Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.07.2014, 13:04
Enelym Enelym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Казань
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Enelym *
Врожденная катаракта у ребенка 3-х лет.

Добрый день,Уважаемый Доктор!
У ребенка 3-х лет имеется врожденная полярная катаракта левого глаза.Были у 3-х врачей,операция не показана.Один их врачей прописывал для закапывания Мидриацил 0,5% по 1к через день,капали некоторое время.Недавно были у другого врача,прилагаю лист осмотра.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У меня появились вопросы:
1)нужно ли капать Ирифрин 2,5% 1 капля в левый глаз каждый день (прописан без консервантов)?Или капать другой препарат?
2)я не заметила расширения зрачка при закапывании Ирифрина 2,5%(при мидриациле эффект был сразу от 1капли),может нужно капать больше 1-ой капли?
3)лечение аппаратами,оно необходимо?пояснение врача "для профилактики возникновения амблиопии".
4)может нам нужно носить окклюзию,чтобы выровнять зрение на обоих глазках?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2014, 14:39
Rudii Rudii вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Казань
Сообщений: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rudii этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирифрин препарат из группы альфа-адреномиметиков, который вызывает расширение зрачка за счёт спазма дилататора зрачка, поэтому некоторые специалисты ошибочно предполагают что он аналогично препаратам из другой группы (М — холиноблокаторы) вызывающим мидриаз (расширение зрачка), расслабляет цилиарную мышцу, то есть вызывает паралич аккомодации глаз. К тому же назначение его детям до 12 лет противопоказано! Поэтому с целью расслабления аккомодации и выявления истинной рефракции я бы порекомендовал закапывание перед сном Тропикамида, либо Цикломеда. Эти препараты из группы М — холиноблокаторов расслабляют цилиарную мышцу, действуют относительно непродолжительное время (около 6-7 часов). Поэтому появление нежелательных эффектов связанных с их применением сходит на нет после достаточно длительного сна.
Относительно перспективы развития амблиопии и необходимости в лечении Вашего ребенка на данном этапе говорить сложно, т.к. снижение остроты зрения левого глаза незначительно и обусловлено, вероятнее всего, в первую очередь помутнением оптических сред (хрусталика) глаза.
Хотелось бы узнать что именно побудило вас к тому чтобы обратиться за помощью к офтальмологу. Немного "лишних" подробностей не помешало бы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2014, 15:06
Enelym Enelym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Казань
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Enelym *
Спасибо за ответ,в инструкции ничего не написано про "противопоказано детям до 12-и лет",я без всяких опасений его применила дважды((( Теперь не буду. Его выписали нам с целью расширения зрачка на глазу с катарактой для профилактики развития амблиопии.А тут видимо нужно расширять за счет влияния на цилиарную мышцу.Расширение зрачка Цикломедом 1%(дважды с промежутком 15 мин.) для осмотра и оценки рефракции нам уже делали в клинике в это посещение.У нас у старшего дальнозоркость с амблиопией,ходили всей семьей на прием и обратились по поводу младшего заодно,т.к. я знала что у ребенка есть катаракта и хотела узнать мнение еще одного врача,а так же получить печать в карте для детского сада.Никаких проблем со зрением ребенок,на мой взгляд,не испытывает.Врач нас успокоила,что катаракта находится в той части хрусталика,где не должна влиять на остроту зрения,что и подтвердило определение остроты зрения,она достаточно высокая.
1)Нам можно совсем ничего не делать?
2)Только осмотры как указано в выписке раз в полгода?
3)А зрачок расширять или нет(со слов врача "для проникновения бОльшего количества света на сетчатку и неразвития амблиопии")?Чем безопаснее?И по какой схеме?На ночь?Честно говоря не хочется ничего капать,если "не капанье" ничем не грозит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2014, 17:04
Rudii Rudii вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Казань
Сообщений: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Rudii этот участник положительно характеризуется на форуме
Существует так называемый метод перманентного расширения зрачков, который достигается с помощью применения мидриатиков. После этого начинают использование раздражающих световых стимулов. Смысл этого мероприятия примерно следующий: при выраженных катарактах доступ света в глаз ребенка резко ограничен или почти отсутствует. В случае, когда свет не достигает нейроэпителия сетчатки, или проникает его недостаточное количество, то сетчатка в центральной, наиболее светочувствительной и ответственной за предметное зрение зоне - макуле (пятне) остается недоразвитой (из 10-слойной она не становится 4-5 слойной). Формирование макулы под влиянием достаточного количества света заканчивается обычно к полугодию жизни. Следовательно, этот метод становится не столь эффективным после преодоления данного возрастного рубежа. И к тому же, если катаракта, как Ваш врач выразился, находится в той части хрусталика, где не должна влиять на остроту зрения, то тогда есть ли смысл во всем этом? Поэтому я необходимости в дальнейшей инстилляции мидриатиков не вижу.
А «делать» как мне кажется что-то нужно. Я бы порекомендовал бы Вам проведение окклюзии (закрывание более зоркого глаза). При этом, я считаю что лечебная нагрузка должна быть небольшой так как разница в остроте зрения правого и левого глаза незначительная.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2014, 17:14
Enelym Enelym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Казань
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Enelym *
Спасибо большое,Доктор за развернутый ответ!Ничего капать не будем,а вот окклюзию одноразовым окклюдером применим на время просмотра телевизора и занятий с мозаикой,рисованием,лепкой.Да,вспомнила еще,врач сказал что просмотр телевизора максимум 20 минут в день.Читая форумы,сложилось мнение,что смотреть можно дольше(если цель увеличить остроту зрения).А сколько можно в день телевизор и планшетный компьютер(смотрит мультфильмы)?
ПС:а к Вам можно на осмотры и консультации приходить?Давно ищу толкового доктора...Чтобы после консультации не искать правду на форумах.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.