Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2010, 18:47
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Проблема с зачатием

Добрый день!
Мне 37 лет, рост 160 см, вес 58 кг, родов и абортов не было (так как ребенка не планировала). Месячные с 11 лет по 5-7 дней, были обильные, иногда болезненные. Лет 15 назад обследовалась из-за нерегулярного цикла (25-28дн. и 33-35дн.) и болей внизу живота вне зависимости от месячных. По узи был поставлен диагноз ПКЯ. Полгода принимала Диане-35. Потом фолиевую кислоту с чередованием с аскорбиновой кислотой по циклу. Цикл установился регулярный 30-33 дня по 6-7 дней (2-3дн. обильно, а 4-5дн. темно-коричневая мазня, безболезненные). По узи ПКЯ больше не обнаруживали, меня ничего не беспокоило.
В 2008г. меня неудачно полечили от простуды, в том числе иммуностимуляторами (полиоксидоний свечи).
В апреле прошлого (2009) года по узи органов малого таза была обнаружена множественная миома матки, тератома правого яичника и полип эндометрия. Было проведено лапароскопия, консервативная миомэктомия с ушиванием ложа узлов, удаление тератомы правого яичника, удаление миоматозных узлов из брюшной полости путем морцелирования, промывание брюшной полости, гистероскопия, РДВ эндометрия.
Полгода пытаюсь забеременеть.
Результаты УЗИ от 01.10.2010г. (5 д.ц.):
- матка - длина 45мм, передне-задний размер 38мм, ширина 47мм.
- структура миометрия неоднородная. В области дна визуализируется интерстициальный миоматозный узел диаметром 8мм
без капсулы
- М-ЭХО толщина 3мм
- эндометрий соответствует 1фазе менструального цикла, структура однородная.
- деформации полости матки нет.
- шейка матки 30 х 25 мм
- правый яичник 33 х 22 х 29 мм, фолликулы диаметром до 6 мм
- левый яичник 28 х 18 х 25 мм, фолликулы диаметром до 4 мм.
- свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.

Результат ПЦР-исследования от 04.10.2010г. - отрицательный.
Мазок гинекологический от 04.10.2010г. - в норме.

Результаты анализа крови на гормоны от 24.10.2010г. (2 д.ц.)
- Т3 своб. = 3,10 пг/мл (норма 2,20 - 4,80)
- Т4 своб. = 1,03 нг/дл (0,80 - 2,10)
- ТТГ = 2,10 мкМЕ/мл (0,35 - 4,50)
- ЛГ = 8,40 мМЕ/мл (1,68 - 15,00)
- ФСГ = 8,60 мМЕ/мл (1,37 - 9,90)
- Пролактин = 14,40 нг/мл (1,9 - 29,2)
- Эстрадиол = 31,00 пг/мл (20,0 - 160,0)
- Антитела к тиреопероксидазе = 364,86 Ед/мл (0 - 30).

Остальные результаты анализа крови (от 19.10.2010г.):
- Ферритин = 26,07 нг/мл (4,6 - 204)
- D-димер = 0,22 мкг/мл (0,00 - 0,50)
- Актив.част.тромбопл.время = 32,8 сек (28 - 40)
- Междун.нормализов.отношение = 0,95 (0,85 - 1,15)
- Фибриноген по Клауссу = 3,22 Г/л (1,5 - 4)
- Тромбиновое время = 17,1 сек (16 - 23)
- Растворим. фибрин-мономер.ком. = 3,5 мг/% (3 - 4)
- Этаноловый тест = отрицат. (0)
- Волчаночный антикоагулянт = 0 (0)
- ПВ по Квику (5) = 110 % (70 - 120)
- Антитела к фосфолипидам IgM = 4,80 Ед/мл (<10)
- Антитела к фосфолипидам IgG = 2,70 Ед/мл (<10)
- anti HSV (1,2) IgG = обнаружено (не обнаружено)
- anti HSV (1,2) IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- anti CMV IgG = 95,5 МЕ/мл
- anti CMV IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- anti Toxo IgG, IgM = не обнаружено
- anti Rubella IgG = 259,24 МЕ/мл
- anti Rubella IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- Chlamidia trach IgA, IgG = отрицат. (0).

