есть гормонально неактивное образование, которое не вызывает повышение АД. Извините, но это уже какое то неадекватное поведение. Вы не делаете то, что Вам рекомендуют, а делаете то, что никому не нужно.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.07.2018, 01:30
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Простите, но Вы грубите.
Я не ною, не надо волнение так называть.
Люди сюда приходят не от хорошей жизни.
Ищу варианты и слушаю советы. Ценю каждое мнение и каждый толчок в верном направлении. И даже если не в верном, но в вероятном.

Вы пишете "Повышение АД до 160/100 мм рт ст не требует экстренных мер".
Я писала неоднократно, что давление у мамы поднимается так стремительно, что если его не сбить на 160/..., то через 5-10 минут будет 170 и так далее.
Инсульт никому не нужен.
А "обычное" ее давление 110/70. Даже при 130 уже чувствует себя плохо.

Да, я не живу с мамой. Жить с ней не могу, т.к у меня дети маленькие, один из детей с компрессионным переломом позвоночника, восстанавливается. У нее жить не можем, тк у другого ребенка аллергия на ее кошку, но это уже другая история.
Поэтому обследуется она в основном в своем городе, и это не Смоленск.

Да, она не может сбивать кризы одним верапамилом, не получается у нее, попробовала, эксперименты на себе при высоком давлении очень сложно и страшно ставить, поймите.

Сам верапамил у мамы доверия не вызвал, стоит копейки, а в передозировках кома и смерть значатся.
Поэтому я спрашивала про альтернативные исследования, анализы, которые не обязательно делать в чистом виде.

Про метанефрины я написала, что просто ошибка вышла!
Денег на анализы потрачено уже прилично. Не считая разных узи, доплеров, консультаций - все только платно, на бесплатное очереди километровые. Что-что, но трудно нас уличить в том, что мы ничего не сделали!

Да, МРТ уже сделано, сегодня. Образования в надпочечниках не найдено. Видимо, и анализы вышеуказанные могут быть неактуальны.

Сюда прихожу за идеей, толчком к дальнейшим действиям. И спасибо за них, честное и искреннее.
Только угрожать уходом из темы не нужно. Если вы считаете, что только пара анализов ренин-альдостерон нам помогут и других идей больше нет, можно просто не писать. Чем писать, что я ною.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.07.2018, 10:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как много букв, причем в троекратном повторении ("я не живу с мамой... Жить с ней не могу, ...У нее жить не можем, ...в своем городе,").

1. Никаких "кризов" при подобранном лечении быть не должно. Каждый криз - это миниинсульт. Каждый криз - это шаг к смерти, т-т-т.

2. Феохромоцитому, например, исключают только метанефрины. МРТ может не заметить мелкие очаги или очаги вне надпочечников.

3. Приходя за "идеями", получается, что стратегию лечения и обследования Вы берете на себя, хотя сами не в состоянии такое сделать. В итоге - хаос и мозаика + очень много текста. А нужно просто замолчать и выполнить строго то, что стратегически верно.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.07.2018, 10:46
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Спасибо.
Троекратное повторение сама не заметила, на эмоциях вчера отвечала.
Метанефрины сдадим. Когда информативнее собирать мочу - в "спокойном" состоянии или после очередного повышения давления? Я где-то читала про 3х часовую порцию мочи...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.07.2018, 00:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darsa Посмотреть сообщение
Сам верапамил у мамы доверия не вызвал, стоит копейки, а в передозировках кома и смерть значатся.
Поэтому я спрашивала про альтернативные исследования, анализы, которые не обязательно делать в чистом виде.

Про метанефрины я написала, что просто ошибка вышла!
Денег на анализы потрачено уже прилично. Не считая разных узи, доплеров, консультаций - все только платно, на бесплатное очереди километровые. Что-что, но трудно нас уличить в том, что мы ничего не сделали!

Да, МРТ уже сделано, сегодня. Образования в надпочечниках не найдено. Видимо, и анализы вышеуказанные могут быть неактуальны.

Сюда прихожу за идеей, толчком к дальнейшим действиям. И спасибо за них, честное и искреннее.
Только угрожать уходом из темы не нужно. Если вы считаете, что только пара анализов ренин-альдостерон нам помогут и других идей больше нет, можно просто не писать. Чем писать, что я ною.


Цитата:
Сообщение от Darsa Посмотреть сообщение
Спасибо.
Троекратное повторение сама не заметила, на эмоциях вчера отвечала.
Метанефрины сдадим. Когда информативнее собирать мочу - в "спокойном" состоянии или после очередного повышения давления? Я где-то читала про 3х часовую порцию мочи...
Не нужно приходить сюда за идеями, и мнить из себя специалиста, когда ничего в этом не понимаете. И нет никаких альтернатив. Есть алгоритм исключения вторичных артериальных гипертензий, которому Вы не хотите следовать.
Нужно просто сдать cуточную экскрецию метанефринов с мочой в любой день на фоне приема верапамила без ингибиторов АПФ, сартанов, бета-блокаторов, диуретиков. А также посмотреть ренин и альдостерон. Какими еще другими словами это написать? Вы сделали кучу ненужных исследований, которые можно выбросить в мусорное ведро, а то, что нужно, не делаете. И с чего Вы взяли, что отсутствие образования на МРТ надпочечников исключает феохромоцитому. В 10% случаев она локализуется не в надпочечниках. Не нужно было делать МРТ и ряд анализов, но Вы же с мамой все знаете лучше врачей. Я в этом безумии больше не участвую.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.