Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2017, 14:22
Elenamik Elenamik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Elenamik *
Парестезии в ногах и руках

Добрый день, уважаемые доктора!
Беспокоят постоянные ощущения бегания мурашек, прохождения тока, покалывания преимущественно в ногах, в стопах особенно сильно. Ощущение какой то электрической нестабильности, если можно так выразиться. Также беспокоят постоянные подергивания мыщц в разных частях тела, но также сильнее в ногах, в бедрах. Вместе с этими ощущениями усилилась в разы и экстрасистолия, не знаю, как это может быть связано.
Возникли данные ощущения на фоне приема антидепрессанта Ципралекса. С февраля по июль этого года был перерыв в приеме антидепрессанта, но эти ощущения не прошли. С июля вновь принимаю Ципралекс, в маленькой дозе 2,5 мг в день. Антидепрессанты принимаю в связи с тревожным расстройством, паническими атаками, депрессией. В общей сложности СИОЗСы принимаю 4 года с небольшими перерывами, максимальный 5 мес.в этом году.
Данные ощущения возникали по нарастающей, раньше всего возникли подергивания мышц, затем мурашки, поквлывание в ногах, а сейчас появились и в руках, то есть прогрессируют и это пугает.
Вопрос. Что это могут быть за ощущения, как от них избавиться? Они очень сильно мешают, так как ощущение, что не могу расслабиться и мышцы в напряжении все время, все тело как бы в напряжении. Раз эти явления возникли в результате приема антидепрессантов, то я так понимаю, их нужно отменять и больше не принимать? Могут ли быть эти парестезии необратимыми, ведь они не прошли после отмены ципралекса в течении 5 месяцев?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2017, 14:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр невролога выложите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2017, 14:59
Elenamik Elenamik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Elenamik *
К неврологу еще не обращалась. Я так понимаю нужно пойти на очный осмотр?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2017, 15:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, готова продолжить разговор после предоставления неврологического статуса
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2017, 11:06
Elenamik Elenamik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Elenamik *
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна, уважаемые доктора. У меня обнаружилась целиакия, по биопсии дпк. Я так полагаю, что парестезии - это глютеновая полинейропатия. На диете 1,5 месяца. Однако полинейропатия уменьшилась пока немного. После еды по прежнему усиливается, экстрасистолия. Раньше после еды особенно утром были сильнейшие вегетативные кризы, с ознобом, экстраиситолией, тахикардией, головокружением. Получется, что это были вовсе не панические атаки, а что то типа демпинг-синдрома, гиповолемии, аутоиммунной реакции. Сейчас после еды нехорошо, но уже не невыносимо.
Как вы и советовали обращалась к неврологу и не одному, но при упоминании о глютеновой полинейропатии округляют глаза, а услышав, что были панические атаки отправляют к психотерапевту и на этом все. Результаты осмотра не выдавали, но на словах все рефлексы и пр.в норме, кроме дрожи в левой руке. В левой половине тела полинейропатия сильнее. Да и что говорить про неврологов, если даже гастроэнтерологи многие не диагностируют и не подозревают целиакию, я 7 лет ходила к ним с диареей и анемией, а мне ставили СРК и отправляли к психологу. Найти компетентного невролога в нашем городе я найти отчаялась, поэтому огромная просьба к Вам. Что помимо строгой диеты предпринять для устранения полинейропатии и пройдет ли она? Эти постоянные вибрации в теле просто выматывают(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2017, 21:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда в еде может быть скрытый/контаминационный глютен, поетому диета может пока и не работать; альтернативно, имеются дефициты каких-то витаминов/микроелементов, которые могут усиливать проявления нейропатии, заказ безглютеновых поливитаминов/микроелементов на айхербе и их прием на фоне диеты может быть полезным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2017, 23:55
mapal mapal вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
mapal *
лечите основное заболевание, это и есть лечение полинейропатии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.