Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2836  
Старый 19.12.2011, 19:52
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Поздравляю, Оля! Девочки - это здорово!
  #2837  
Старый 19.12.2011, 20:11
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
По заданию. Признаюсь, делать какие-то выводы из описанных Аллой ситуаций мне трудно, т.к. мои дети младше и в поведении почти подростка, тем более мальчика, я "не специалист". Может быть, то что мне сразу приходит на ум, применимо к более младшим детям? Ну ладно, скажу, как есть.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.
Я здесь вижу две причины - или он хочет услышать от мамы, что на самом деле он самый замечательный мальчик на свете, а вовсе не глупый и бестолковый. Или же это уже подростковое отстаивание права на свои поступки, пусть даже такие. Взрослые же люди могут забывать и терять свои вещи, и никто их за это не поругает (сами себя не в счет).
Я бы попробовала "отпустить" его, пусть собирается сам, как может. Сработает метод естественных последствий, ему же самому в школе будет неприятно, что он что-то не взял. А мама пусть ничего по этому поводу не говорит, забыл и забыл, бывает со всяким.
  #2838  
Старый 20.12.2011, 18:18
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Оля! Поздравляю с рождением внучки! Желаю всего самого доброго! Это такое счастье !

Прошу прощения за задержку с ответом по заданию. Я наконец-то вернулась из длительной командировки домой, была в дороге несколько дней.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Алла, попробуйте внимательно, ничего не упуская, проанализировать, какие в ситуации с вечерним умыванием старшей дочери у Ирины мысли/чувства/действия. Что изначально руководит ее (Ирины)намерениями? На каком отношении Ирины к дочери все это основывается? Чего она добивается для себя? На чем "ловится" Ирина? Где точка сворачивания к деструктивному сценарию?
Я думаю, что Ирина руководствуется исключительно благими намерениями для того, чтобы дети умывались перед сном, как в этом примере. Чтобы был порядок, во первых; ну и личную гигиену нужно соблюдать всем и научить этому детей для дальнейшей жизни - задача родителей. Момент,в который все начинает идти не так и ребенок начинает сопротивляться - когда Ирина начинает настаивать на своем ( " иди!"), а дочь не идет.
Больше я ничего не могу сказать, ну правда, Ирина Николаевна, я не понимаю, чего добивается ДЛЯ СЕБЯ Ирина? То есть, нужно поступиться гигиеной и отправить ребенка спать неумытым, чтобы затем избежать конфликта? Или ставить дочь перед выбором: умываться или нет и предоставить решение ей? Если бы я сказала так своему сыну, он не задумываясь бы пошел спать неумытый
  #2839  
Старый 21.12.2011, 10:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
По заданию. Признаюсь, делать какие-то выводы из описанных Аллой ситуаций мне трудно, т.к. мои дети младше и в поведении почти подростка, тем более мальчика, я "не специалист". Может быть, то что мне сразу приходит на ум, применимо к более младшим детям? Ну ладно, скажу, как есть.
Я согласна, что это непростое задание. Но, давая его я надеялась, что возможно оно принесет какую-то пользу хотя бы попыткой понять другого человека из его ситуации. Однако я должна заметить, что не очень поняла, как данный вами ответ соотносится с моим заданием. Напомню, как звучали вопросы:
Какие в ситуации ...у Аллы мысли/чувства/действия. Что изначально руководит ее намерениями? На каком отношении Аллы к сыну все это основывается? Чего она добивается для себя? На чем "ловится" Алла? Где точка сворачивания к деструктивному сценарию?

Вот ваш ответ.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Я здесь вижу две причины - или он хочет услышать от мамы, что на самом деле он самый замечательный мальчик на свете, а вовсе не глупый и бестолковый. Или же это уже подростковое отстаивание права на свои поступки, пусть даже такие. Взрослые же люди могут забывать и терять свои вещи, и никто их за это не поругает (сами себя не в счет).
Это вопросы про Аллу и ее отношение, а не про то, чего хочет сын. Сравните его с заданием.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Я бы попробовала "отпустить" его, пусть
собирается сам, как может. Сработает метод естественных последствий, ему же самому в школе будет неприятно, что он что-то не взял. А мама пусть ничего по этому поводу не говорит, забыл и забыл, бывает со всяким.
Я не знаю в чем причина, что вы поторопились дать готовый совет. Напомню, что я предложила вам самой выбрать одну из ситуаций или согласовать ее с Аллой. Мы должны анализировать не ситуацию в целом, а какой-то конкретный эпизод. Иначе получится сворачивание в сторону общих рассуждений, что собственно и произошло с Вами, и выдача готового решения (что традиционно в нашей культуре).