Мужу 33 года.
Заключение УЗИ от 18.01.2010г. : УЗ признаки кисты придатка правого яичка. Варикоцеле слева, справа.

Результат ПЦР-исследования от 17.10.2009г. - отрицательный.
Результаты анализа крови от 23.01.2010г.:
- Тестостерон своб. = 16,80 пг/мл (6,2 - 28,1)
- ЛГ = 2,89 мМЕ/мл (1,14 - 8,75)
- ФСГ = 3,27 мМЕ/мл (1,37 - 13,58)
- Эстрадиол = 136 пмоль/л (40 - 162)
- Пролактин = 178,41 мМЕ/л (45 - 320)
- Тестостерон = 16,2 нмоль/л (6,03 - 29,25)
- Прогестерон = 0,33 нмоль/л (0,32 - 0,65)
- Кортизол = 281 нмль/л (138 - 690)
- Антиспермальные антитела = 9,80 Ед/мл (0 - 60).

Результат СГ от 04.10.2010г.:
- Объем = 2,50 мл (норма 2 -6)
- Консистенция = жидкая (вязкая, жидкая)
- Разжижение через 10-30мин. = наступило (наступило)
- Вязкость = 0,00 (<2)
- Цвет = молочный (молочн., желтоват.)
- Запах = специфич. (специфич.)
- рН = 8,0
- Мутность = полупрозрачная (мутная)
- Слизь = нет (нет, скудно)
- Кол-во сперматозоидов = 0,40 млн./1мл (20 - 150)
- Кол-во сперматозоидов = 1,00 млн./проба (>40)
- Активно-подвижн. ("а") = 9,00 % (>25)
- Малоподв. с пост.движ-ем ("в") = 13,00 %
- Подвижность "а"+"в" = 22,00 % (> 50%)
- С манежн. и маятник.движ-ем ("с") = 6,00 % (<2)
- Неподв. сперматозоиды ("d") = 72,00 % (<50)
- Жизнеспособность сперматозоидов = 71%
- Агглютинация сперматозоидов = нет (нет)
- Агрегация сперматозоидов = нет (нет)
- Лейкоциты = 0,60 млн./1мл (<1)
- Эритроциты = 0-1 в п/зр
- Макрофаги = нет
- Амилоилные тельца = нет (нет,единичн.)
- Лецитиновые зерна = умеренно (много)
- Нормальные сперматозоиды = 72,00 % (>50)
- Сперм-ды с норм.морфологией головки = 82,00 % (>30)
- Патологич.формы (головки,хвостики) = 28,00 % (<50)
- Незрелые сперматозоиды = 1,00 % (1%)
- Дегенеративные формы = 1,00 % (1%)
- Клетки сперматогенеза (на 100 сперм-дов) = 1.

Поставлен диагноз: снижение фертильности, конгестия простаты, гипоплазия яичек, гипертермия.
Назначено лечение: Верона (2капс. х 2р), витамин Е (400мг х 1р), Рибоксин (1т х 3р), Эссенциале форте (1капс. х 2р), через месяц лечения Трентал (400мг х 2р) и свечи Тыквеол.
Велено сдать анализ на кариотип.

Мне назначили прием Омега-3 (1капс. х 2р) и витамины Ангиовит.
Велено сделать кольпоскопию и биопсию эндометрия.

Уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста.
Нужно ли сдавать мужу анализ на кариотип? Насколько эффективная назначена стимуляция мужа для нормализации спермы? Какова вероятность зачать ребенка естественным путем?
Нужно ли делать мне кольпоскопию и биопсию эндометрия? Я боюсь этих процедур. Есть ли необходимость в этом?
Врач настаивает на ЭКО. Но я опасаюсь гормональной стимуляции. Меня уже простимулировали раз иммуностимуляторами, после чего наблюдался усиленный рост множественной миомы.
Помогите определиться с правильным лечением и возможностью забеременеть мне в ближайшее время, так как мой возраст не позволяет откладывать на длительный срок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2010, 20:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sofrik Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста.
Нужно ли сдавать мужу анализ на кариотип?
Нужно
Цитата:
Насколько эффективная назначена стимуляция мужа для нормализации спермы?
Поскольку показатели гонадотропинов у него на нижней границе нормы, не исключено, что стимуляция даст эффект.
Цитата:
Какова вероятность зачать ребенка естественным путем?
Надо повторить спермограмму. Если она будет такая же, зачатие естест путем мало вероятно.
Цитата:
Нужно ли делать мне кольпоскопию и биопсию эндометрия?
Я боюсь этих процедур. Есть ли необходимость в этом?
Бояться здесь нечего. Не видя ваш эндометрий трудно судить о том, насколько необходима биопсия. Кольлпоскопия необходима всем.
Цитата:
Врач настаивает на ЭКО. Но я опасаюсь гормональной стимуляции. Меня уже простимулировали раз иммуностимуляторами, после чего наблюдался усиленный рост множественной миомы.
Рост миомы возможен. Но без этого вероятность родить ребенка весьма и весьма сомнительна. Поэтому если не можете преодолеть страх, просто откажитесь от этой идеи. Есть также варианты с донорскими клетками и суррогатные программы.
Цитата:
Помогите определиться с правильным лечением и возможностью забеременеть мне в ближайшее время, так как мой возраст не позволяет откладывать на длительный срок.
Правильное лечение - ЭКО/ИКСИ, причем не откладывая.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 19:01
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте,Маргарита Бениаминовна!
Спасибо Вам за оперативный ответ!
Всё же я хочу уточнить насчет кольпоскопии и биопсии эндометрия. Как я понимаю, должны быть показания для назначения этих процедур. У меня таковые имеются согласно изложенным мною результатам анализов и узи?
Кольпоскопию мне назначили на 11 д.ц. Так как после этой процедуры необходимо исключить половые контакты в течение нескольких дней, значит возможность забеременеть естественным путем откладывается до следующего цикла? А стоит ли, если, например, результаты мазка в норме? Мой гинеколог, которая меня регулярно осматривает, ни разу не направляла меня на кольпоскопию.
И я не совсем поняла, что значит "не видя ваш эндометрий трудно судить о том, насколько необходима биопсия" ? А по результатам узи разве нельзя судить? Как его можно увидеть? Поймите правильно, мне не хочется лишний раз травмировать свои органы, тем более возможны после этой процедуры осложнения.
Результаты РДВ эндометрия (от июля 2009г.) без патологии.
Буду очень признательна Вам за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2010, 20:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sofrik Посмотреть сообщение
Всё же я хочу уточнить насчет кольпоскопии и биопсии эндометрия. Как я понимаю, должны быть показания для назначения этих процедур. У меня таковые имеются согласно изложенным мною результатам анализов и узи?
Кольпоскопию положено делать всем. Биопсия не обязательна
Цитата:
Кольпоскопию мне назначили на 11 д.ц. Так как после этой процедуры необходимо исключить половые контакты в течение нескольких дней, значит возможность забеременеть естественным путем откладывается до следующего цикла?
Кольпоскопия не требует предохранения. Это очень простая, безболезненная диагностическая процедура. И беременеть можно.
Цитата:
Мой гинеколог, которая меня регулярно осматривает, ни разу не направляла меня на кольпоскопию.
Плохо.
Цитата:
И я не совсем поняла, что значит "не видя ваш эндометрий трудно судить о том, насколько необходима биопсия" ? А по результатам узи разве нельзя судить?
Конечно, по УЗИ. Но надо видеть матку, а не описание другого узиста.
Цитата:
Результаты РДВ эндометрия (от июля 2009г.) без патологии.
Как я уже написала, биопсия не обязательна, при таком заключении РДВ тем более. Если только по УЗИ нет спец. показаний к биопсии.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2010, 09:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Кольпоскопию положено делать всем.
Меня несколько настораживает это утверждение.
Слово положено у меня всегда ассоциируется с Советской Армией, где мне пришлось пару лет прослужить. Вот там действительно было "положено" и "не положено".
В гинекологии я не встречал четких рекомендации относительно показаний и кратности проведения этого исследования. Кроме того меня всегда забавляет следующий момент.
Любой маломальки уважающий специалист по кольподиагностике после проведения своих исследований, "шаманских" тестов, "печатанья" цветных картинок (ведь это тоже один из атрибутов) в конечном итоге выполняет кольпоцитологическое исследование мазков (т.е. отправляет полученный материал на цитологическое исследование), и каким бы ни было заключение кольпоскописта, решающим моментом для постановки диагноза является заключение цитолога.

