Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2009, 17:10
Elena_Rozh Elena_Rozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 6
Elena_Rozh *
Прием Гинипрала при высоком уровне тестостерона во время берем-сти

Добрый день! Посоветуйте насчет страшного препарата Гинипрал

27 лет, беременность первая, забеременела практически сразу после отмены контрацепции, цикл 30 дней, М. болезненные с сильными болями в пояснице.

С начала беременности и до текущего момента значительно повысился уровень тестостерона (1 триместр - 140, 2 триместр 230, сейчас - 332 при верхней планке по нормам лаборатории 160, т.е. сейчас выше нормы в два с половиной раза).
Анализ - кровь из вены.
Неоднократно сдавала другие половые гормоны (прогестерон, 17ОН, ДГА-S) - все в норме. Также в 1 триместре сдавала суточный анализ мочи 17КС - все в норме.

В 12 недель был зафиксирован гипертонус задней стенки матки, в начале беременности были ощутимые боли внизу живота.
Для коррекции уровня гормона и предотвращения выкидыша пила дюфастон (до 20 недели), затем метипред. Последний прекратила пить, т.к. сама решила, что бесплолезно - значение гормона продолжает увеличиваться.

Сейчас срок 33 недели.
УЗИ + допплер сделаны сегодня, тонуса нет, плод развивается нормально, низкая плацентация - 2.2 см от внутр. зева.
Ощущений, что что-то не так, нет, ничего не болит и не тянет, живот на ощупь нормальный.
При осмотре врачом ЖК на приемах тонус во втором и третьем триместре ни разу не фиксировался.
Сегодня врач в ЖК, опираясь на показания уровня тестостерона и мой рассказ, что ничего не болит и не беспокоит, назначила пить гинипрал 4 раза в день в течение трех недель для профилактики преждевременных родов.

Вопрос - в моей ситуации можно ли обойтись без гинипрала?

Второй вопрос - есть ли смысл обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы адекватно назначить лечение (если оно нужно) при высоком уровне тестостерона.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 18:04
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена!
Я вот например не знаю про связь повышенного тестостерона и гинипрала.. Показаний для его применения вообще нет.
А потом я не поняла: Зачем вам исследовали эту кучу гормонов?
Что пытались лечить? И зачем был назначен метипред?Опять же на всякий случай...?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 19:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
решила, что бесплолезно - значение гормона продолжает увеличиваться.
Чем оно Вам мешает? Вы забеременели и беременность нормально прогрессирует. Нет было оснований смотреть у Вас тестостерон, а если уж вдруг посмотрели, то доктору следовало бы знать, что повышение цифры на бланке во время беременности закономерно.

ТТГ смотрели в первом триместре? Йодиды принимаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2009, 09:15
Elena_Rozh Elena_Rozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 6
Elena_Rozh *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Елена!
А потом я не поняла: Зачем вам исследовали эту кучу гормонов?
Что пытались лечить? И зачем был назначен метипред?Опять же на всякий случай...?
При постановке на учет в ЖК я сдавала плановый анализ (половые гормоны, гормоны щитовидной железы), в результатах которого обнаружился повышенный тестостерон. Подумали, что у меня гиперандрогения (как я понимаю, "модный" сейчас диагноз), плюс у меня был повышенный тонус и болел живот. Поэтому сказали гормоны периодически сдавать и контролировать уровень тестостерона.

Метипред - для коррекции гормона, только он вообще не влияет на него, похоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2009, 09:17
Elena_Rozh Elena_Rozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 6
Elena_Rozh *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Чем оно Вам мешает? Вы забеременели и беременность нормально прогрессирует. Нет было оснований смотреть у Вас тестостерон, а если уж вдруг посмотрели, то доктору следовало бы знать, что повышение цифры на бланке во время беременности закономерно.

ТТГ смотрели в первом триместре? Йодиды принимаете?
ТТГ смотрели, все хорошо. Йод - только в составе поливитаминов, дополнительно не принимаю.

Мне то не мешает, просто ВОПРОС:
есть ли вероятность в моем случае каких-то осложнений, преждевременных родов и т.п. если не пить гинипрал.

Что касается, повышения цифр на бланке, в первом сообщении я указала нормы лаборатории для беременных. Т.е. у меня в два с половиной раза выше, чем верхняя планка для беременных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2009, 15:14
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем все традиционно...() вам лечат беременность...
Она сама уже скоро вылечится...
Ни метипред, ни гинипрал, ни что там еще было вам не нужно.
Проблемы которые пытаются профилактировать нужно решать по мере их поступления...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2009, 16:25
Elena_Rozh Elena_Rozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 6
Elena_Rozh *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
В общем все традиционно...() вам лечат беременность...
Она сама уже скоро вылечится...
Ни метипред, ни гинипрал, ни что там еще было вам не нужно.
Проблемы которые пытаются профилактировать нужно решать по мере их поступления...

Спасибо за высказанное мнение !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2009, 18:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Rozh Посмотреть сообщение
Что касается, повышения цифр на бланке, в первом сообщении я указала нормы лаборатории для беременных. Т.е. у меня в два с половиной раза выше, чем верхняя планка для беременных.
Вы не указали единицы измерения, но не суть - у беременных тестостерон в НОРМЕ в 20 раз выше , чем у небеременых ( потому что он циркулирует в связанном виде ( и НИКОМУ в мире не приходит в голову мысль его ( Тс ) смотреть у беременных - наборы в принципе для этого не создавали
Вы измеряете температуру под мышкой уличным термометром ? Нет - а почему Вы исследуете наборами, предназначенными для диагностики совсем дургих состояний , здоровую беременную?

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2009, 22:00
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужен никакой гинипрал, показатели приведенные вами -норма при беременности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2009, 15:54
Elena_Rozh Elena_Rozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 6
Elena_Rozh *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы не указали единицы измерения, но не суть - у беременных тестостерон в НОРМЕ в 20 раз выше , чем у небеременых ( потому что он циркулирует в связанном виде ( и НИКОМУ в мире не приходит в голову мысль его ( Тс ) смотреть у беременных - наборы в принципе для этого не создавали
Вы измеряете температуру под мышкой уличным термометром ? Нет - а почему Вы исследуете наборами, предназначенными для диагностики совсем дургих состояний , здоровую беременную?
Я уже указала, что нормы лаборатории в анализе указаны для беременных.
Если быть точным, то нормы следующие: Женщины 0-81, Беременные 30-160 нг/дл. У меня 338, на основании чего врач в ЖК и выписала гинипрал.

Я не врач, и совершенно в этом не разбираюсь, я маркетолог , поэтому по своей инициативе я ничего не исследую, а сдаю те анализы, что мне в ЖК говорят. Поэтому ваш вопрос про исследования здоровой беременной термометром мне кажется некорректным . То, что я хотела узнать - есть ли связь между тестостероном и преждевременными родами и нужно ли мне пить гинипрал. Но, насколько я поняла, не нужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2009, 13:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связи нет, нормативы заужены - как маркетологу, Вам будет любопытно знать, что применяемые методы должны отвечать на поставленные вопросы - исследование тестсоторона у ЗДОРОВОЙ берменной НЕ входит в менеджмент беременности и контроль качества ведения процесса ( в Вашем случае беременности по ИСО 9002) следует проводить так, чтобы учреждение было заинтересовано в конечном результате - здоровом потомстве , а не в промежуточных - количество сделанных ненужных исследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.