Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2018, 15:34
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Эхинококкоз печени и постоперацмонное лечение

Здравствуйте. Мне 71 г. Вес - 58 кг, рост - 155. Живу - МО, Ногинский район. 25.06.2018 г. прооперирована по поводу большой эхинококковой кисты правой доли печени С 7-8.

Из моей истории болезни: открытая эхинококкэктомия (субтотальная цистэкомия), атипичная резекция правой доли печени С 6-7 печени, цистооментопексия, дренирование остаточной полости кисты, холицистэетомия.
Гистология содержимого полости кисты: хитиновая оболочка полости кисты с фиброзными наложениями, очагами дистрофического обызвествления и фиброзная оболочка паразитарной кисты, представленная фиброзной тканью с воспалительной инфильтрацией, обширными очагами дистрофического обызвествления, наложения фибрина. Киста иссечена с участками прилежащей печеночной паренхимы с белковой дистрофией гепатоцитов, очагами свежих кровоизлияний.
Заключение: Эхинококковая киста печени с признаками фиброзно-продуктивного воспаления.
Цитологическое исследование содержимого кисты - Е. Faecalis мене 10 в 3 степени.

До операции (30.05.3018 г.) в институте медицинской паразитологии им. Е.И. Марциновского сдавала анализы: антитела IgG к антигенам эхинококка - отрицательный результат.

На данный момент мне назначили повторить антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра, чтобы начать противорецедивное лечение.

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли одновременно с определением антител к Эхинококку смотреть уровень общего иммуноглобулина Е?
2. Врач сказал, что дозировка препарата будет зависеть от уровня билирубина крови и веса (изучив темы форума, поняла, что дозировки стандартные, ни от чего независящие). Может врач владеет более свежей информацией?
3. Влияет ли на прием немозола следующие препараты: энап, амлодипин, предуктал?
4. Изучила (как смогла) библиотеку ВОЗ. Гайдлайн по эхинококкозу датирован 2001 г. И там меня удивила информация о том, что в моем возрасте и при таком расположении кисты, имеющей обширными очагами дистрофического обызвествления, можно и даже нужно не оперировать!!! Исходя из прочитанного на форуме, могу ли я сделать вывод, что если бы кисту не тронули, не было бы риска образования новых эхинококковых кист? Или мертвая киста (оперированная или нет) - это повод для роста тех яиц, которые дремали?
5. Думаю, заражение эхинококком произошло от собаки, что жила с нами. Что делать моим детям (контактные)? Начать с определением антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра?
6. Прочитала на форуме, что мне необходимо встать на учет к инфекционисту. По месту жительства инфекциониста не нашла, только есть инфекционист по ВИЧ. Куда мне обращаться в этом случае?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2018, 19:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natvladmal Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли одновременно с определением антител к Эхинококку смотреть уровень общего иммуноглобулина Е?
2. Врач сказал, что дозировка препарата будет зависеть от уровня билирубина крови и веса (изучив темы форума, поняла, что дозировки стандартные, ни от чего независящие). Может врач владеет более свежей информацией?
3. Влияет ли на прием немозола следующие препараты: энап, амлодипин, предуктал?
4. Изучила (как смогла) библиотеку ВОЗ. Гайдлайн по эхинококкозу датирован 2001 г. И там меня удивила информация о том, что в моем возрасте и при таком расположении кисты, имеющей обширными очагами дистрофического обызвествления, можно и даже нужно не оперировать!!! Исходя из прочитанного на форуме, могу ли я сделать вывод, что если бы кисту не тронули, не было бы риска образования новых эхинококковых кист? Или мертвая киста (оперированная или нет) - это повод для роста тех яиц, которые дремали?
5. Думаю, заражение эхинококком произошло от собаки, что жила с нами. Что делать моим детям (контактные)? Начать с определением антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра?
6. Прочитала на форуме, что мне необходимо встать на учет к инфекционисту. По месту жительства инфекциониста не нашла, только есть инфекционист по ВИЧ. Куда мне обращаться в этом случае?