Отсюда вопрос: А не проще ли сразу провести исследование на онкоцитологию и.... все?

для sofrik
Показаний для биопсии эндометрия у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2010, 12:23
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правила есть везде, не только в армии (тут их соблюдают меньше всего, отсюда дедовщина). Не могу поверить, что вменяемый врач не понимает разницу между взятием мазков вслепую или под контролем оптики. Тем более, что процедура неинвазивная, безболезненная и совершенно безвредная. Что касается ответа про биопсию, я бы остереглась быть столь категоричным. А вдруг доктор видит на УЗИ нечто, что его настораживает? Смелы вы стали, Борис Александрович.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2010, 12:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Правила есть везде, не только в армии (тут их соблюдают меньше всего, отсюда дедовщина). Не могу поверить, что вменяемый врач не понимает разницу между взятием мазков вслепую или под контролем оптики. Тем более, что процедура неинвазивная, безболезненная и совершенно безвредная.
Еще бы и бесплатная и заключение не основывалось на данных цитологического исследования. Вот в этом случае было бы все ОК. Что же касается правил, я готов их исполнять, но хотелось бы знать источники, где с ними можно ознакомится. Это я о стандартах объема обследования.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Что касается ответа про биопсию, я бы остереглась быть столь категоричным. А вдруг доктор видит на УЗИ нечто, что его настораживает? Смелы вы стали, Борис Александрович.
Не смел, а наблюдателен. Мое утверждение основано на приведенных пациентом данных. Из приведенных уз-данных, а также учитывая анамнез (год назад исследование уже проводилось:"Результаты РДВ эндометрия (от июля 2009г.) без патологии.") нет никаких оснований для повторного инвазивного вмешательства.

