Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2011, 08:35
RTUR RTUR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Kиeв
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RTUR *
Question Глазные капли\мазь...?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста существуют ли в природе глазные капли на основе цефалоспоринов 3го поколения(цефотаксим\цефтриаксон..цефепим)?

Если таковых нет, то можно ли применять в качестве капель инъекционную форму этих препаратов местно в слабой концентрации?

(Про альтернативы как то хлорамфеникол и ФХ в курсе, но идеально было бы ЦФ 3 пок.)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2011, 10:23
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Инстилляционных форм, готовых к применению, я не встречал. Не понятна причина столь яростной приверженности к цефалоспоринам 3 поколения для местного использования. В арсенале имеется масса препаратов с не худшими, если не лучшими, в сравнении с ними фармакологическими свойствами. Применяют инъекционные формы в нужном разбавлении для закапывания (пример, цефтриаксон при гонорейном конъюнктивите по рекомендациям Медскейпа), но это скорее редкость, чем общепринятая практика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2011, 12:29
RTUR RTUR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Kиeв
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RTUR *
У племяшки вялотекущий бак. конъюнктивит.
Согласно тому, что удалось высеять оптимальной терапией является ЦФ 3 (худшая альтернатива - игибиторзащищенный аминопенициллин) + ФХ (ципро\мокси) или аминогликозид(гентамицин\торбамицин).
Альтернатива всему этому - хлорамфеникол.

С т.з. батерицидности и отсутствию рецидивов согласно проштудированным публикациям терапия выбора это ЦФ3+Ципро.

===========
Посему прошу Вас ,по возможности, более детально осветить вопрос с разведением Цефотаксима и\или Цефтриаксона до безопасного уровня.

Конъюнктивит явился осложнением ИВДП\бронхит.

Таким образом можно будет достичь применения одинаковых препаратов как системно так и месно.

Еще раз спс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2011, 14:27
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спокойно! Не надо резких движений! Не хватало, чтобы мы сейчас бак. конъюнктивит (его присутствие пока под вопросом) с ходу начали цефотаксимом лечить.
Какой микроорганизм был высеян? Вы врач? Лечить нужно человека, а не его анализы! В конце концов левомицетин чем вам не нравится?
Лучше выложите результаты осмотров и посевов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2011, 16:40
RTUR RTUR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Kиeв
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RTUR *
Я не клиницист.

Присутствие кон. 99%.
Глазик покрасневший, закисает периодически, но не сильно.
Племяшка в другом городе(Черновцы).
Позвонили родственники -дал указивку доп. посеять на анаеробов отделяемое (окромя того что взял местный окулист там у них).

Высеяли(21 день):
S.epidermis
Str.agalacticae
A.actinomycetemcomitans

Сейчас собираются пролечить цефалоспоринами ИВДП ибо на Амокси не ответила.

Из посева епидермис упускаем, со стрептококком все понятно, а вот последний зверь довольно хитрый и вполне вписывается в имеющуюся клинику.

Левомицетин не лучший выбор в отношении 3го патогена.
Более того при системной терапии ЦФ их местное применение должно быть довольно эффективно.
Из этих соображений и навожу справки.

Результаты выложить проблемно ибо у меня их нет на руках.

П.С. Насколько мне известно ампициллин\пенициллин можно применять в 30% концентрации, но ЦФ по идее более едкие и концентрация должна быть соотв. ниже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2011, 21:07
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вернёмся к началу общения: лечить нужно больного, а не его анализы. Что видел и сказал (написал) офтальмолог? Какое лечение получали от конъюнктивита? Так называемая ИВДП была точно бактериальная? Кстати "последний зверь" вызывает инфекции ротовой полости (перидонтиты).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Есть повод задуматься, что первично! И вообще как дела по ЛОР-патологии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2011, 15:43
RTUR RTUR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Kиeв
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RTUR *
В "зверях" разбираюсь в связи со сферой деятельности.
( "Микробиолух" я отчасти, не практикующий, но тем не менее).
Что первично и думать нечего ибо около 3х мес. назад зуб полез и было воспаление капюшона (сразу расспросил когда СМС с результатами посева получил).

По офтальмологу -районный написал "вирусный\аллергический конъюнктивит?" (именно так со знаком вопроса). Да я могу себе представить что там у них повсеместно исходя из того, что у нас Киеве с офтальмологией в поликлиниках.
А течение сейчас у нее подострое, отделяемое скудное, на стекловидном теле ближе к носу заметны легкие рельефности, утром глазик закисает через день. (Дебют был острым как в учебниках -красный глаз, зуд и т.д.)

Посему дал свои рекомендации по диагностике и ,как оказалось, не зря.

По ИВДП судя по клинике бактериальная. Пролечили амокси 10 дней. Первично некоторый ответ был. Через неделю опять кашлять начала, субфебрилитет вечером, течение подострое. Я туда особо не лезу , не хо вмешиваться в леч. процесс так лечащий вроде там более-менее адекватный человек.
Зачем оно мне надо проблемы создавать в коммуникации(), когда все грамотно делают.

Так что думаю вреда точно не будет от ЦФ + ФХ на фоне системных ЦФ.
Или придется сначала лечить одно, а потом капать левомицетин ибо при системный ЦФ левомицетин может взаимодействовать антагонистично.

П.С. ПЦР на "хламоплазмы" негативный. Сабуро негативно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2011, 20:35
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не имеете медобразования, но позволяете себе ставить под сомнение заключение специалиста и назначать лечение толком не видя и не осматривая больного. Ну да ладно, это ваше дело. Желаете найти способ разведения цефтриаксона, почитайте интернет (medscape.com в частности). Возможно, коллеги по форуму подскажут. Я в данной ситуации помогать не буду, так как считаю это недеонтологично, а лечить неизвестно что без толком описанной клиники и результатов осмотра квалифицированным доктором опасаюсь.
ИМХО. Обратитесь повторно к офтальмологу (районному, платному или к какому-нибудь другому-это ваше дело) и почитайте "синдром сухого глаза после конъюнктивитов". С уважением!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2011, 08:13
RTUR RTUR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: Kиeв
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RTUR *
Вы это -зря набросились на меня.
Я никого лечить не собираюсь.
Моя задача была выяснить методику разведения ЦФ 3 пок. для местного применения и передать эту информацию вместе с информацией о высеянных микроорганизмах, т.к. очень вероятно что доктора на месте этой информацией не владеют.

А лечить ребенка будут "тамошние" специалисты.
Я никого лечить не собираюсь. Моя задача предоставить информацию, а решения будут принимать родители и врачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2011, 11:31
Expeliarmys Expeliarmys вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Expeliarmys *
Вот это да

Присоединяюсь к выше изложенному
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.