Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2018, 17:47
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Фибрилляция предсердий, срыв ритма после РЧА

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Женщина, 51 год, рост 1,72 м, вес 88 кг.
Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий с 2014 года. Первый пароксизм май 2014 года (после бариатрической операции, (рукавная гастропластика, вес был боле 120 кг) купирован в больнице кордароном) , второй - октябрь 2016, далее апрель 2017, август 2017, в декабре 2017 года - несколько приступов. 12 февраля 2018 года - РЧА в НМХЦ им. Пирогова.
Через месяц после РЧА (10.03.08) срыв ритма, в БИТ ритм восстановили кордароном, назначен соталол 240 мг, ушла под расписку. В тот же день опять срыв, но мой кардиолог уже назначил кордарон 2х200, купирован кордароном БСП. Первую неделю принимала кордарон 2х200, сейчас 1 раз 200 мг.
К аритмологам в НМХЦ им. Пирогова ездила, говорят - повторная РЧА, но до окончания "Слепого периода" процедуру начинать не будут.
Вопрос у меня такой, предстоят поездки на дачу. В случае возникновения пароксизма можно ли принять дополнительно кордарон в таблетках и сколько? Мой кардиолог советует пропафенон, а мне страшно, туда скорая доедет неизвестно когда, если что. Анализов и исследований у меня еще огромное количество, но прикрепить больше нельзя. Заранее благодарна, с уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МСКТ.jpg
Просмотров: 39
Размер:	505.0 Кб
ID:	156225  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эхо-КГ 01.04.18.jpg
Просмотров: 25
Размер:	228.5 Кб
ID:	156227  
Вложения
Тип файла: pdf ХМ 01 04 2018 изм.pdf (1.01 Мб, 36 просмотров)
Тип файла: pdf Эпикриз и протокол 111.pdf (1.06 Мб, 27 просмотров)
Тип файла: pdf Анализы 04 18.pdf (227.2 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2018, 17:55
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Прошу прощения, не указала прием препаратов.
Кордарон 200 мг, париет 20 (ГЭРБ), собифер дурулес, фемостон 10, колчек, ксарелто 20, грандаксин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2018, 23:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропафенон при отсутствии ИБС можно. А вот соталол лучше избегать вообще. Дополнительный кордарон не факт, что что-то изменит, да и опасен примерно как и соталол. Так что уж лучше пропафенон 4 таблетки. Первый раз под контролем ЭКГ и в присутствии врача (в поликлинике или больнице).

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2018, 08:20
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Уважаемый Александр Иванович! Спасибо за ответ.
Пропафеноном я пароксизмы уже снимала, в декабре 2017, но это было до абляции и до кордарона. Я тогда постоянно принимала пропафенон 150х3, потом приступы участились, стала принимать 150х4. Потом каждые 5,5 часов (с будильником))). Так дожила до РЧА.
Больницу, в которой мне согласятся давать пропафенон, я не найду. У них определенный протокол, отойти от которого они не могут. Пропафенон туда не входит, его даже в больницах нет, я свой принимала. В одной больнице (в БИТе) мне сказали, что ритм вообще не будут восстанавливать, ждите РЧА так (Больше месяца оставалось). Пришлось уйти и восстанавливать ритм дома ритмонормом, т.к. предстояла МСКТ с контрастом, которую при пароксизме МА не делают.
Связь с кардиологом у меня есть, но она удаленная, я отправляю ему ЭКГ (у меня кардиофлешка). Так он подбирает мне дозировки препаратов. Но в случае пропафенона на кордарон удаленной связи, наверное, мало?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2018, 10:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если был опыт применения пропафенона, то можно возобновить. Это первый прием важен под врачебным контролем. При приступе 4 таблетки по 150 мг.
Пропафенон входит во все протоколы (если нет, то должен и обязан входить) и является одним из эталонных препаратов для купирования приступов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2018, 11:31
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Александр Иванович, огромное Вам спасибо, Ваше мнение для меня очень ценно.
Спасибо за бесценную и бескорыстную помощь людям Вам и всем докторам форума!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2018, 14:32
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Здравствуйте, Александр Иванович!
В связи с тем, что после еды (маленькие порции, диету соблюдаю, все рекомендации стараюсь выполнять), возникают нарушения ритма, аритмолог из НМХЦ отправила меня искать ГПОД. ГПОД нашлась.
Пошла к гастроэнтерологу, назначил Дексилант 30 мг ежедневно, ганатон курсом 2 недели, креон курсом. Аритмия начинается минут через 20-30 после еды и продолжается часа1,5-2. Я поймала на кардио-флешку несколько эпизодов. Александр Иванович, что это?
Жить мешает очень, я работаю, езжу на машине. Совсем не есть я не могу, полегче, когда принимаю ганатон, но надо делать перерывы.
Стоит ли рассматривать оперативное лечение этой грыжи? Я консультировалась с хирургом, у котого делала бариатрическую операцию, он сказал, что аритмологи должны дать добро. Я кордарон принимаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГПОД 24 04 18.jpg
Просмотров: 25
Размер:	777.8 Кб
ID:	157214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180417_180603.jpg
Просмотров: 30
Размер:	245.1 Кб
ID:	157215  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2018, 14:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa1961 Посмотреть сообщение
Я кордарон принимаю...
Мы с Вами, как глухой с немым общаемся:

