Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2017, 16:58
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
S-образная извитость СА, стеноз 70%. ТИА. Операция неизбежна?

Здравствуйте!

Мне 47 лет (в августе будет 48 лет). Рост 155 см, вес 49 кг. Пол - женский.
Всю жизнь худощавого телосложения, гипотоник - обычное давление 90/60, последние пару лет чуть поднялось 100-110/60-70.
Никогда не курила, алкоголь не употребляла.

В детстве 3 сотрясения мозга - первое в 5 лет с потерей сознания и кратковременной полной потерей зрения, два последующих более легких (но после них упало зрение до -1,5 - 2. На данный момент -2 -3 ).

С детства постоянные сильные головные боли в области лба с непереносимостью звуков, света (похоже на мигрень) - обезболивающие не помогали, пока само не пройдёт.

Пару раз пыталась обратится к врачу уже в сознательном возрасте, ответ - это последствия сотрясений мозга, особо помочь ни чем не можем (выписывали ноотропил, циннаризин и т.п. - никак на состояние не влияло)

Лет в 30 мигрени исчезли, совсем исчезли!

Иногда просто болит голова, помогает парацетомол.
Ещё всегда были головокружения с "мушками" (как при анемии) при смене положения тела, хотя гемоглобин в норме. К этим проявлениям привыкла, неприятно, но жить можно и нормально жила до 47 лет.

В 47 лет случилась первая ТИА.
Делали ремонт потолка - весь день прошел с запрокинутой головой. В 6 утра проснулась от того, что комната вокруг меня вращается, при попытке встать началась рвота, и в последующем при любом движении - тошнота, рвота. Через некоторое время (надеялась само пройдёт) вызвала СП. Закапали семакс 1% - много раз, под язык 10 таблеток глицина, в вену - магния сульфат. Комната "остановилась", рвота прекратилась. Заключение СП - ТИА, завтра придёт участковый.
Участковый на следующий день (и невролог через неделю) - ТИА, назначения: семакс, бетагестин, луцетам.
Кстати, к неврологу попала через неделю после приступа и жаловалась на головокружение, шаткость, тошноту от движения, на забывания обычных слов.
Спросила про какие либо обследования (согласна платно пройти) - ответ: не видит показаний, пейте таблетки, всё пройдёт. (Это уже позже прочитала что ТИА проходит бесследно за 24 часа и через неделю уже не должно быть таких жалоб).
Восстанавливалась несколько месяцев, слова перестала более менее забывать только после 2 месяцев приёма Аксамона (сама решила его попить, так как дома были эти таблетки, а в инструкции показания: НМК)

И вот... не прошло даже года (через 10 месяцев) с первой ТИА, случилась вторая.
Обрывала абрикосы, высоко на дереве висевшие - всего то минут 20-30 с поднятой вверх головой.
В этот раз уже быстро приняла меры - сразу семакс 1%, бетагестин, церукал.

Пошла к тому же участковому неврологу, напомнила про первую ТИА, жалобы опять те же - назначила лечение: всё то же самое, только вместо прошлого Луцетама, Церепро и в общем... до свидания, говорит.
Тут я уже решилась спросить, что как бы ТИА не должна же иметь такие долговременные последствия, продолжительностью более 24-х часов?
и ТИА второй раз за год не очень хорошо ведь? и всё же, может мне сделать какие-то обследования?
Врач поколебалась и написала на листочке ДСБУА - с комментарием: если хотите, можете пройти платно.
Прошла платно сразу же, в этой же поликлинике
Заключение: УЗИ признаки S-образной гемодинамически значимой извитости правой внутренней сонной артерии в среднем сегменте со стенозированием 70%.
Функциональный стеноз левой ВСА на 50-60%.
Деформация хода 2,3 сегментов обеих позвоночных артерий, что очевидно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника с двусторонним, выражено нестабильным кровотоком при ротационных пробах, в результате экстравазальной компрессии локальным стенозом в краниовертебральном отделе на 60-70%.
Признаки формирования дефицита кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейне.
(Скан прилагаю)
Ознакомившись с результатами обследования невролог написала направление на консультацию в больницу к сосудистому хирургу.

В больнице записали только на август на консультацию.

Сходила пока на консультацию к сосудистому хирургу в платный центр.
После осмотра врач (сосудистый хирург) объяснила, что всё серьёзно и в центре они не могут ни чем помочь, что в моём случае только операция открытым доступом (вырезать S-участок ПСА) и за этим дорога мне в ту же больницу (где у меня талон на август). Добавила в лечение Дузофарм.
-
Главные волнующие вопросы:

1. Нужно ли мне дополнительные обследования пройти для уточнения диагноза? Какие обследования будут более информативными?

