Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2806  
Старый 11.12.2011, 06:31
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, здравствуй! Рада снова "увидеть" тебя
  #2807  
Старый 11.12.2011, 12:27
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вишня!
Не кажется ли вам, что вы немного недооцениваете их, говоря:Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
?
Здравствуйте! Ценю, но это малюсенькие изменения. Этого мало.
  #2808  
Старый 11.12.2011, 20:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
По всей вероятности, начался уже.
На основании чего вы говорите "по всей вероятности"?
Можете ли вы назвать конкретные признаки в его изменившемся поведении, реакциях на старших, в телесности, повысившейся потребности в самостоятельности, агрессивности в отстаивании своих прав и т.п.?
  #2809  
Старый 11.12.2011, 21:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Рада вам!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Приятной неожиданностью стало приглашение к продолжению разговора, а я ведь давно сюда не заглядывала, даже пароль пришлось перерегистрировать (заглянула именно сейчас не случайно?)
Конечно не случайно, а вы сомневаетесь? Новогоднее колдовство.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Когда-то я прекратила работу в группе из-за катастрофической нехватки времени, кроме обычной карусели "работа-дети-дом" пошла учиться в автошколу. Могу доложить, что обучилась, сдала на права, и теперь это вылилось в то, что я сама, практически всегда одна, отвожу и забираю детей в садик-школу-бассейн-танцстудию, езжу за продуктами и т.п. Тяжеловато бывает, тем более что домашние дела тоже никто за меня не сделает. Конечно, самостоятельность - это хорошо, но с мужем совместных дел не стало совсем, чувствую, что мы ещё более отдаляемся друг от друга. Он - с одной стороны, я с детьми - с другой. Раньше хоть вместе в парк по выходным ездили, а теперь - "машина у вас есть, езжайте куда хотите, у меня дела". Но, с другой стороны, на машине я много всего успеваю и совсем почти не опаздываю на работу. И вообще, вождение повышает мою самооценку.
Вы молодец! В современной жизни мама за рулем это просто подарок и ей, и детям. Жаль, конечно, что это отражается на отношениях с мужем, но, возможно, это всего лишь этап. Ведь дети вырастают рано или поздно....
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Беспокоят меня отношения со старшей дочерью. Время непростое, она пошла в школу, почувствовала себя взрослой и частенько на мои просьбы отвечает твердо "НЕТ". Хотя речь идёт о самых элементарных вещах, например, что пора чистить зубы и принимать душ на ночь. Это мероприятие выливается в скандал, я кричу на неё, потом стыжусь и жалею, и чувствую какую-то опустошенность и безысходность. Ей удаётся задеть меня - эту болевую точку я озвучивала ещё в самом начале, при отборе в группу, - меня просто убивает, когда меня не слышат, игнорируют мои слова, да ещё близкие люди, да ещё собственный ребёнок. Я боюсь, что когда-нибудь она совсем выведет меня этим из себя, и я сильно обижу её, перейду какие-то границы, что-то прокричу ей непоправимое.
Хорошо, что вы подняли этот вопрос, Ирина. У нас есть еще три недели до конца срока, чтобы попробовать что-то понять.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, пожалуйста, подскажите, как выходить из таких ситуаций? Почему она так делает? Самоутверждается?
Извините за такой объём, обрадовалась, что Вы снова готовы выслушать.
Позвольте предложить вам вначале ответить на мои вопросы, потому что готовых ответов на все случаи жизни, как выходить из таких ситуаций, как вы сама понимаете, не существует. Давайте попробуем понять, что происходит.
Знаете, что обращает на себя внимание? Ваше упоминание о просьбах по поводу того, что является не предметом для просьб, а просто нормами и правилами семьи. Вы не должны ее просить чистить зубы или принимать душ. Она просто должна знать, что это необходимо. Для нее. Для ее зубов. Вы можете напомнить ей. Предложить и дать ей принять собственное решение. Но не просить об этом. Это нужно не вам, а ей. Вы просите и вас убивает, что она вас не слышит, а значит это важнее вам, чем ей. И тогда она получает над вами власть, не делая того, о чем вы просите. Вот первое, что я увидела. Так ли я поняла расстановку сил?
  #2810  
Старый 11.12.2011, 21:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ценю, но это малюсенькие изменения. Этого мало.
А чего бы вы хотели в бОльшем объеме? И что вы готовы для этого сделать?
  #2811  
Старый 11.12.2011, 23:44
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Хотела бы ценить себя, защищать себя и проявлять свои чувства на полную катушку. Что я готова для этого сделать - не могу ответить полностью, потому что не знаю, можно ли вообще этого добиться полностью. Но готова тратить время, заниматься самопознанием, проживать некоторые неприятные чувства.
  #2812  
Старый 12.12.2011, 17:52
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы назвать конкретные признаки в его изменившемся поведении, реакциях на старших, в телесности, повысившейся потребности в самостоятельности, агрессивности в отстаивании своих прав и т.п.?
Тянется к ребятам, старше себя.
Стал выбирать одежду, может не надеть какую - либо вещь, если не нравится. Чувствую, что он стал менее привязан ко мне. Я сейчас нахожусь в отъезде, уже 2 месяца не была дома, так на вопрос скучает ли он по мне, ответ: "Нет, мама, не скучаю".