По поводу смелости вспоминается (как водится) один анекдот.
На практических занятиях по анатомии профессор рассказывает студентам о том, что студент-медик должен быть не брезглив и наблюдателен и демонтративно засовывает палец в какое-то углубление в трупе, а затем облизывает палец.
Студенты без доли колебания повторяют все вышеописанное.
Затем профессор акцентирует внимание студентов на том, что нужно быть не только не брезгливым, а в большей степени наблюдательным и описывает механизм проделанного трюка (засунул один палец, а облизывал другой). Так вот к наблюдательности....
Я уже давно не облизываю тот палец.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2010, 13:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Еще бы и бесплатная и заключение не основывалось на данных цитологического исследования. Вот в этом случае было бы все ОК.
Как вы догадываетесь, меня в финансовой заинтересованности здесь заподозрить невозможно - пациентка из другой клиники. Про заключение - конечно на данных цитологического исследования материала, но полученного прицельно
Цитата:
же касается правил, я готов их исполнять, но хотелось бы знать источники, где с ними можно ознакомится. Это я о стандартах объема обследования.
Уверена, что вы легко найдете искомые стандарты - их даже в институте проходят.
Цитата:
Не смел, а наблюдателен. Мое утверждение основано на приведенных пациентом данных. Из приведенных уз-данных, а также учитывая анамнез (год назад исследование уже проводилось:"Результаты РДВ эндометрия (от июля 2009г.) без патологии.") нет никаких оснований для повторного инвазивного вмешательства.
И все-таки очень смел и я бы сказала (простите) высокомерен. Заключение по РДВ все заметили и учли, но все помнят, что патология эндометрия может развиться в куда меньшие сроки, чем почти полтора года. Не надо считать лечащего врача идиотом. Возможно, он видит нечто, его смущающее. Так что анекдот не по делу.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2010, 14:08
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день!
Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович, большое спасибо Вам за консультацию!
Сегодня сделала кольпоскопию. Заключение: нормальная кольпоскопическая картина.
Врач, которая делала кольпоскопию, после интересовалась у меня, почему меня направили к ней (гинекологический мазок и другие рез-ты в норме). Я, конечно, понимаю, что профилактика важна, но и просто лишних вмешательств остерегаюсь...
Касательно биопсии эндометрия. Врач (репродуктолог) как-то обмолвилась тогда, что хочет посмотреть по результатам биопсии какую гормональную стимуляцию мне проводить, или не проводить... А мне сомнительно стало делать биопсию и пока срок поездки к ней на прием (делать биопсию) не наступил, хочу выяснить, как мне лучше поступить. Разве по моим результатам анализов на гормоны нельзя определиться с гормональной стимуляцией (как я понимаю для ЭКО) ?
Уважаемые врачи, слышала, что возможно проведение ЭКО в естественном цикле, без гормональной стимуляции. Насколько это эффективно и есть ли смысл пробовать так в моём случае? И какие необходимо для этого сдать ещё анализы или пройти обследование?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2010, 18:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Уверена, что вы легко найдете искомые стандарты - их даже в институте проходят.
В интституте не проходят, а стандарты к сожалению размыты.
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
И все-таки очень смел и я бы сказала (простите) высокомерен. Заключение по РДВ все заметили и учли, но все помнят, что патология эндометрия может развиться в куда меньшие сроки, чем почти полтора года.
.... что также на основании приведенных данных не является поводом для инвазивного вмешательства.

