Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2015, 11:16
Katerina8719 Katerina8719 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Орел
Сообщений: 5
Katerina8719 *
Беременность при микроаденоме гипофиза

Добрый день.

Моя история такова. В декабре 2013 года мне при МРТ гипофиза обнаружили микроаденому гипофиза 3*4 мм, после чего прошла лечение Достинексом (1/2 таблетки два раза в неделю), перед беременностью меня перевели на бромокриптин (1/2 каждый день) до наступления беремености. Беременность наступила в первый же цикл, как только врач разрешила данную беременность. До 8 недель беременности я продолжала принимать бромокриптин 1/2 каждый день, на сроке 8недель мне врач сказала бросать его примать, но дополнительно пила Дюфастон с 7,5 недель беременности. В итоге на сроке 8-9 недель замершая беременность, узнала я об этом на плановом узи в 12 недель. И до беременности и после меня обследовали и никто из врачей не нашел причину ЗБ. Все говорят о том, что все было сделано верно, видимо было что-то с ребенком не то. Генетик говорит что у нас с мужем все хорошо. Муж также сдавал все анализы и спермограмму и анализы на все инфекции, все хорошо, никаких отклонений от нормы нет.Чистка по ЗБ у меня была сденана 3 октября 2014 года.
Сейчас врачи разрешают мне новую беременность. Сдала все анализы, в том числе сделала повторно МРТ - размеры микроаденомы такие же как и в 2013 году 3*4 мм, пролактин в норме. Я принимаю Достинекс 1/2 два раза в неделю. Принимала дюфастон с 10 по 25 день цикла 5 циклов после ЗБ, но перед беременностью мне сказали его отменить, принимать только Достинекс по 1/2 два раза в неделю, как только наступит беременность сразу отмена Достинекса.
Такой вопрос: можно ди беременнеть на Достинексе,или лучше это делать на бромокриптине? Можно ли резко отменять данные препараты или это нужно делать постепенно и до 12 недель беременности его продолжать принимать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2015, 14:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был пролактин ПЕРЕД назначением достинекса и какой при этом был макропролактин? Уровень ТТГ? Проводилось ли исключение другой гормональной продукции - анализ на ИРФ-1 (соматомедин С) и малая дексаметазоновая проба или кортизол в суточной моче?
Сам факт наличия микроаденомы гипофиза совершенно безразличен для беременности и не требует лечения - эти микроаденомы есть у 15% всех людей на Земле как вариант анатомической нормы. Достинекс явно был назначен не по микроаденоме, а по анализу на пролактин - и при этом допускается порой много ошибок.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 22:40
Katerina8719 Katerina8719 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Орел
Сообщений: 5
Katerina8719 *
Перед тем как обратиться в 2013 году к врачу три месяца не было месячных, цикл нерегулярный был всегда, но в 2013 году добавились и небольшие выделения из груди при нажатии, поэтому конечно я обратилась к врачу. 21.12.2013 результат Пролактина 59.4 НГ/мл (норма 6-29.9).после чего мне назначено МРТ гипофиза,узи органов малого таза.по узи - признаки мультифолликулярной структуры яичников,по мрт заключение микроаденома гипофиза 3*4 мм. С 27.12.2013 принимаю ддостинекс по 1/2 два раза в неделю.конрольный анализ на пролактин 27.01.2014 пролактин 12.3 НГ/мл.анализ на ттг сдавала 15.02.2014 это был 4-й день цикла результат: 0.980 мкМе/мл(норма 0.350-4500),макро пролактин мне никто не говорил сдавать на тот момент. Перед беременностью меня перевели на бромокриптин 1/2 таблетки каждый день.Далее в июле 2014 года у меня наступила беременность,до 8 недель беременности я примала бромокриптин по рекомендации врача конечно же,далее отмена.плпновое узи на сроке 12 недель показало ЗБ на сроке 8-9 недель.после ЗБ принимаю ддостинекс 1/2 2 раза в день.какие анализы прошла после ЗБ: узи надпочечников -норма.изменений нет;анализы на все инфекции- отрицательно;узи щитовидной железы- норма; МРТ с контрастирование - заключение- микроаденома гипофиза 3*4 мм,пролактин на 3-Й день цикла 350 мЕд/л (норма 109-557),пролактин,макро пролактин и прогестерон на 23 день цикла : прогестерон 0.5 нмоль/л; пролактин 287 (норма 109-557);макро пролактин не определяется,пролактин мономер ней (пост ПЭГ) 193мЕд/л(норма 79-347);узи на 6 день цикла -патологии не выявлено норма;узи на 23 день цикла : признаки мфя и повышение YR в яичниках и спиральный артерии практически не визуализируются. Сразу скажу что в семье случилось горе(сильно понервничала) гинеколог связывает проблемы в последнем узи с этим. Все последние анализы сданы в марте 2015 года.более мне ничего врачи из анализов не назначали,была у трех врачей все говорят, что у меня микроаденома.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 22:41
Katerina8719 Katerina8719 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Орел
Сообщений: 5
Katerina8719 *
Скажите какие еще анализы нужно сдать? Можно ли мне сейчас пробовать беременнеть или лучше подождать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2015, 09:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть микроаденома, но Вы неправильно понимаете цели лечения - микроаденому как таковую лечить не нужно, это не основной диагноз. Лечат аномальную гормональную продукцию, причиной которой может быть микроаденома - гиперпролактинемию. Лечат в тех случаях, когда необходимо получить определенную цель от лечения (например, зачатие).
Таким образом, у Вас все правильно - Вы получаете достинекс с нормализацией уровня пролактина для получения зачатия. Беременеть на достинексе можно и нужно (медицина получила новые статистические данные с тех пор, когда новый и малоизученный достинекс заменяли на старого знакомого бромокриптин), при наступлении беременности достинекс отменяется.
На всякий случай следует уточнить возможность иной гормональной продукции за счет микроаденомы - ИРФ-1 и суточная моча на кортизол или малая дексаметазоновая проба. Хотя, конечно, надо было делать это до назначения агонистов дофамина (достинекс, бромокриптин).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2015, 13:21
Katerina8719 Katerina8719 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Орел
Сообщений: 5
Katerina8719 *
Спасибо за Ваши советы и ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.