В школе проявляет упрямство. Позвонила учитель со словами " А. забыл тетрадь", "не работал на уроке рисования" ( не знал, что нарисовать!!), не хочет заниматься английским, хотя есть способности, не хочет участвовать в олимпиадах. На вопрос почему? ответ - не хочу и все!

Дома тоже упрямый. Стоит на своем, не уступит. Проявляет агрессию, если начать просить о чем-то, настаивать на своем.

Стал " стеснительным" в плане своего тела. Охраняет свои вещи в комнате, свои записи и страницы в компьютере.
  #2813  
Старый 12.12.2011, 19:05
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Приветствую общество!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина, здравствуй! Рада снова "увидеть" тебя
Алла, а я как рада снова здесь быть и всех вас "видеть"
  #2814  
Старый 12.12.2011, 19:33
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Знаете, что обращает на себя внимание? Ваше упоминание о просьбах по поводу того, что является не предметом для просьб, а просто нормами и правилами семьи. Вы не должны ее просить чистить зубы или принимать душ. Она просто должна знать, что это необходимо. Для нее. Для ее зубов. Вы можете напомнить ей. Предложить и дать ей принять собственное решение. Но не просить об этом. Это нужно не вам, а ей. Вы просите и вас убивает, что она вас не слышит, а значит это важнее вам, чем ей. И тогда она получает над вами власть, не делая того, о чем вы просите. Вот первое, что я увидела. Так ли я поняла расстановку сил?
Совершенно верно. Я так и объясняю ей при "разборе полетов", что это её зубы, и ей придется их лечить, если что. Но если в момент скандала, когда она не идет в ванную, сказать что-то вроде: "как хочешь, оставайся немытой", она обижается и плачет. Я сильно подозреваю, что это один из способов привлечь к себе внимание, она все-таки старший ребенок, который был единственным, пока не родилась младшая дочь. Хотя я прилагала все усилия, чтобы Маша не чувствовала себя обделенной вниманием. Изучала вопрос, читала литературу. Никогда ее не отсылала, когда занималась с маленькой, разговаривала, поддерживала зрительный контакт и т.д. Единственно, что просьбу: "я тоже хочу сисю сосать" не удовлетворила
Ирина Николаевна, а что ей дает это ощущение власти надо мной? Ей так меня не хватает? Но ведь мы общаемся, и бываем наедине, без младшей, и разговариваем, и обсуждаем её школьные дела. Что я ещё могу сделать, чтобы она не требовала внимания таким изматывающим меня способом?
  #2815  
Старый 12.12.2011, 21:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Хотела бы ценить себя, защищать себя и проявлять свои чувства на полную катушку.
Серьезная задача. Как вы считаете, это рядоположенные задачи или некая их последовательность?
Цитата:
Что я готова для этого сделать - не могу ответить полностью, потому что не знаю, можно ли вообще этого добиться полностью. Но готова тратить время, заниматься самопознанием, проживать некоторые неприятные чувства.
Звучит очень точно по содержанию того, что необходимо для достижения если не самой окончательной цели, то, как минимум, серьезного продвижения на пути к ней. А можно уточнить, что вы подразумеваете под самопознанием?
  #2816  
Старый 12.12.2011, 21:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Тянется к ребятам, старше себя.
Стал выбирать одежду, может не надеть какую - либо вещь, если не нравится. Чувствую, что он стал менее привязан ко мне. Я сейчас нахожусь в отъезде, уже 2 месяца не была дома, так на вопрос скучает ли он по мне, ответ: "Нет, мама, не скучаю".

