Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2019, 19:50
olga0909 olga0909 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
olga0909 *
Хронический метроэндометрит?

Добрый день.
Женщина, 40 лет, рост 170 см, вес 58 кг.
Месячные с 13 лет, регулярные по 5 дней, безболезненные, необильные. Цикл был 28-30 дней. Роды в 2009 г.

В октябре 2018 была резекция полипа цервикального канала (гистероскопия). Заключение биопсии: полип цервикального канала с эпидермизацией. Никакого лечения после не проводилось. Только свечи депантол.
Август 2018 кольпоскопия - норма

Весной 2018 начались сбои в цикле (от 33 до 47 дней). Месячные 4-5 дней, потом ещё мажут 2-3 дня. Практически безболезненные, тянущие боли внизу живота за день до месячных. Иногда бывают небольшие тянущие неприятные ощущения и между месячными. Есть обильные бели. Боли в мол. железах за 1-2 нед. до месячных. Выделения из мол.жел.

Обратилась к гинекологу. Прошла обследование.
Мазок на онкоцитологию – норма.
Мазок на микрофлору – лейкоциты норма, но смешанная флора. Гинеколог назначила свечи Фемилекс 10 дней.

Узи мол.желез – кисты обеих мол.желез, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. По данному поводу посетила маммолога. Назначены на 3 месяца витамины Ликомаст, Мастодинон. Пока не начала принимать.

ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма
Анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо) – норма

Пролактин сдавала несколько раз. Первый раз скорее всего неинформативен анализ, так как после сна прошло меньше 2 часов.
1 раз – 767,6 (норма 64-424) – 4 день м.ц.
2 раз – 431,6 (норма 64-424) – 26 день м.ц.
3 раз – 248,9 (норма 64-424) – 4 день м.ц.

Вот моя тема в эндокринологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444790

Узи малого таза (5 день м.ц.)
Размеры матки не увеличены, длина 47мм, переднезадний 34 мм, поперечный 49 мм. Контуры ровные, положение правильное, отклонение кпереди. Эндометрий толщина М-эхо 3,5 мм.
Эхоструктура миометрия не гомогенная, с гиперэхогенными штриховидными включениями.
Узлов нет. Аномалии развития нет.

Правый яичник 38*15*15 мм, V= 4,48 см3. Контуры нечёткие. Эхоструктура негомогенная, с анэхогенными включениями по перифирии и в толще d до 4 мм, общее кол-во 12, одно диаметром 10 мм.
Кстати, за 2 нед. до месячных этот яичник сильно болел (1 сутки).

Левый яичник 39*14*16 мм, V= 4,58 см3. Контуры нечёткие. Эхоструктура негомогенная, с анэхогенными включениями по перифирии и в толще d до 4 мм, общее кол-во 12.

Шейка матки 34*24 мм. Ширина церв.канала 2 мм.

Заключение: косвенные признаки хронического метроэндометрита. Мультифолликулярные яичники.

К гинекологу с результатами Узи ещё не ходила.
Вопрос про метроэндометрит.
Не пойму, откуда он появился. У меня не было острого воспаления. По крайней мере, я так думаю. Единственное, что осенью 2018 был сильный острый цистит. Были выходные, к врачу не обратилась. Выпила Фосфомицин однократно, практически сразу всё прошло, я потом ещё пару недель пила канефрон таблетки.
Какое обследование нужно ещё пройти для подтверждения диагноза метроэндометрита? Или нужно сразу начинать лечение.
Нужно ли будет лечение антибиотиками?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.