Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2013, 19:29
84Svetik 84Svetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
84Svetik *
низкий ИМТ и метформин

Добрый день, мне 29 лет, рост 169 см, вес 49 кг. Месячные нерегулярные с 14 лет. Может не быть по 3-6 мес. 8 лет пила ОК (врач назначил для регуляции м.ц. до планирования беременности), год назад отменила, месячных не было 3 мес. Сдала анализы (при отсутствии М. 3 мес.):
Эстрадиол 181 (фол.фаза 68-1269, овул.фаза 131-1655, лют.фаза 91-861)
АМГ 28.1 (1.0-10.6)
Тестостерон своб. 3.8 (0-4.1)
ФСГ 7.38 (фол.фаза 2.5-10.2, овул.фаза 3.4-33.4, лют.фаза 1.5-9.1)
глюкоза натощак 4.83 (4.1-5.9)
глюкоза через 120 мин. после нагрузки 4.9 (4.1-5.9)
инсулин натощак 10.13 (3.0-28.0)
инсулин через 120 мин. после нагрузки 18.01 (3.0-28.0)[/b]

Поставили СПКЯ, хр.ановляция, ДФ не наблюдалось никогда.
Назначили прогинова+дюфастон, результаты анализов на 3 д.ц. через 3 месяца:
ДГЭА-S 1.39 (0.8-3.9)
Андростендион 3.6 (0.57-2.63)
17-ОН прогестерон 3.5 (0.3-2.06)
Дигидротестостерон 505.3 (24.0-450.0)
Кортизол 265.0 (118.6-618.0)
АКТГ 10.2 (0-46.0)

Мутаций гена 21-гидроксилазы не обнаружено.
МРТ надпочечников в норме.

На основании ГТТ поставили инсулинорезистентность (по индексу Квики 0,35), назначили фемостон 4*10, глюкофаж лонг 1000.
Анализы через еще 6 мес. приема фемостона:
тестостерон 1,37 (0,5-4,3)
ДГАЭС 4,76 (0,8-10,1)
Андростендион 7,35 (2,61-13,6)
Своб.тестостерон 5,70 (1-15)
ССГ 244,4 (14,1-129)
АМГ 11.07 (1.0-10.6) положит.динамика
Эстрадиол 797.0 (77.07-921.17)
ФСГ 1.55 (3.03-8.08)
ЛГ 1.41 (2.12-10.89)
17-ОНП 3.05 (0.3-2.06)

При приеме метформина похудела с 53 кг до 49 кг, теперь у меня низкий ИМТ.
Вопросы:
1. есть ли у меня ИР (ведь инсулин совсем и не высокий...)
2. продолжать ли принимать метформин, если я так похудела и на нем набрать вес не могу.
3. врач предлагает только стимуляцию для начала кломифеном, тк прием ЗГТ не дал ДФ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2013, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ это не важно в Вашем случае , и не надо было её искать , и нет её
2/ что Вы лечите ?

3/ вообще -то кломифен должен был быть первой опцией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2013, 21:54
84Svetik 84Svetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
84Svetik *
спасибо за быстрый ответ!
1/ т.е. то, что глюкоза вернулась к тому же значению после нагрузки не говорит о повышенном выделении инсулина?
2/ лечу СПКЯ (присутствуют все признаки: аменорея, по УЗИ множественные фолликулы по периферии, нарушено соотношение ЛГ/ФСГ, волосатость не сильная, но повышенная), хочу увидеть ДФ, овуляцию и наконец забеременеть. После стольких лет (8!) приема ОК поняла, что у меня никогда не было ДФ, а как сделать, чтобы он появился не понятно. В чем проблема, в нарушении работы гипофиза или чего-то другого. Очевидно мешают андрогены + подняв свои "старые" анализы увидела, что ЛГ в несколько раз превышает ФСГ, низкий эстрадиол.
3/ по поводу кломифена, врач мне назначает дивигель 1г с 1 дня цикла, а кломифен с 5 по 9 д.ц. Но ведь кломифен антиэстроген, есть ли смысл принимать его вместе с эстрогенами? Несколько лет назад я с другим врачом пробовала кломифен и тоже одновременно с эстрогенами (и то и другое с 5 д.ц.), и ДФ так и не вырос. Не хочу опять ошибиться, поэтому сомневаюсь.