В школе проявляет упрямство. Позвонила учитель со словами " А. забыл тетрадь", "не работал на уроке рисования" ( не знал, что нарисовать!!), не хочет заниматься английским, хотя есть способности, не хочет участвовать в олимпиадах. На вопрос почему? ответ - не хочу и все!

Дома тоже упрямый. Стоит на своем, не уступит. Проявляет агрессию, если начать просить о чем-то, настаивать на своем.

Стал " стеснительным" в плане своего тела. Охраняет свои вещи в комнате, свои записи и страницы в компьютере.
Похоже, что вы правы, и у него действительно начался подростковый период. Вы называете очень много признаков.

Если это новая реальность, которая так радикально изменилась, то какова ваша родительская позиция относительно нее - хотите ли вы что-то поменять в стиле взаимодействия с ним? Или вы думаете, что ничего не нужно менять?
  #2817  
Старый 12.12.2011, 22:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Я так и объясняю ей при "разборе полетов", что это её зубы, и ей придется их лечить, если что. Но если в момент скандала, когда она не идет в ванную, сказать что-то вроде: "как хочешь, оставайся немытой", она обижается и плачет. Я сильно подозреваю, что это один из способов привлечь к себе внимание
Знаете, Ирина, по-моему, вы очень внимательная мама, и гораздо точнее определили истоки ее упрямства. Сразу хочется добавить, что, несмотря на то, что группу вы покинули раньше, но вы ощущаетесь ее полноценным членом. Хочется надеяться, что какой-то вирус ясного анализа сути происходящего от нее вам все же привился.

И далее, на мой взгляд, вы не менее точно назваете причины такого ее поведения?:
Цитата:
Она все-таки старший ребенок, который был единственным, пока не родилась младшая дочь.Хотя я прилагала все усилия, чтобы Маша не чувствовала себя обделенной вниманием. Изучала вопрос, читала литературу. Никогда ее не отсылала, когда занималась с маленькой, разговаривала, поддерживала зрительный контакт и т.д. Единственно, что просьбу: "я тоже хочу сисю сосать" не удовлетворила
И тут хочется добавить одно: как бы вы ни старались. сколько бы ни предприняли предосторожностей, совсем свести "на нет" последствия появления в семье следующего ребенка невозможно. Ведь это крушение его персонального владения родителями, гибель Эдема.

