Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2014, 12:23
Paullus Paullus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Paullus *
Unhappy Неподтверждающаяся клещевая инфекция, симптомы заболевания

Здравствуйте. Вот моя хроника.

Симптомы:
10 июня 2014 г. Вологодская область. Укус клеща в левую подмышку, был аккуратно вынут с помощью tick twicker. Через 6 дней клещ сдан на анализ в больницу Боткина для анализа на боррелиоз и энцефалит, результаты отрицательные. (Правда, клещ был уже дохлый и высохший).

с 18 июня температура до 37,3. В месте укуса - холодок-покалывание-зуд-потягивание, сначала почти незаметно, постепенно ощущение усиливается и через 1-2 недели стало отдавать в плечо и руку (сначала левую, потом и правую) -- кость "ноет". В конце июня температура перестала.

с 26 июня. Из места укуса стало отдавать в ноги, особенно в левую, т.е. с той же стороны что и укус. Слабость и ломота в обеих ногах (в костях бедра).

с 2 июля. Что-то с глазами (как будто что-то попало под веко). Консультация у офтальмолога: подострый конъюнктивит.

С начала декабря: слабая головная боль, тяжесть в голове, особенно справа, где в правом глазу конъюнктивит был выражен сильнее. Слабое "жжение" в правой половине головы. Иногда просто головная боль во всю голову.

Эритема не наблюдалась.

Анализы на боррелии:
2 недели после укуса - боррелиоз, энцефалит отрицательно (ИФА)
3 недели после укуса - отрицательно (IgM = 6,3 , ХЛИА)
4 недели после укуса - IgM отрицательно (ВЕСТЕРН-БЛОТ)
4 недели после укуса - отрицательно (ИФА)
5 недель после укуса - IgM отрицательно, IgG сомнительно (Иммуночип ЦМД)
3 месяца после укуса - отрицательно IgM, IgG (ИФА). ПЦР эрлихии, анаплазма отрицательно.

Лечение:
Экстренная профилактика Сумамед 3 дня по одной в день, начиная со дня укуса
Доксициклин в дозировке 2*100мг 20-28 июня, 2*200мг 28-5 июля, всего 14 дней.

Итого на сегодня (8 декабря): тупая слабая боль в ногах, особенно в левой, и руках. В месте укуса иногда - слабый зуд-покалывание-потягивание, отдающее в плечо и руку. Подострый конъюнктивит. Тяжесть в голове, иногда переходящая в головную боль. Все это развивается очень медленно, пока появляется что-то новое, к старому уже успеваю привыкнуть...

Ходил к четырем разным инфекционистам, они все смотрят на анализы, говорят что я здоров. Они все утверждают, что антитела не могут не вырабатываться, если это боррелиоз. Но здоровым я себя не чувствую, хотя все симптомы слабые. До сих пор я вел полноценную жизнь, но вот голова в последнюю неделю стала реально напрягать.
Я мучаюсь вопросом, может ли это быть боррелиоз или другая инфекция?

Кстати, прочитал тему "Болезнь Лайма в вопросах и ответах", там написано:
"Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0."
Это вызывает у меня сильное недоумение и сомнение. Кем и когда это доказано? У меня клещ находился не более 8-12 часов, потому что в лес я вышел утром, а сняли его днем или ближе к вечеру.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2015, 11:05
Paullus Paullus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Paullus *
Question

Ап.
Как выяснилось, головная боль была связана с совершенно другой причиной, не имеющей отношения к укусу клеща.
Вопрос остается в силе. Неужели никто не знает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2015, 17:57
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой вопрос остаётся в силе? У вас все анализы отрицательные.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 20:47
Paullus Paullus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Paullus *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение
Какой вопрос остаётся в силе? У вас все анализы отрицательные.
Насколько я знаю, анализы не дают 100% уверенности в отсутствии заболевания. Вопрос: разве симптомы, которые начались после укуса и до сих пор продолжаются, не могут являться признаком наличия подострой формы боррелиоза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2015, 22:54
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я насчитал 6 (шесть) анализов. Хоть один, но должен был быть положительным. У вас НЕТ болезни Лайма.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.