Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2018, 18:52
dulzura dulzura вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Дзержинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
dulzura *
Чрезвертельный перелом бедра. Вопрос по реабилитации

Пациентка женщина 77 лет.
Рост 156 см.
Вес около 50 кг.
Пенсионерка. Без вредных привычек.
Из заболеваний Гепатит С хронич. Выявлен в стационаре. Калькулезный холецистит.
21.07.2018 упала дома на бок. В стационаре был поставлен диагноз "Чрезвертельный перелом правого бедра справа со смещением". 27.07.2018 проведена операция остеосинтеза (снимки прилагаются). Швы сняты на 11 день, раны зажили первичным натяжением. Реабилитолог во время госпитализации не консультировал. В выписном эпикризе из рекомендаций - дозированная опора на правую ногу при ходьбе ч/з 1 месяц после выписки. Больше никакие советы по реабилитации не даны.
После операции остеосинтеза прошел месяц. Больная может самостоятельно садиться и ложиться, ходит с ходунками на короткие расстояния. Боль в ноге не беспокоит, но по ее словам нога после нескольких шагов "подворачивается и проседает".
Очень хотелось бы спросить совета специалистов по поводу дальнейшей нагрузки на ногу. Дело в том, что часть специалистов считает недопустимым даже привставать на травмированную ногу до первых признаков консолидации (на рентгене). Другие травматологи наоборот полагают что нагрузка на кости дает дополнительный стимул для сращивания. Кому в данном случае верить? Не делаю ли я хуже своей маме, заставляя ее привставать на больную ногу? И что значит дозированная нагрузка через месяц? Как ее дозировать? Сколько процентов от массы тела? 10, 20, 50 ???
Другой вопрос к травматологии не относится, но я уже весь мозг себе съела, пытаясь решить данную проблему. Дело в том, что пока моя мама не научится ходить хотя бы с тростью (а это предполагает почти полную опору на травмированную конечность) на небольшие расстояния (на костылях не держит равновесие и падает, научиться не может), я не могу отвезти ее на рентген. А без снимка нельзя узнать степень консолидации и решить вопрос о возможности полной или половинной нагрузки на больную ногу. Как мне поступить понятия не имею. На дому пока еще рентген не делают, а на носилках я ее в поликлинику не понесу. Заранее спасибо за внимание и ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00529.JPG
Просмотров: 29
Размер:	1.61 Мб
ID:	163626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00523.JPG
Просмотров: 9
Размер:	1.56 Мб
ID:	163627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00533.JPG
Просмотров: 28
Размер:	1.71 Мб
ID:	163628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00535.JPG
Просмотров: 13
Размер:	1.60 Мб
ID:	163629  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2018, 19:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dulzura Посмотреть сообщение
27.07.2018 проведена операция остеосинтеза (снимки прилагаются). Швы сняты на 11 день,
Сегодня 1.08.2018 - то есть 5 день после операции.



Цитата:
Сообщение от dulzura Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы спросить совета специалистов по поводу дальнейшей нагрузки на ногу.
Нагружать оперированную ногу можно без ограничений с первого дня после операции.
Обычно ходить без хромоты сразу после операции не получается, поэтому пользуются ходунками или костылями. Но наступать на оперированную ногу можно без опасений, с каждым днем способность к нагрузке увеличивается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2018, 10:38
dulzura dulzura вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Дзержинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
dulzura *
[quote=alex2006mobile;2712980]Сегодня 1.08.2018 - то есть 5 день после операции.

Извиняюсь неправильно месяц написала. 27 июня была проведена операция



Нагружать оперированную ногу можно без ограничений с первого дня после операции.

Вот это я и хотела знать. Спасибо большое за консультацию!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.