Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2018, 20:28
cmyk cmyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
cmyk этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребенка трясутся ноги по ночам

Уважаемые консультанты, направьте пожалуйста к какому специалисту обратиться.
Доченька 7 лет.
Родилась на 38 неделе, путем кс из-за осложнения эпидуральной анестизии. 7/8 АПГАР, выписали домой во время. Развивалась по возрасту. Пошла в 1 год, речь с 1.8 лет.
В августе упала в обморок. Судорог, мочеиспускания, слюноотделения не было. Сказала что в глазах потемнело, больше ничего не помнит. Пришла в себя через полминуты, села на кресло бледная как стена. Еще через полминутки стала розоветь. Мы тогда прошли всех специалистов, сделали ЭЭГ, все в норме, невролог написал синкопальные состояния, прописал успокоительные.
В октябре дочь позвола меня ночью со словами: мама меня трясет. Я пришла, ее потряхивало, как будто холодно, померила температуру 37.6. Забрала к себе в кровать, она успокоилась и заснула.
На сл день мы поехали на дачу, температура была 37.5. В доме было холодно и когда она стала переодеваться в пижаму у нее затряслись ножки. Легла, согрелась, все прошло.
И вот неделю назад на фоне темературы 39 у дочи опять затряслись ножки. Я их закутала, погладила, все прошло.
Спустя пару дней утром дочь проснулась, пришла на кухню и говорит что ее опять трясло ночью. На вопрос почему меня не позвала, скащала что боялась разбудит сестренку. Вечером температуры не было. Утром после ее слов я смерила, было 37.2. Все это я описала педиатру, то сказала что вероятно ночью был под'ем температуры, ничего страшного.
И вот вчера дочь занималась с папой в спорт зале. 100 приседаний, 100 прыжков на скакалке и небольшая тренировка по боксу. К концу занятий сказала что очень устала и болят ножки. На ночь я ножки помазала мазью, она легла спать. в 0.30 доча пришла ко мне, плачет, говорит что ноги сильно болят (ступни) легла со мной, я стала массировать ступни и почувствовала что ножки потрясываются. Доча сказала что как напрягает ножки перестают трястись, а расслабляется опять начинают. Так было минут 10. Потом она успокоилась и уснула.
Вопросы: похоже ли это на эпилептические состояния?
К кому первому идти: невролог или сразу к эпилептологу.
Надо ли сделать заранее ЭЭГ? И если да, то какую
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2018, 20:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть вариантом проявления синдрома беспокойных ног, и он, и синкопе могут быть следствием дефицита железа и фолиевой, ликвидация оных ликвидирует и всю симптоматику, или заметно ее снижает
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2018, 21:20
cmyk cmyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
cmyk этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, огромное спасибо за участие и внимание.
Подскажите, нужно ли сдать анализы крови (оак с гемоглобином) и в какой дозировке давать фолиевую кислоту. Дочь весом 23 кг.
И самое главное- эти потряхивания не похожи на эпи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2018, 21:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин может быть и в норме, ферритин менее 30 указывает на дефицит железа, если он будет подтвержден, то железа бисглицинат 18-25 мг в сутки и 1 мг фолиевой, только прием фолиевой может не помочь, Вы прочтите как выглядит внешне эпилептический приступ, тогда все псевдо-"главные" Ваши вопросы сами отпадут
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2018, 21:57
cmyk cmyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
cmyk этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! Огромное спасибо.!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.