Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2006, 13:24
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Unhappy Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне 28 лет. В июле этого гоа попала в больницы после почти месячного кровотечения (в июне). В февраяле этого года посетила эндокринолога, так как были плохие результаты гормонального анализа крови: ТТГ- тиротропин 5,85 (ulU/ml) (норма 0,027-4,20) и Анти ТПО 69,95 (норма <34), Прогестерон 2,65 ng/ml (норма Ж. фолик 0,2-1,5; Ж.Овуляц 0,8-3,0; Ж.Лютеин 1,7-27,0; Ж. Меноп 0,1-0,8. Эндокринолог назначил 2месячный курс лечения - Л-тероксин, не указав при этом дозировку (100, 50, 25), только отметил - раз в день, перед завтраком за полчаса. Поэтому купила то, что было в аптеке - 100, пила половинку по 50. Пить начала с 17 феврале, закончила 17 апреля. В мае месячных не было вообще. С 4 июня начались кровяные выделения, который не проходили. 27 сделала УЗИ малого таза, которое показало, что слизистая не отслаивается, ее толщина М-эхо 11 мм, полость расширена, по периферии м-это гиперэхогенное. Правый яичник размером 42*47 мм, визуализируется правая маточная труба диаметром 7мм. Левый яичник 35*23 мм, визуализируется левая маточная труба диаметром 9мм. Заключение: эхо-признаки эндометрита, двустороннего сальпингоофорита. На фоне гемостатической и антибактериальной терапии, кровотечение не уменьшилось. УЗС малого таза М-эхо -13 мм. 5/07/06 была проведена операция ГС и РДВ. Длина полости матки по зонду -7 см. Полость матки не деформирована. Слизистая бледно-розовая, гипертрофирована, складчатя. Множественные субэпительные кровоизлияния. Устья маточных труб свободны.Гистологическое заключение: соскоб из цервикального канала: фрагменты слизистой цервикального канала; соскоб из полости матки: покоящаяся форма матки: покоящаяся форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. По выписке было рекомендовано: проведение антибиотикотерапии в течение еше 2 менструальных циклов, начиная с 1 дня менструации. 1 -месяц - макропен 400 мг+ нистатин; 2 месяц сумамед + нистотин. Каждый припарат 7 дней принимать. С целью регуляции менструального цикла и лечения гиперпластического процесса эндометрия - норколут 5 мг. Месячные пришли не 5 авгутса, как ожидала, а 7 августа. Вместо норколута стала более щадящий гормон (поскольку до этого не имела опыта в приеме гормонов) , параллельно принимая антибиотик - макропен + нистотин. Напротяжении вот уже 6 дней ощущаю:
1. сильные боли в нижней части живота;
2. достаточно сильные кровотечения;
3. На 5-й день сделала УЗИ малого таза: обнаружили кисту левого яичника, по словам узиста - плохая картина уреоплазмы, вероятность - неотслаивания слизистой.
4. боли усиливаются при туалетных процедурах, режущие боли внизу живота.
На данный момент нахожусь в полной растерянности, поскольку не понимаю, откуда могла возникнуть киста (после выскабливания) и почему снова кровотечения. Подскажите, каково должны быть мои дальнейшие действия. К кому мне обращаться. Я ни разу не рожала. Замужем вот уже третий год, не могу никак забеременить. Еще в детстве был поставлен диагноз - трамбоцитопения неясной этиологии. Сейчас этот диагноз не подтверждается, но свертывающая система крови не восстановлена. Всю жизнь , с 11 лет , страдаю обильными кровотечениями. В итоге попала в больницу с клиническим диагнозом (описанным выше): Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия; хронический эндометри; хронический сальпингофорит; эрозия шейки матки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2006, 10:12
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли могут быть связаны и с наличием кисты, и с воспалительными изменениями. Виртуально этот вопрос не решить. Только очное лечение и наблюдение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2006, 19:44
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Продолжение темы

Благодарю за ответ! Безусловно я буду продолжать, наблюдаться у врачей. Несовсем понятна причина возникновения кисты, ведь прошло буквально 4 недели с момента выскабливания, половой связи не было, никаких дополнительных припаратов не принимала, единственное, 2 недели отпуска в жаркой стране, буквально через неделю после выписки. Могла ли смена климата повлиять на возникновение кисты? Даже узист удивилась, откуда она могла возникнуть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2006, 20:57
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицине так много необъяснимого может быть и климат повлиял на горм. фон организма, но это из области домыслов....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2006, 14:04
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
В продолжение...