Меньше всего я хотела бы, чтобы вы восприняли мои слова как критику. Я знаю, что вы старались и сделали все, что смогли, исходя из своих ресурсов, занятости и возможности отстраниться от ситуации. Но в том, КАК это произошло, есть важнейшая информация для вас самой. Тут, как мне представляется, проявляется некая, свойственная для вас модель поведения во взаимоотношениях с кем-то. Может быть и с дочерью? Вы ПОСПЕШИЛИ, не были внимательны к тому, что на самом деле нужно, повелись на стереотип. И попались в ловушку.

Попробуете еще раз?
  #2840  
Старый 21.12.2011, 12:27
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Я, кажется, совсем тону. Вот выдержки из дневника сына за ноябрь - декабрь ( 5 класс).

Сегодня принес: " Не умеет справляться со своими эмоциями. Что хочет, то и делает, что хочет, то и говорит. и считает это нормой поведения!"

Прошлая неделя: " Нет перевода!", "Не готов к уроку", еще ранее " Не успевает приготовиться к уроку на перемене из-за игры в телефон!", " Нет рабочей тетради", " Не умеет вести себя!"

Я пыталась понять его чувства ранее из его ситуации, или мне так казалось только. Избегала конфликтов, пыталась говорить о проблемах. И вот какой итог получился.
  #2841  
Старый 21.12.2011, 13:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я, кажется, совсем тону.
Здравствуйте, Алла!
Судя по вашей реплике, что вы тонете, для вас эта ситуация серьезная и тут уже не до тренировки друг на друге. Я прокомментирую ваш ответ по поводу Ирины чуть позже.

Позвольте я кое-что уточню. Вы пишете о записях в дневнике за последние пару месяцев. Это записи для родителей. Они адресованы вам с целью... вот тут я бы хотела услышать ваше продолжение.

Пара соображений от себя. Это мои предположения. У меня есть ощущение, что вы "тонете" из-за каких-то ожиданий от себя в ответ на эти крики учителей о помощи, и то, что ждете, на самом деле вы сделать не способны. Они хотят, чтобы он стал удобным, делал то, что хотят они, и поскольку сталкиваются с его, уже описанным вами сопротивлением, то заходят в тупик и прибегают к старому проверенному методу - воздействия на психику родителей. Вы НА ЭТО реагируете тем, что тонете?
  #2842  
Старый 21.12.2011, 14:29
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Позвольте я кое-что уточню. Вы пишете о записях в дневнике за последние пару месяцев. Это записи для родителей. Они адресованы вам с целью... вот тут я бы хотела услышать ваше продолжение.
Для меня это сигнал того, что в поведении сына есть проблемы, которые требуют решения и являются результатом моих каких - то ошибок и недоработок.

Цитата:
Пара соображений от себя. Это мои предположения. У меня есть ощущение, что вы "тонете" из-за каких-то ожиданий от себя в ответ на эти крики учителей о помощи, и то, что ждете, на самом деле вы сделать не способны. Они хотят, чтобы он стал удобным, делал то, что хотят они, и поскольку сталкиваются с его, уже описанным вами сопротивлением, то заходят в тупик и прибегают к старому проверенному методу - воздействия на психику родителей. Вы НА ЭТО реагируете тем, что тонете?
Я тону от самого факта того, что есть проблема, которую я не могу решить. Я уезжала на 2 месяца, до этого началась средняя школа, сентябрь - октябрь был период адаптации к школе, учителям, но пока я была дома, это более менее оставалось под контролем.
  #2843  
Старый 21.12.2011, 14:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Для меня это сигнал того, что в поведении сына есть проблемы, которые требуют решения и являются результатом моих каких - то ошибок и недоработок.
Любимая тема. А что - вы тот, кто лепит его по некоему образцу и подобию и полностью ответственен за результат? Разве в школьной педагогике и родительском воспитании есть беспроигрышные модели обращения с подростками в разгар кризиса, которые обеспечивают гарантию 100% успеха?

