Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2009, 19:03
Аватар для zelenyi
zelenyi zelenyi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: г.Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
zelenyi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
бифазная кардиоверсия

Добрый вечер,уважаемые коллеги.У меня такой вопрос,не работал-ли кто-нибудь из вас с бифазной кардиоверсией,есть-ли какие-нибудь особенности,отличия от электрической,и будет-ли она эффективна при Эктопической АВ узл. тахикардии? Буду очень благодарен за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 22:17
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!
Бифазная кардиоверсия - вариант электрической. Отличается от монофазной формой импульса. Считается более безопасной. При АВ узловой (даже эктопической) тахикардии вполне эффективна (правда высоковероятны рецидивы). Практически все современные дефибрилляторы - бифазные. А чем вызван вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 11:21
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил Юрьевич.
Очень интересно, что в некоторых случях врачи предпочитают использовать старые, еще советские дефибрилляторы, в которых один электрод подкладывется по спину. Якобы разряд который идет спереди назад более эффективный, так ли это?[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


И, действительно-ли, бифазные дефибрилляторы более безопасны и в чем эта безопасность заключается.
Спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 11:24
Аватар для zelenyi
zelenyi zelenyi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: г.Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
zelenyi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да вот пациент у меня с эктопией,размышляю направить его в ОКБ на бифазную ,или ,у нас монофазную сделать,я про бифазную мало что знаю.Поэтому большое Вам спасибо за разъяснения.С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2009, 12:00
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelenyi Посмотреть сообщение
Да вот пациент у меня с эктопией.
Извините пожалуйста, а что такое пациент с эктопией?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2009, 13:17
Аватар для zelenyi
zelenyi zelenyi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: г.Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
zelenyi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините пожалуйста,это-эктопическая АВ узловая риэнтри тахикардия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2009, 16:10
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelenyi Посмотреть сообщение
Извините пожалуйста,это-эктопическая АВ узловая риэнтри тахикардия.
Эктопическая или реентри?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2009, 17:36
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже слышал о большей эффективности позиции "спереди-назад" Но это не ЕВМ. Безопасность выше из-за меньшей энергии разряда и, соответственно, меньшего повреждающего действия на миокард. Там, где монофазного надо 400 Дж, бифазного хватит и 200.
Уважаемый Зеленый!
Оно и впрямь непонятно... Она (тахикардия), либо эктопичекская, либо риэнтри (реципрокная).

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а): Точно не ЕВМ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2009, 18:54
Аватар для zelenyi
zelenyi zelenyi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: г.Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
zelenyi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну уж извините ,не смейтесь над глупым провинциалом,просто меня сейчас интересуют ПСВТ с узким QRS а это как раз риэнтри и эктопический автоматизм,вот я на автоматизме и объединил,вобщем фокальная узловая тахикардия ,и тахикардия по типу macro re-entri,две разные патологии,я кстати на другом форуме тоже напутал,ну ничего в инете и не такое бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2009, 21:04
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelenyi Посмотреть сообщение
Ну уж извините ,не смейтесь над глупым провинциалом,просто меня сейчас интересуют ПСВТ с узким QRS а это как раз риэнтри и эктопический автоматизм,вот я на автоматизме и объединил,вобщем фокальная узловая тахикардия ,и тахикардия по типу macro re-entri,две разные патологии,я кстати на другом форуме тоже напутал,ну ничего в инете и не такое бывает.
Да кто смеется, все ОК, уважаемый коллега.
PS Суправентрикулярная реентри тахикардия удивительно хорошо купируется АТФ.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Суправентрикулярная реентри тахикардия удивительно хорошо купируется АТФ
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2009, 12:27
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelenyi Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос,не работал-ли кто-нибудь из вас с бифазной кардиоверсией,есть-ли какие-нибудь особенности.....
Уважаемый zelenyi! Практически все современные дефибрилляторы бифазные.
Для того, чтобы обсуждать отличия в механизме действия монофазной от бифазной кардиоверсии необходимо обратиться к теории возникновения фазовой сингулярности, вызванной виртуальными электродами. Теоретические основы этой теории очень интересно описаны в трудах нашего соотечественника из США Игоря Ефимова.
Не вдаваясь в детали механизма, монофазный разряд может купировать тахикардию, однако может спровоцировать новую тахикардию или фибрилляцию желудочков, если самопроизвольно не купируется шок-индуцированная риентри. Способствовать самопрекращению ее может либо увеличение силы монофазного стимула, либо применение бифазного стимула. Смысл этого действа заключается в приложении электрического стимула обратной полярности и меньшей интенсивности, благодаря чему устраняется нежелательная поляризация после окончания стимула. Поэтому бифазная кардиоверсия намного безопаснее монофазной. Вот!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): 8-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.