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пропафенон при отсутствии ИБС можно. А вот соталол лучше избегать вообще. Дополнительный кордарон не факт, что что-то изменит, да и опасен примерно как и соталол. Так что уж лучше пропафенон 4 таблетки. Первый раз под контролем ЭКГ и в присутствии врача (в поликлинике или больнице).
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если был опыт применения пропафенона, то можно возобновить. Это первый прием важен под врачебным контролем. При приступе 4 таблетки по 150 мг.
Пропафенон входит во все протоколы (если нет, то должен и обязан входить) и является одним из эталонных препаратов для купирования приступов.
Если мои ответы уходят в пустоту, то зачем тратить время?

Цитата:
Мой кардиолог советует пропафенон, а мне страшно,
А почему кордарон не страшно?!
От него, если он принимается с целью удержания синусового ритма при ФП, умирают больше, чем от пропафенона. Я уж не говорю о том, что он не эффективен, раз приступы все-равно есть...
Почему операции полостные не страшны?

В чем критерий Ваших страхов?
Что действительно опасно Вы не боитесь продолжать делать, а что советуют - Вам почему-то страшно...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2018, 15:22
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Александр Иванович, вопрос уже следующий, об оперативном лечении ГПОД, насчет пропафенона я все поняла)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2018, 15:24
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Аритмолог назначил кордарон еще на три месяца. Я не очень этому рада. На ЭКГ фибрилляция? Я не могу отличить, что это, то ли экстрасистолы. толи ФП.
Тот кардиолог, который советует при пароксизмах ФП пропафенон, как раз и назначил на ежедневный прием кордарон. Для купирования этих приступов не принимаю ничего, проходят сами на фоне 200 мг кордарона в день. ЧСС при приступах не более 80.
Мне вообще отказаться от антиаритмиков? Прошло 3 месяца после РЧА.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2018, 16:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про антиаритмики при ФП:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418169

