Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2012, 12:30
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Прием железа во время беременности

Добрый день! Мне 28 лет, рост 167, вес 54 кг.
Очень прошу дать совет, заранее большое спасибо!
Первая желанная беременность - срок 25 недель.
Протекает хорошо (немного токсикоз в первом триместре, сейчас все хорошо) - не было угрозы (ттт), все анализы и показатели хорошие.
Жалоб никаких нет - разве что немного присутствует слабость, кружится голова, чаще по вечерам.
с 22 недели (3 недели назад) снизился гемоглобин до 11,5 г/дл, (норма Инвитро 11,7 - 15.5), эритроциты до 3,6 млн/мкл (норма Инвитро 3.80 - 5.10) и гематокрит до 33% (норма Инвитро 35-45%).
Остальные показатели - НОРМА.
В связи с результатами мой врач назначила препарат железа Фенюльс - пить месяц, по 1 таблетке в сутки, с пересдачей общего анализа крови через 2 недели.
Кроме Фенюльса с начала беременности я принимаю комплексные витамины Элевит Пронаталь (содержание железа в них 60 мг).
Врач сказала, что эти два препарата можно принимать вместе, что я и делала 3 недели.
Последнюю неделю заметила, что кожа на лице/руках стала сохнуть и шелушиться..Фенюльс осталось принимать неделю.
ОАК пересдавала 29 марта (через 2 недели после начала приема Фенюльса), результаты:
гемоглобин повысился до 12 г/дл
эритроциты до 3.94 млн/мкл
гематокрит остался низким - 34%
Врач посмотрела результаты, сказала, что норма - но сказала курс Фенюльса закончить и пропить оставшиеся две недели.
Подскажите, пожалуйста (возможно, этот вопрос надо было задать раньше, но тем не менее):
1) можно ли Элевит Пронаталь принимать одновременно с Фенюльсом (1 таблетка Элевит в сутки + 1 капсула Фенюльса)
2) могут ли сухость и шелушение кожи быть связаны с дополнительным приемом железа?если могут - может быть имеет смысл принимать что-нибудь одно?
3) не могла/могу ли я нанести вред своему малышу таким количеством железа? (одновременно принимаю препараты месяц)
очень волнуюсь за здоровье малыша.
Буду очень признательна за ответ!Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 16:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. у Вас нормальный для беременности гемоглобин - достаточно приема елевита
2. елевит только
3. не могли
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.