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я тону от самого факта того, что есть проблема, которую я не могу решить.
У вас есть ощущение, что вы всесильны? Это первый случай такого явного бессилия?
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я уезжала на 2 месяца, до этого началась средняя школа, сентябрь - октябрь был период адаптации к школе, учителям, но пока я была дома, это более менее оставалось под контролем.
Вините себя за отъезд? Надеетесь что могли бы предотвратить все это, будь вы дома?
  #2844  
Старый 21.12.2011, 14:48
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Любимая тема. А что - вы тот, кто лепит его по некоему образцу и подобию и полностью ответственен за результат? Разве в школьной педагогике и родительском воспитании есть беспроигрышные модели обращения с подростками в разгар кризиса, которые обеспечивают гарантию 100% успеха?
Проблемы в поведении появились с момента его рождения. Они были раньше, просто сейчас обострились. Пытаться как-то сглаживать острые углы в поведении и находиться в более менее спокойном состоянии и сыну и мне) - моя задача.

Цитата:
У вас есть ощущение, что вы всесильны? Это первый случай такого явного бессилия?
Я всегда сравниваю с поведением других детей. Знаю, что это плохо, но внутри меня словно что-то грызет.

Цитата:
Вините себя за отъезд? Надеетесь что могли бы предотвратить все это, будь вы дома?
Да, в некоторой степени.
  #2845  
Старый 21.12.2011, 15:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=myway;1569405]Проблемы в поведении появились с момента его рождения. Они были раньше, просто сейчас обострились. Пытаться как-то сглаживать острые углы в поведении и находиться в более менее спокойном состоянии и сыну и мне) - моя задача.
ТО есть он изначально был таким, который требует особого обращения и индивидуального подхода? А если не было такого буфера, как вы, то что тогда происходило - раньше?


Цитата:
Я всегда сравниваю с поведением других детей. Знаю, что это плохо, но внутри меня словно что-то грызет.
Что грызет? И что оно при этом приговаривает?



Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, в некоторой степени.
В чем могли? Конкретно.
И тогда еще для ясности - во всем ли могли?
Или в чем-то не смогли бы? В чем конкретно?
  #2846  
Старый 21.12.2011, 15:22
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ТО есть он изначально был таким, который требует особого обращения и индивидуального подхода? А если не было такого буфера, как вы, то что тогда происходило - раньше?
Да, ребенок с особыми потребностями, гиперактивный, неспокойный. Стал ползать в 5,5 месяцев, с 6 ходить с поддержкой, с 8 - самостоятельно ходить. Не было режима дня, не спал, постоянно кричал, даже на руках, не ел. Потом начались приступы астмы, постоянные больницы, лекарства. Никто не помогал, ни муж, ни мама, ни родственники. Только от мамы были упреки " Что же это за ребенок такой! ". Он все вокруг ломал, и родители не любили, когда мы приходили в гости из-за его шалостей. А я чувствовала вину.И усталость.

Цитата:
Что грызет? И что оно при этом приговаривает?
Грызет то, что, например, мама другого ребенка говорит" Так, нельзя делать, Вася, Петя...." И ребенок слушается. А у меня нет.