Цитата:
Ирина Николаевна, а что ей дает это ощущение власти надо мной? Ей так меня не хватает? Но ведь мы общаемся, и бываем наедине, без младшей, и разговариваем, и обсуждаем её школьные дела. Что я ещё могу сделать, чтобы она не требовала внимания таким изматывающим меня способом?
Я пока могу только аккуратно предполагать. Может это попытка вернуть утраченную безраздельную власть над вами? Не капризами (как у маленькой), так упрямством и подведением вас к точке бессилия. Скорее всего она ведь делает это бессознательно. Но чтобы сказать наверняка о ее мотивах, нужно еще более глубоко разобраться.
И тут еще хочется дать место и вам, вашим чувствам, а также мотивациям. Понимаете ли вы что именно так изматывает? (Мне почему то мерещится, что вы тоже находитесь в некоей точке упрямства и торопите ее, чтобы ваши оправданные требования были выполнены максимально быстро. И если это так я вас не обвиняю, я хорошо понимаю, что такое организация жизни семьи с двумя маленькими детьми).
Чтобы нам продвинуться в нашем понимании, что может помочь, опишите мне, пожалуйста, более подробно одну конкретную ситуацию с максимально детальным цитированием слов и описанием действий.
  #2818  
Старый 13.12.2011, 01:06
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Серьезная задача. Как вы считаете, это рядоположенные задачи или некая их последовательность?
Можно сказать, что главное - это самоценность, а из нее уже вытекает свободное выражение чувств, и самозащита.

Цитата:
Звучит очень точно по содержанию того, что необходимо для достижения если не самой окончательной цели, то, как минимум, серьезного продвижения на пути к ней. А можно уточнить, что вы подразумеваете под самопознанием?
Самопознанием я называю тот процесс, которым мы занимались здесь в группе: знакомство со своими особенностями, слабыми и сильными сторонами, своими желаниями, своими страхами, проблемами, каким образом мы решаем проблемы или приспосабливаемся к ним, почему у нас возникают проблемы, что для меня важно, как я хочу жить, почему я живу не так как хочу, ну, и что я могу сделать, чтобы жить, как хочется.
  #2819  
Старый 13.12.2011, 15:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно сказать, что главное - это самоценность, а из нее уже вытекает свободное выражение чувств, и самозащита.
Да, я согласна, человек с высокой самоценностью способен на свободное выражение чувств и на защиту себя, но вот как это развивается в динамике (друг за другом или параллельно) для меня, честное слово, так до конца и непонятно.
Можете ли вы подумать и ответить на вопрос: а что это за зверь эта самая самоценность? Если бы вы объясняли это наивному наблюдателю, который не имеет никакого представления о том,что это такое, о чем бы вы говорили? Какие черты добавили бы себе, которых сейчас недостает, если бы вообразили что она у вас появилась в нужном объеме? Или какие убрали бы, снизили? Хочется подобраться к ней поближе и почувствовать ее через ваше понимание.
Что вы сейчас делаете с собой, как обращаетесь к себе, что эта самоценность не "доросла" до нужного вам уровня?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Самопознанием я называю тот процесс, которым мы занимались здесь в группе: знакомство со своими особенностями, слабыми и сильными сторонами, своими желаниями, своими страхами, проблемами, каким образом мы решаем проблемы или приспосабливаемся к ним, почему у нас возникают проблемы, что для меня важно, как я хочу жить, почему я живу не так как хочу, ну, и что я могу сделать, чтобы жить, как хочется.
Да, самопознание включает все эти вещи, и это очень важный процесс для каждого человека. Спасибо,что так точно все это изложили.
А как вы видите продолжение этого процесса для себя? Нужен ли вам помощник? Окружение в виде группы? В какой форме вы хотели бы этим заниматься, на каких условиях?
  #2820  
Старый 14.12.2011, 18:37
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если это новая реальность, которая так радикально изменилась, то какова ваша родительская позиция относительно нее - хотите ли вы что-то поменять в стиле взаимодействия с ним? Или вы думаете, что ничего не нужно менять?
Изменения в поведении сына есть, но я так была занята собой, что не заметила вовремя, или не была готова, или не ожидала так рано....Но как нужно менять мое взаимодействие - я в замешательстве. То есть, по всей вероятности, нужно начать относиться к нему не как к маленькому ребенку, а как к личности со своими интересами, границами и своим Я? А как быть с родительским контролем? В чем я должна контролировать сына, а в чем давать ему свободу?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.