И можно еще вопрос, нашла информацию по поводу препарата Трибестан, что он регулирует выработку гонадотропных гормонов (ФСГ в частности), как Вы относитесь к этому препарату?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2013, 22:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Это говорит о том, что у Вас нет сахарного диабета, и ни о чем больше.
2. М-да... сложновато комментировать полный набор совершенно неправильного представления о проблеме. Но попробуем. Если исключены причины, которые могут привести к развитию СПКЯ как симптома, то СПКЯ - самостоятельное заболевание. Это означает, что причина отсутствия доминантного фолликула - сам СПКЯ, а не "гипофиз", "андрогены" (которые абсолютно ничему не мешают - при СПКЯ некоторая возможно выявляемая гиперандрогения является следствием отсутствия овуляции. а не причиной), отношение ЛГ/ФСГ давным-давно никого не интересует, эстрадиол не нужен. Первичный СПКЯ - заболевание в основном генетическое, и , кстати говоря, в критериях постановки диагноза вообще не присутствуют никакие анализы "на гормоны". http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795 При этом лечили Вас совершенно правильно - сам СПКЯ как таковой не лечится. если нужен регулярный цикл - принимают КОК (сколько угодно лет), если нужна беременность и она не наступила в течение года регулярной половой жизни без предохранения - проводится обследование по алгоритму "бесплодная пара" и затем стимуляция.
3. Кломифен - СТИМУЛЯТОР ОВУЛЯЦИИ. Насколько я поняла, Вам нужна беременность - при проблеме хронической ановуляции кломифен является первой линией для получения беременности. При неудаче (три попытки стимуляции кломифеном в нарастающих дозах) - повторные попытки стимуляции кломифеном на фоне приема метформина (вне зависимости от массы тела, сахара крови и без определения инсулинорезистентности. которую в принципе невозможно определить доступными вне научных работ методами). При неудаче и этих попыток - решение вопроса о смене метода стимуляции или об ЭКО.
Разумеется. все попытки стимуляции должны проводиться ТОЛЬКО ПОСЛЕ определения фертильности мужчины (спермограмма) и определения проходимости маточных труб у женщины.
Интересующий Вас фитопрепарат не имеет отношения к лечению чего бы то ни было.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2013, 18:09
84Svetik 84Svetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
84Svetik *
1. понятно, спасибо.
2. Причины, которые могут привести к развитию СПКЯ вроде все устранены: пролактин в норме 203.7 (59.0-619.0), ТТГ в норме 2.3316 (0.35-4.94), надпочечники по МРТ в норме, 21-гидроксилаза без мутаций. Получается первичный СПКЯ. А то, что я была на фемостоне 4*10 полгода это нужно было, как Вы считаете? Я так поняла, врач хотел нарастить эндометрий, повысить эстрадиол.
3. Я поняла, что мне нужно делать ГСГ, мужу спермограмму и идти на стимуляцию, потом если что на лапароскопию, а потом на ЭКО (все верно?). Врач предлагает в цикле со стимуляцией принимать дексаметазон, чтобы снизить андрогены, это оправдано?
И последний вопрос, про иноферт Вы что-нибудь знаете, он вроде снижает ЛГ (который повышен при СПКЯ), регулирует утилизацию глюкозы.
Заранее спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2013, 19:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Допустимо.
3. дексаметазон категорически НЕ НУЖЕН, ПРОТИВОПОКАЗАН при беременности и у Вас НЕТ того заболевания. при котором зачатие нужно получать с помощью кортикостероидов (да и то НЕ дексаметазона). дексаметазон не имеет ни малейшего отношения к "снижению андрогенов" - особенно тех, которые вообще не повышены.
Иноферт - опять-таки ничего не лечит. И не имеет ни малейшего отношения к "снижению уровня ЛГ" - а это уровень опять-таки не является причиной СПКЯ и не является причиной всех проблем, выявляемых при СПКЯ. Не говоря уже о том. что существуют чисто методические проблемы определения показателя с циклическим пиковым выделением, колоссальным размахом колебаний - и как оценить полученную циферку, никому не ведомо.
Женщине, планирующей беременность, нужно готовить на йодированной соли и принимать фолиевую кислоту.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2013, 20:25
84Svetik 84Svetik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
84Svetik *
спасибо, все ясно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.