Цитата:
В чем могли? Конкретно.
И тогда еще для ясности - во всем ли могли?
Или в чем-то не смогли бы? В чем конкретно?
Чем больше времени мы вместе, тем сын более мягкий, чем мы ближе с ним, тем поведение лучше.
  #2847  
Старый 21.12.2011, 23:46
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, девочки и группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тут есть ловушка, как мне кажется. Самоценность - это ЧУВСТВО, что я ценна для самой себя(как следует из ваших собственных слов). Ведь внутренняя оценка себя, принятие факта ценности и уверенность в ней на что-то опирается: как думаете, что задействовано в этом процесссе оценивания, как главный механизм? Правильно, чувство. Так что вы, получается(у меня), с одной стороны, на правильном пути к нужной цели, а с другой -загоняете себя в тупик, пытаясь откуда-то иным способом, чем через раскрытие чувствования взрастить в себе эту СЦ.
Да, я запуталась с самоценностью. Мне казалось, что самоценность, то есть принятие факта своей ценности, опирается не на чувство, а на знание. Знание того, что ты обладаешь равноценными правами со всеми, поэтому нет смысла себя как-то чувствовать ущербным, или ожидать что кто-то будет копировать тебя. Ведь все пришли в этот мир равноценными, как Бог дал. Правда, потом мне подумалось, а почему я считаю, например, березу или рябину одинаково равноценными? Ведь польза то от них разная. И мне кажется, просто потому, что они мне нравятся, а о пользе то я и не думала. Если это перенести на людей, то получается, что самоценность это непонятно все таки что, но основано оно на чувстве, на «нравится».
Цитата:
Махните, дайте какой-то знак, если я могу вам быть в чем-то полезна - и не только как групповой терапевт, но и как специалист, работающий в индивидуальном режиме. А так - к сведению, в ближайшие пару недель мы с моим коллегой разместим информацию о нашем новом сайте, куда будем приглашать всех желающих для работы в групповом формате и не только. Может быть, это сможет стать тем переходным мостиком для вас, по которому вы придете к чему-то хорошему для себя.
Ирина Николаевна, спасибо большое! Вы, безусловно, полезны. Я уже желающий в группу. Индивидуальная моя терапия пока в stand by. На работе контракт продляют только на небольшой период времени, а потом неизвестно. Поэтому наряду с тем, что надо опять задумываться о работе, стране, визах, я еще перешла на строгий режим экономии, мало ли что!
Кстати, а можно мне прокомментировать ситуацию Иры?
  #2848  
Старый 22.12.2011, 20:13
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте, все!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы ПОСПЕШИЛИ, не были внимательны к тому, что на самом деле нужно, повелись на стереотип. И попались в ловушку.
Попробуете еще раз?
Вы как всегда правы, Ирина Николаевна! Более того, набрав ответ, я уже чувствовала, что он "не в тему". Но времени начинать сначала уже не оставалось, так что заслуженную критику принимаю.
Ирина Николаевна, в свете Вашего развернувшегося разговора с Аллой следует ли мне "влезать" с новой попыткой ответа? У меня ощущение, что это уже лишнее.
По своей ситуации. Некоторое время мне казалось, что наступило улучшение. Я старалась побольше внимания уделять старшей, она стала меньше упрямиться. Не знаю что произошло, но вдруг все вернулось. Не далее как вчера утром сидит, не одевается. Ей восьмой год, она все может надеть сама, но сидит, горюет над колготками. Говорю: "одевайся, опаздываем". Сидит. Объясняю, как взрослой, что меня поругают за опоздание, что выгонят с работы, не будет зарплаты, не будет новых игрушек. Сидит. Повышаю голос, начинает плакать. Сидит, слезами капает, не одевается. Мне обидно, что мои интересы не учитываются, сержусь еще больше. Заколдованный круг.
  #2849  
Старый 22.12.2011, 22:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Ирина, Алла и Вмшня!
Все ваши посты внимательно прочла, но сегодня ответить не смогу, сил нет. Завтра с утра, хорошо?
  #2850  
Старый 23.12.2011, 01:28
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какая вы молодец, Марина!
Теперь вы видите, что не зря все это затеяли
И хотя заплатили за это довольно высокую цену, но смогли преодолеть все трудности на пути. Это ли не доказательство вашей обретенной и сохраненной СИЛЫ?
Да, это стоило того, мне иногда кажется, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой и это сон, щипаю себя, пока не проснулась.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть вы расскажете, в чем состоит ваш выбор, от которого разбегаются глаза? Думаю, это многим было бы интересно .
Лишний раз подумаешь, что ограничения лишь у нас в голове.
Конечно. Сейчас я подала резюме на студенческую подработку в междисциплинарном научном проекте. Вообще, я не планировала так быстро искать подработку, хотелось семестр осмотреться и обвыкнуть, но объявление было таким интересным, что пройти мимо я просто не смогла, решила, что пожалею, если не попробую. Как оказалось, требованиям вполне соответствую, теперь маленькими шажками прохожу бюрократические ступеньки. Без нашей группы, наверное, не решилась бы на этот шаг.
Кроме того, здесь очень много внимания уделяется не только профессиональным навыкам студентов, но и развитию soft skills, куча тренингов, для студентов бесплатных или очень дешевых. Приходится выбирать, сколько и каких занятий по специальности можно пропустить без серьезных усилий на наверстывание в дальнейшем. На некоторые подобные программы довольно жесткий отбор. Например, я подала резюме на один из таких долгосрочных тренингов (это подобие стипендии, будут оплачены тренинги, проезд до места учебы и проживание на период занятий – это на каникулах), недавно мне прислали подтверждение, что я прошла отбор по резюме и окончательным этапом отбора будет результат прохождения ассессмент центра.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.