Про хирургию. У Вас очень короткие, но симптомные срывы ритма. Так может не катком их под асфальт закатывать, очередной раз залезая в живот? Может на восприятие попробовать повлиять? Перестать их замечать, не обращать внимание, в т.ч. с помощью психокорректоров?
Просто очень похоже на войну с безобидными экстрасистолами у сенситивных личностей...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2018, 16:26
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Спасибо большое, Александр Иванович, тему читала, у психотерапевта лечусь. Насчет повторной РЧА в НМХЦ сказали "Не будет срывов на кордароне - не будет повторной РЧА" Кордарон назначили еще на три месяца... А настоящая мерцалка, до ежедневного приема 200 мг кордарона, и после РЧА (соталол 120 (40х3)+аллапенин 25х3) тоже, с ЧСС 130-140, никогда не купировалась сама, всегда в кордароном в БИТ, только в самом конце, в декабре, когда уже ждала абляцию, принимала ритмонорм 150х3 и им же купировала приступы сама.
После последнего срыва и назначили кордарон.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.05.2018, 20:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно дело купирующая терапия, а другое регулярная профилактическая. По второму направлению с безопасными медикаментами плохо, потому и РЧА развивается активно. Сильно лучше повторная РЧА, чем кордарон еще на 3 месяца. Сильно лучше по безопасности для Вас...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2018, 10:11
Larisa1961 Larisa1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Larisa1961 *
Александр Иванович, кордарон еще на три месяца (т.е. до истечения 6 месяцев после РЧА) назначен именно тем врачем, который решает, направлять мена на повторную рча по квоте или нет. Т.е. пройдет 6 месяцев без пароксизмов, и у них успешная РЧА.
Я за РЧА полностью и очень не хочу принимать кордарон. Кордарон подержал бы ритм какое-то (возможно даже длительное ) время и без РЧА.
Как я понимаю, у меня несколько выходов:
1. Я перестаю принимать кордарон, ритм постоянно срывается, вызываю скорую, фиксирую пароксизмы, или аритмия переходит в постоянную форму (при этом раскладе я не смогу работать, а значит оплачивать лечение, ожидание квоты растягивается на год (не шутка, на первую РЧА квоту я ждала год), нормальное лечение в районной поликлинике мне не получить, т.е тахиформа и сердечная недостаточность. Там после РЧА даже ЭКГ не сделали и к кардиологу не направили, на холтер запись на май (в феврале). Мне даже ксарелто не что купить будет.
2. Иду и делаю РЧА платно (около 500 т.р.)
3. Остаюсь на кордароне, но пытаюсь зафиксировать те пароксизмы, которые я Вам прикрепила (если это конечно ФП) и с ними иду добиваться РЧА.
4. Обращаюсь не туда, где делала РЧА, а в другое медицинское учреждение (например, в Бакулевку, возможность вроде появилась).
Я все правильно поняла? Просто сначала я была твердо настроена делать повторную РЧА у того же хирурга, у которого делала первую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2018, 10:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa1961 Посмотреть сообщение
А
Как я понимаю, у меня несколько выходов:
1. Я перестаю принимать кордарон, ритм постоянно срывается, вызываю скорую, фиксирую пароксизмы, или аритмия переходит в постоянную форму (при этом раскладе я не смогу работать, а значит оплачивать лечение, ожидание квоты растягивается на год (не шутка, на первую РЧА квоту я ждала год), нормальное лечение в районной поликлинике мне не получить, т.е тахиформа и сердечная недостаточность. Там после РЧА даже ЭКГ не сделали и к кардиологу не направили, на холтер запись на май (в феврале). Мне даже ксарелто не что купить будет.
2. Иду и делаю РЧА платно (около 500 т.р.)
3. Остаюсь на кордароне, но пытаюсь зафиксировать те пароксизмы, которые я Вам прикрепила (если это конечно ФП) и с ними иду добиваться РЧА.
4. Обращаюсь не туда, где делала РЧА, а в другое медицинское учреждение (например, в Бакулевку, возможность вроде появилась).
Я все правильно поняла? Просто сначала я была твердо настроена делать повторную РЧА у того же хирурга, у которого делала первую.
1. Это Ваши дикие фантазии. Отмена кордарона - не означает, что ритм постоянно срывается. Кордарон полгода выводится. Срывы указывают на то, что он Вам не помогает. Постоянная форма аритмии - это часто благо, а не описанный Вами ужас. Стонут и сидят на больничном больше люди с приступами (как Вы), чем с постоянной формой.

2. Сразу бы миллиард написали Сначала нужно узнать что где стоит, а потом фантазировать.

3. Зачем оставаться на опасном и неэффективном? Куда-то торопитесь? Т-т-т.

4. Бакулев - это заслуженный человек, именем которого назван институт. Не нужно так жутко его склонять.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.