PS Еще раз о наблюдательности.
Исходя из сообщения специалист, планирующий РДВ и узи-специалист - разные люди. В подобной ситуации непонятно как лечащий врач догадался, что врач уз-диагностики увидел нечто особенное. Даже если предположить, что это один человек то даже после стандартного заключения об отсутствии патологии по данным узи, были бы хоть какие-то устные объяснения. В любом другом случае нормальному человеку непонятно на чем строится подобная рекомендация.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2010, 18:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sofrik Посмотреть сообщение
Касательно биопсии эндометрия. Врач (репродуктолог) как-то обмолвилась тогда, что хочет посмотреть по результатам биопсии какую гормональную стимуляцию мне проводить, или не проводить...
Любопытно было бы услышать как на основании данных биопсии "подбирается" схема стимуляции.
Цитата:
Уважаемые врачи, слышала, что возможно проведение ЭКО в естественном цикле, без гормональной стимуляции. Насколько это эффективно и есть ли смысл пробовать так в моём случае?
Эффективность 9-11% в случае переноса эмбрионов. Отсюда следует вычесть часть циклов в которых
  • клетки не получены
  • цикл отменен в результате преждевременной овуляции
  • отсутствие оплодотворения
Цитата:
Сообщение от sofrik Посмотреть сообщение
И какие необходимо для этого сдать ещё анализы или пройти обследование?
Для этого, для чего?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2010, 19:38
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Борис Александрович, благодарю за пояснение!
Попробую у своего врача-репродуктолога, перед тем как ехать, прояснить цель биопсии и как будет подбираться схема стимуляции.
Про то, нужно ли сдавать ещё какие анализы или проходить обследование, спрашивала как раз для возможности сделать ЭКО без гормональной стимуляции. Может нужно посмотреть, полноценно ли происходит у меня овуляция, или проверить еще какие гормоны, например прогестерон. Другим, смотрю, назначают, а мне нет... Я не знаю, что нужно проверить непосредственно мне (если нужно), поэтому и спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2010, 20:02
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из написанного вами ясно, что в основе рекомендации теоретическое допущение, у некоторых врачей весьма популярное: мол по результатам биопсии можно оценить чувствительность эндометрия к гормонам и на этом основании подобрать стимуляцию. Это высокая наука, которая к практике отношения не имеет. На мой взгляд, если это единственный повод для биопсии, можно спокойно от нее отказаться. Что касается ЭКО в ЕЦ, вам подробно ответил БА.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2010, 12:44
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день!
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!
Муж сейчас проходит стимуляцию: с 6 октября принимал Спермактин и Омега-3, с 20 октября (назначение другого андролога)принимает Верона (2капс. х 2р), витамин Е (400мг х 1р), Рибоксин (1т х 3р), Эссенциале форте (1капс. х 2р), Омега-3 (1капс. х 1р.).
Вчера (12.11.2010г.) сдал СГ и вот результат:
- Объем = 2,90 мл (норма 2 -6)
- Консистенция = жидкая (вязкая, жидкая)
- Разжижение через 10-30мин. = наступило (наступило)
- Вязкость = 0,00 (<2)
- Цвет = молочный (молочн., желтоват.)
- Запах = специфич. (специфич.)
- рН = 8,5
- Мутность = мутная (мутная)
- Слизь = нет (нет, скудно)
- Кол-во сперматозоидов = 12,00 млн./1мл (20 - 150)
- Кол-во сперматозоидов = 34,80 млн./проба (>40)
- Активно-подвижн. ("а") = 0,00 % (>25)
- Малоподв. с пост.движ-ем ("в") = 4,00 %
- Подвижность "а"+"в" = 4,00 % (> 50%)
- С манежн. и маятник.движ-ем ("с") = 25,00 % (<2)
- Неподв. сперматозоиды ("d") = 71,00 % (<50)
- Жизнеспособность сперматозоидов = 79%
- Агглютинация сперматозоидов = нет (нет)
- Агрегация сперматозоидов = нет (нет)
- Лейкоциты = 0,20 млн./1мл (<1)
- Эритроциты = 0-1 в п/зр
- Макрофаги = нет
- Амилоилные тельца = нет (нет,единичн.)
- Лецитиновые зерна = умеренно (много)
- Нормальные сперматозоиды = 70,00 % (>50)
- Сперм-ды с норм.морфологией головки = 75,00 % (>30)
- Патологич.формы (головки,хвостики) = 30,00 % (<50)
- Незрелые сперматозоиды = 1,00 % (1%)
- Дегенеративные формы = 1,00 % (1%)
- Клетки сперматогенеза (на 100 сперм-дов) = 1.

Получается, что "стимуляция" дала обратный "эффект" ?! Подвижность, мягко говоря, ухудшилась! Каковы прогнозы забеременеть мне с такой спермой?

Напомню, моему мужу поставлен диагноз: снижение фертильности, конгестия простаты, гипоплазия яичек, гипертермия.
Назначено лечение: Верона (2капс. х 2р), витамин Е (400мг х 1р), Рибоксин (1т х 3р), Эссенциале форте (1капс. х 2р), через месяц лечения Трентал (400мг х 2р) и свечи Тыквеол.

Проконсультируйте, пожалуйста, как нам быть в таком случае??
Имеет ли смысл продолжать прием назначенных мужу лекарств?
Ранее (2 года назад) мужу назначали в качестве стимуляции принимать спеман и тогда это тоже дало обратный результат, т.е. СГ ухудшилась.
Может порекомендуете другое, эффективное лечение? Будем очень признательны за помощь!

Я попыталась через своего врача-гинеколога (оперировала у меня миомы) выяснить у репродуктолога необходимость назначенной мне биопсии эндометрия (на мои звонки репродуктолог не подходит ввиду своей занятости) и она мне сообщила, что репродуктолог решила не делать мне биопсию, а велела приехать мне на 3 д.ц. для включения меня в протокол ЭКО. Но она тогда была не в курсе данных результатов СГ моего мужа. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано сейчас начинать ЭКО с такой спермой?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2010, 20:56
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статистика показывает, что лечение выраженного мужского бесплодия нечасто приводит к результатам. ЭКО+ИКСИ как раз и существует для случаев с такой спермой.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.