Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.11.2018, 15:40
meirzhu15 meirzhu15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
meirzhu15 *
внезапная глухота, тиннитус, головокружение

Здравствуйте.
26.09.18 проходил процедуру косметологической чистки, были уколы антибиотика (к сожалению не известно какого) в область лица.
01.10.18 после пробуждения обнаружил правостороннюю потерю слуха и шум в ухе. Через 5 часов принял таблетку кавинтона и лег спать. Через час проснулся и к вышеописанным симптомам прибавились головокружение и частая рвота. Далее на скорой отправился в больницу. Лор при осмотре не выявил патологий, мрт так же не показало нарушений со стороны неврологии и в итоге меня положили в отделение неврологии.
02.10.18 сделали 3 аудиограммы с интвервалами 1 час (приложил). Из лечения - капельницы для восполнения потерь и бетагистин. Далее мама связалась с нейрохирургом из другой больницы и показала ему результат МРТ. Нейрохирург увидел нейроваскулярный конфликт слухового нерва справа. Было принято решение оперировать в другой больнице.
09.10.18 был выписан из первой больницы. Слух и шум без изменений. Головокружение уменьшилось, но но присутствовало при поворотах головы. Рвоты не было.
16.10.18 Была проведена микроваскулярная декомпрессия слухового нерва. Сразу после пробуждения я не заметил изменений, слух не вернулся и шум не прошел. Головокружения больше замечено не было.
22.10.18 Слуха по прежнему нет и шум присутствует, но я почувствовал в ухе признаки жизни впервые. При громком звуке в ухе появляется звук - все слышимые звуки (слышал только очень громкие) - как один звук. - ситуация такая же по сегодняшний день.

Я подозреваю, что причина моего недуга - ототоксичное действие антибиотика, несмотря на то, что нейроваскулярный конфликт имел место быть, но симптоматика не от него. Прокомментируйте пожалуйста мой анамнез, какой прогноз по поводу слуха и шума в ухе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аудио1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	63.5 Кб
ID:	169617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аудио 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	77.7 Кб
ID:	169618  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аудио3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	77.0 Кб
ID:	169619  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2018, 18:35
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Во-первых, никакой антибиотк (если его только не вводить в полость среднего уха) не может вызвать такое одностороннее поражение, поэтому этот вариант исключается.
Во-вторых, симптоматика нейроваскулярного конфликта (вестибулярная пароксизмия) чёткая: пароксизмы (секундные-минутные) системного головокружения, Ваш случай тоже не похож. Более того, на прицельной МРТ нейроваскулярный конфликт может обнаруживаться у каждого пятого здорового человека. Исходя из вышеизложенного пока складывается впечатление о лабиринтите.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2018, 06:36
meirzhu15 meirzhu15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
meirzhu15 *
Мне 23 года. За неделю до болезни переболел простудой - боль в горле, насморк, кашель. При поступлении температура была 36.6, анализы в норме, лор ничего не нашел. Прошел уже месяц, хожу более менее нормально, ухо до сих пор не слышит за исключением реакции на громкие звуки. Какой прогноз дадите по слуху? Поможет ли слуховой аппарат?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2018, 09:09
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meirzhu15 Посмотреть сообщение
Мне 23 года. За неделю до болезни переболел простудой - боль в горле, насморк, кашель. При поступлении температура была 36.6, анализы в норме, лор ничего не нашел. Прошел уже месяц, хожу более менее нормально, ухо до сих пор не слышит за исключением реакции на громкие звуки. Какой прогноз дадите по слуху? Поможет ли слуховой аппарат?
ОРВИ за неделю до появления симптомов тоже свидетельствует в пользу лабиринтита. Прогноз дать не могу. Слуховой аппарат может помочь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2018, 18:01
meirzhu15 meirzhu15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
meirzhu15 *
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
ОРВИ за неделю до появления симптомов тоже свидетельствует в пользу лабиринтита. Прогноз дать не могу. Слуховой аппарат может помочь.
сходил к лору, профессору - он внимательно выслушал, осмотрел и отправил к опытному сурдологу. Сурдолог уверена, что у меня был тромбирован сосуд, слуховая артерия, далее лор назначил невралон и вобилон. Если учесть, что был тромбирован слуховой сосуд, артерия и прошло 5 недель имеет ли смысл сейчас что то делать? слух- 80дб (четвертая стадия).
Посоветуйте препараты, если имеет смысл их принимать сейчас.

П.С. Тиннитус усиливается или просто воспринимается громче, когда я захожу с улицы домой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2018, 10:57
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врач сказал А (тромбоз), то пусть ищет В (причину тромбоза). Но откуда такая уверенность в тромбозе у молодого парня? Если бы Вам было 73 года, то можно было бы предположить, и это был бы более очевидный рабочий диагноз. Клиника тромбоза действительно может быть сходной с клиникой лабиринтита, но у молодых людей всё же чаще бывает лабиринтит. Не вижу смысла в приёме этих препаратов даже если бы это был тромбоз, современная схема лечения тромбоза другая.
P.S - внутренее ухо состоит из слуховой и вестибулярной части, при поражении вестибулярной части появляется головокружение, и оно через некоторое время самостоятельно регрессирует, так как противоположный вестибулярный аппарат полностью берёт на себя функцию равновесия. При поражении же слуховой части симптомы могут длительно сохраняться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.