Доктор! Наверняка мой случай не единственный. Для подстраховки, что ли, хотела уточнить, какова вероятность повторного выскабливания? В целом, что является сопутствующим: 1. киста, как результат не отслаивания слизистой, поэтому кровотечения не прекращаются; 2.на фоне задержки (2дня) месячных , а также в результете смены климата образовалась киста, что повлекло за собой такие последствия (не отслаивание и т.д.). Возможно написала каламбур, очень надеюсь, что Вы поймете, что я имела в виду. Просто уже настолько устала от беготни по врачам, таблетки. В течение последних трех дней была проведена в домашних условиях (мама врач) терапия: дицинон + окситоцин. Кровяные выделения уменьшились, боли не беспокоят, хотя некоторые ощущения в нижней области живота присутствуют. Есть вероятность под воздействием такой терапии уменьшение кисты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2006, 17:15
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
А жаль...

неужели мой вопрос настолько зануден, что мне не могут ответить? Мне этот сайт рекомендовали один из лучших. Странно... мнение складывается другое ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2006, 17:49
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просьба не забывать, что врачи еще и работают где-то, кроме нахождения на рмс. Вы задали вопрос в 3 часа...и хотите немедленного ответа..при таких запросах сомневаюсь, чтобы у кого-то еще появилось желание вам ответить. Какие могут быть претензии??? Вы платите за консультацию????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2006, 21:24
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные вами данные довольно расплывчатые и неконкретные поэтому сложно давать какие -либо рекомендации
1 каковы узи признаки кисты размеры вид кисты
2 неясно что стоит за описанием не полностью восстановившейся системы гемостаза
приведите пожалуйста данные исследований
3 в любом случае необходима очная консультация вашего врача
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2006, 09:07
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Silverу

Уважаемый Silver, отвечаю: на 5 день УЗИ
Эндометрий -толщина 9;, контуры ровные, деформации полости матки нет; структура - неоднородная, участки повышенн.и пониженн. эхогенности; шейка матки - однородная; правый яичник 22*20*24, левый 51*39*38, увеличен; контуры и в правом и в левом яичниках неровные, четкие; структура правого - фоликулярная, снижен. эхоген.; структура левого - образование 51*39 с тонкой капсулой. Небольшое кол-во свободной жидкости в малом тазу. Заключение: УЗ картина эндометриа матки. Под вопросом ГПЭ. Функциональная киста левого яичника. Буквально сегодня сделала УЗИ (9 день). Вот результаты:
Эндометрий - 2-3; контуры ровные; структура неоднородная, мелкие гиперэхген. линии включая по баз. слою эндометрия; шейка матки - однородная. Правый яичник 34*22, левый 36*28. И там и там контуры неровные, четкие, структура правого - сниженн. эхогенность; структура левого - фол, анэхогенн. включ. 19мм. Патологических образований в области малого таза нет. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: УЗ картина эндометрита. Функциональная киста левого яичника (спадающая). Я извиняюсь, за сокращения. Писала согласно заполненному врачом бланку. С трудом разобрала подчерк. Из всего изложенного выше предполагаю, что ситуация начинает складываться в лучшую сторону. Хотела уточнить, если реально вообще при таких описаниях даже примерно что-то предполагать. Именно после выскабливания у меня таким образом проходят первые месячные? Я ни разу не рожала, очень хочется обойтись без каких-то повторных оперативных вмешательств, для того, чтобы в будущем забеременить. Какие, с Вашей точки зрения, гормональные препарата наиболее способствуют восстановлению цикла? Что можете сказать про Жанин?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2006, 09:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка!