Спасибо.
1. Срочно сделать ИФА к эхинококкозу. Контроль лечения отслеживается от начального уровня антител. IgE смотреть не нужно.
2. Дозировка действительно стандартная.
3.не влияет.
4. Есть более свежий гайд 2006г. Или Вы что-то не поняли. Даже мертвая и обызвествленная гидатида чревата разрывом и анафилактичнским шоком. Операция не проводится при хирургической недоступности гидатиды.
6 Контактным определить ИФА к эхинококкозу, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно.
7. Обратитесь к участковому терапевту.
Посмотрите здесь в разделе поиском темы по эхинококкозу. Мы даем рекомендации по ВОЗ. У всех лечение идет успешно. Ни одного рецидива.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2018, 15:51
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
1. Срочно сделать ИФА к эхинококкозу. Контроль лечения отслеживается от начального уровня антител. IgE смотреть не нужно.
2. Дозировка действительно стандартная.
3.не влияет.
4. Есть более свежий гайд 2006г. Или Вы что-то не поняли. Даже мертвая и обызвествленная гидатида чревата разрывом и анафилактичнским шоком. Операция не проводится при хирургической недоступности гидатиды.
6 Контактным определить ИФА к эхинококкозу, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно.
7. Обратитесь к участковому терапевту.
Посмотрите здесь в разделе поиском темы по эхинококкозу. Мы даем рекомендации по ВОЗ. У всех лечение идет успешно. Ни одного рецидива.

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Спасибо Вам.
Мне нужен Ваш совет и помощь.
Сначала коротко о моем положении.

1. Сдала анализы в институте паразитологии. Сказали, что будут титры, сделали только качественный анализ. Результат - положительный (референсные значения - отрицательный). Звонила во все лаборатории - Инвитро, СMD, KDL, гемотест, ситилаб - только полуколичественный метод определения антител.

2. Участковый терапевт отправил меня к инфекционисту в МОНИКИ, которая сказала сдать биохимический анализ крови, определить антитела и ушла в отпуск с комментариями: "Думаю, что ИФА будет отрицательный"....

3. Профессор Тумольская отправила меня (ее слова) в лабораторию института паразитологии (где качественный метод определения антител), сказала сдать биохимию и ОАК, и все. А ее консультации - недешевые. И, вообще, коммерческий подход к пациенту.