2. Есть вариант обойтись без операции?

3. Если у меня обе ТИА случились из-за запрокинутой головы при проблемных ПА (позвоночных артериях), то может проблема не в S-участке ПСА (жила же я с ним до 47 лет). Может быть, что прооперируют ПСА, а проблема ни куда не денется?

4. Может быть что ТИА из-за ПА, но если бы СА были в норме, то восстановление не затягивалось? восстановление после ТИА такое плохое именно из-за пережатия СА на 70%?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2017, 17:04
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (Скан)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2017, 18:04
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
Из заключения Сосудистого хирурга платного центра

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2017, 18:46
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу вам как НЕневролог, НЕнейрохирург и НЕсосудистый хирург (хотя сертификат имеется и пылится просроченный).
На мой кардиологический взгляд ваши жалобы не подходят к бассейну сонной артерии, в том числе правой, поэтому и лечить её не надо. Особенно извитость. Особенно с ЛСК 170 см/с.

Возможно, неврологи меня поправят.

К нам пациентов с такими находками не направляют ни на операцию, ни на стентирование

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Неа, поправлять не будем. Согласна полностью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2017, 22:57
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
На мой кардиологический взгляд ваши жалобы не подходят к бассейну сонной артерии, в том числе правой, поэтому и лечить её не надо. Особенно извитость. Особенно с ЛСК 170 см/с.

Возможно, неврологи меня поправят.

К нам пациентов с такими находками не направляют ни на операцию, ни на стентирование
Спасибо, большое за ответ!

Очень надеюсь, что неврологи и сосудистые хирурги напишут свое мнение.
Рассматриваю возможность консультации в Москве, если это будет целесообразно.

Сосудистый хирург сказала не ждать ни дня, идти напрямую к заведующему сосудистого отделения больницы.
Уверила, что с таким результатами обследования примут сразу же, и в срочном порядке поставят на очередь на операцию и других вариантов нет (так как большая угроза инсульта и операцию нужно было сделать ещё год назад).

Но мне не хотелось принимать решение так быстро и на эмоциях. Решила чуть успокоиться и попробовать получить чуть больше мнений на мою ситуацию.

Обе ТИА случились на фоне долгого положения запрокинутой головы - вдруг это проблема позвоночных артерий.
Страшно ошибиться и попасть на ненужную опасную операцию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2017, 23:09
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так же позволю высказать субъективное мнение. Считаю стеноз сонной артерии случайной находкой, не имеющей отношения к описанным эпизодам.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2017, 00:49
ttata ttata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2017
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ttata *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Так же позволю высказать субъективное мнение. Считаю стеноз сонной артерии случайной находкой, не имеющей отношения к описанным эпизодам.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Спасибо!

-
nebel одобрил(а): Неа, поправлять не будем. Согласна полностью.

nebel, спасибо!

-
Ещё бы как то проверить, достаточно ли будет просто не запрокидывать голову, чтобы в дальнейшем предотвратить ТИА.

И ещё (если это важно) ни во время первой ТИА, ни во время второй - головной боли не было ни сразу во время приступа, ни в последствии!

В прошлый раз, и сейчас (уже прошло 14 дней со времени ТИА) беспокоит что плохо и долго (несколько месяцев! после первой ТИА) восстанавливаюсь.... Основное - головокружение и тошнота при поворотах головы в любую сторону, трудно читать с монитора компьютера, шаткость - бьюсь об разные предметы; неловкость в движениях - например, случайно цепляю и переворачиваю, кружку с чаем, потянувшись за сахаром (раньше такого практически не было).
Память на слова в этот раз меньше пострадала. В прошлый раз при попытке говорить сложными предложениями постоянно возникали задержки и паузы "мммм... ну как сказать и т.п.".
Сейчас задержки в речи есть, но они почти не заметны со стороны, но могу вспомнить нужное слово, а через минуту опять его забыть и заново вспоминать - например, сегодня долго не могла вспомнить слово "культовые" в беседе о книгах, потом вспомнила, а через пару минут опять его "потеряла" (слова: вилка, стакан, книга и другие простые, постоянно употребляемые, не теряются, но общий словарный запас страдает (не хочется превратиться в Эллочку-людоедку)

Купила ортопедическую подушку - с первых же дней сна на ней, по утрам встаю в гораздо лучшем состоянии (до этого по утрам было самое худшее состояние в сутках)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.