Мы сумеем гораздо лучше Вам помочь. если работу по составлению медицинских гипотез Вы доверите нам, а изложение жалоб и проблем в хронологическом порядке оставите за собой, иначе коррекция Ваших представлений о ситуации займет слишком много времени.

Тем не менее весьма важна еще одна проблему- для принятия решения о назначения тироксина врачу следовали бы иметь еще одни данные по ТТГ и св. Т4 через 3 мес после первых получнных данных. следовало бы оценить кругу проблем,. потенциально связанных с так называемым субклинческим ггипотирозом (замему в скобках, что дисфункциональное маточное кровотечение оному приписать возможно). Т.е в сухом остатке- нужен еще один ТТГ и св. Т4 через 3 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2006, 11:27
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Консультация

Уважаемый врач! Я очень признательна за ответ именно Вам, поскольку в виртуальном мире я очень много о Вас слышала, как о хорошем специалисте. Буквально сегодня, помимо УЗИ, я сдала анилизы крови (общую, био-, на гормоны все). Скажите, есть ли возможность получить у Вас консультацию как у врача гинеколога-эндокринолога? На сегодняшний день у меня проблема вообще найти по Москве хорошего специалиста в этой области, во всяком случае, до этого был опыт консультации у такого врача - неудачный. Есть ли возможность получить консультацию (невиртуальную) от Вас? Я живу в Москве, все результаты анализов ранних и будущих у меня есть/ будут на руках. Татьяна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2006, 12:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, во первых. я эндокринолог, во вторых, получив данные о ТТГ, вы вновь напишете на форум.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2006, 18:11
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Добрый день! После долго молчания, хочу продолжить разговор о том, что сейчас меня беспокоит. На данный момент я досдаю необходимые анализы, хотя у меня их уже такое количество, что в пору - в лабораторию для опытов (шутливое отступление). За весь период, начиная с 7 августа, первого дня первых месячных после выскабливания ( 5 июля), у меня не прекращаются кровяные выделения. По началу, первые 4-6 дней я воспринивала их как месячные, но чем больше дней проходило, тем больше у меня возникало сомнение, а месячные ли это вообще, поскольку объем выделений не уменьшался, а даже наоборот с каждым днем. Параллельно с этим я принимала Жанин. Уже стала думать, а не происходит ли это у меня на фоне гормона? Бросить его пить, я не решилась, поскольку предписано пить его 21 день, потом 7 дней перерыва. Пришлось его допить. Последний день был 27/08. Но накануне этого дня кровяные выделения прекратились. Я уже перекрестилась, вздохнула со словами - ну наконец-то. Но оказывается моя радость была преждевременной. Сегодня утром 30/08 у меня снова начались кровянистые выделения и уже к концу рабочего дня они усилились. Я начала наблюдаться в эндокринологическом центре, точне не наблюдаться, а досдавать анализы, которые рекомендовала врач- эндокринолог-гинеколог, и принять она меня уже сможет после 6 сентября, поскольку центр закрыли на ремонт, как раз до этого дня. У меня, помимо паники, возникает вопрос, что мне делать со второй пачкой Жанина, поскольку причина продолжения кровяных выделений мне неясна, мне даже не с кем проконсультироваться. Весь календарь в крестиках. Все вены исколаты... просто тупик.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2006, 09:41
Tusichka Tusichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Tusichka *
Unhappy

ну что же мне делать ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.05.2007, 12:07
meridione meridione вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1
meridione *
случайно наткнулась на эту тему.
Зачем же вы после выскабливания поехали в жаркую страну? Конечно это и повлекло за собой кровотечение и образование кисты. С такими яичниками надо вообще сидеть дома. У меня самой такая же проблема -и врачи так и сказали -никуда и ничего. Никакого стресса, перелетов , занятий спортом и т п.
Обидно конечно вести такое существование, но что сделаешь.
Если можно напишите чем закончилась ваша история, что все таки помогло в итоге. Если пили лекарства, то какие. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.