У меня к Вам несколько вопросов:
1. Могу ли я сдать кровь на антитела с полуколичественным определением титра?
2. Могу ли я, сдав кровь и не дожидаясь результатов, начать прием немозола?
3. Что мне делать дальше?
Я записалась на прием к врачу - инфекционисту (нашла еще одного) в Ногинском районе. К нему пойду с гайдлайнами ВОЗ (нашла консенсус всех экспертов ВОЗ от 2010 г.). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2018, 19:57
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Бессмысленно, нужен количественный анализ.
2.Да, безусловно. Прием - 2 таб. в день в течение полугода. Согласно рекомендациям ВОЗ, первый цикл должен быть 6 мес. независимо от скорости снижения уровня антител. Дайте сюда в тему ссылку на рекомендации 2010г., пожалуйста. Я их пропустила.
3. Дальше - принимать немозол и определять уровень антител 1 раз в 6 мес.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2018, 21:05
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Елена Евгеньевна, добрый вечер. Где же найти лабораторию в Москве, определяющую титр антител к эхинококку?
Прикрепила файл с рекомендациями экспертов от 2010 г. Не знаю, получилось ли.
Вложения
Тип файла: pdf 1-s2.0-S0001706X09003581-main.pdf (950.5 Кб, 53 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2018, 16:50
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за статью. Как-то москвичи находят нужную лабораторию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2018, 14:01
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Нашли в Москве лабораторию, где определяют титры антител к эхинококку! Это лаборатория "БИОН": г. Москва, Гостиничный пр-д, д 4А, м. Окружная.
Подскажите, что мне теперь делать: результат исследования на антитела к эхинококку - 1:100, положительный. Когда я позвонила в лабораторию, чтобы узнать референсные значения (смутил титр и комментарии про положительный - Вы кому-то на форуме писали, что 1:100 или 1:400 – норма), сказали, что норма - это отсутствие антител, т.е. ноль. Скажите, пожалуйста, мне теперь пожизненно принимать немозол? Спросить, кроме Вас, некого. В МОНИКИ врач-инфекционист назначила немозол пока только на две недели (чему я очень рада, страшно заниматься самолечением). После чего рекомендовала сделать УЗИ печени (у меня есть еще одна киста в левой доле печени, но при проведении КТ с контрастированием до операции ее не описали как паразитарную) и прийти к ней в 20-х числах августа, т.е. дальше леечение будет расписано, если с кистой что-то не так. Немозол пью уже 1 неделю, самочувствие хорошее. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2018, 14:28
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы входите в 5% людей, у которых при эхинококкозе печени не повышается уровень антител. Это очень осложняет лечение - нет точки отсчета для определения необходимости пррема немозола. Согласно ВОЗ, первый курс должен быть длительностью не менее 6 мес., независимо от уровня падения антител. Пропейте немозол пол года, дальше по анализам будем думать, что делать.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2018, 06:19
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Елена Евгеньевна, спасибо! Вы - необыкновенная!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2018, 14:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrey_kv Посмотреть сообщение
Добрый день! Вычитал тут на форуме что люди в Москве не могут найти где сдать анализ на титры. Я сдаю анализ в ФБУН МНИИЭМ им.Габричевского, метро Водный стадион. есть сайт в интернете. сдавал уже пару раз и все как положено.
Вот ответ на вопрос.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2018, 21:25
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Не поверите, в июле месяце в институте Габричевского титры антител к эхиноккоку не делали, я звонила. Или мне ответили не совсем компетентные люди.
Пью немозол без перерыва уже 1,5 месяца. На днях сдала анализы.
Елена Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста. На мой взгляд, повода для беспокойства нет. И нужно продолжать немозол пить.
Биохим. анализ крови (лаборатория "Медан"):
АЛТ - 28,9 Е\л (0-35 Е\л)
АСТ37,6 Е\л (0-35 Е\л)
щелочная фосфатаза - 95 МЕ\л (30-120 МЕ\л)
Гамма-глутамилтранспептидаза - 50,4 МЕ\л (0-38 МЕ\л)
Общ. билир. - 9,8 мкмоль\л (5-21 мкмоль.л)
пр. бил. - 1,9 мкмоль\л (0-3,4 мкмоль\л)
ОАК (городская поликлиника):
лекоц. - 6,3 х 10 в 9 степени (4 -9 х10 в 9 степени)
нейтр. - 59,7% (47-72%)
лимф. - 29,8% (19-37%)
базоф. - 1,4% (0-1%)
эозин. - 3,1% (0,5 - 5%)
моноц. - 6 % (3-11%)
СОЭ - 15.
Чувствую себя хорошо. Спасибо большое).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2018, 21:22
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а титр-то наконец будет? Без него невозможно контролировать ход лечения.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2018, 06:40
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Наверное, я Вас неправильно поняла. В августе я сдавала кровь на титры в лаборатории "Бион",титр 1:100. Получив информацию о том, что в институте Габричевского можно сдать кровь и определить титры, я, прочитав внимательно переписку пациентов с Вами на форуме, запланировала сдачу крови на октябрь (лечащий доктор согласилась с этим) . Это будет конец третьего месяца непрерывного приема немозола. Скажите, пожалуйста, мне нужно срочно сдать анализы? И, как я поняла, сделать это нужно в лаборатории Института Габричевского?
У меня хорошая новость: у нас в Ногинском районе работает инфекционист, которая хорошо знакома с эхинококком! Елена Евгеньевна, она первая из всех, к кому я обращалась, говорила про титры и длительный прием немозола (правда с перерывами, но 6 курсов). Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2018, 18:44
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте на титр в Габричевского срочно. Инфекционист, который говорит про 6 курсов, профан в лечении эхинококкоза. Немозол принимают первым курсом не менее 6 мес., далее - по результатам титров.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2018, 07:23
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Получила результаты анализов. Кровь сдавала в институте Габричевского 18.10.2018: титр 1:200 (референсные значения более 1:100).
Пью немозол непрерывно уже 3 месяца. Самочувствие хорошее. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.