Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.11.2019, 09:56
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В интернете видел достаточно мнений некоторых ортодонтов и мануальных терапевтов, что изменение в зубочелюстной системе может повлечь за собой изменения во всей или в частях костомышечной системы
Полностью поддерживаю коллег.В своей практике я достаточно часто видел случаи, как некий травмирующий агент, вызывающий изменения в зубочелюстной системе, так же вызывает изменения в костно-мышечной системе. Предрасполагающими факторами я бы назвал излишнее стремление к правде, излишнее употребление алкоголя
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.11.2019, 10:43
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю коллег.В своей практике я достаточно часто видел случаи, как некий травмирующий агент, вызывающий изменения в зубочелюстной системе, так же вызывает изменения в костно-мышечной системе. Предрасполагающими факторами я бы назвал излишнее стремление к правде, излишнее употребление алкоголя
Это или прокси-фактор риска, или конфаундер, скорее.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.11.2019, 13:42
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Большое спасибо всем докторам за мнения и комментарии!
Сегодня был на приёме у онкоортопеда в отделении радиологии национального медецинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина.
Прикладываю фото заключения...

Диагноз: Киста.
Рекомендации: наблюдение в динамике. Рентген через 6 месяцев.
Сказал, что очаг диструкции не активен и возможно живу с этим уже давно.

Но вот коксартроз 1 степени таки написал.
В левом тб суставе так и побаливает, то больше, то меньше. В интенсивной спортивной нагрузке (настольный теннис) боль почти проходит.
21 записан на мрт. Все-таки сделаю. Боль эта порядком надоела уже.

Еще такой вопрос. Не могли бы вы мне порекомендовать или может быть дать ссылку на упражнения, лфк для тазобедренных суставов? Я упёртый, делать буду тщательно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P91115-173039(1).jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.27 Мб
ID:	193016  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.11.2019, 13:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня был на приёме у онкоортопеда в отделении радиологии национального медецинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина.
Прикладываю фото заключения...

Диагноз: Киста.
Рекомендации: наблюдение в динамике. Рентген через 6 месяцев.
Сказал, что очаг диструкции не активен и возможно живу с этим уже давно.
8.11 именно это я и говорил
Цитата:
Заранее могу сказать,что это никакой не остеопороз.
Дифдиагноз-костная/простая/солитарная киста.
Фиброзная дисплазия.
Обращаттся нужно в отделение/специалисту по костной онкологии.
Очаг не выглядит агрессивным,но требует верификации.
__________________
doctor Рolonsky
israel
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2019, 13:48
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Предрасполагающими факторами я бы назвал излишнее стремление к правде, излишнее употребление алкоголя
Извините. Не совсем понял.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.11.2019, 14:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обращайте внимание на вырванную из контекста фразу.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...6&postcount=16

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): Это был сарказм. Нет медицинских связей "зубы-кости", о которых писали Вы.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.12.2019, 11:06
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Добрый День, уважаемые доктора!

Вчера сделал МРТ тазобедренных суставов. В заключении написали: начальные, невыраженные проявления двухстороннего коксартроза. И всё то же образование в правой бедренной кости (внутрикостная киста с коллойдным содержимым?).

По поводу кисты, писал в прошлых сообщениях, что был на консультации у онкоортопеда. Рекомендовано сделать повторный рентген через 6 месяцев. МСКТ не назначал.

А в области левого тазобедренного сустава так и болит. Боль усилилась. Ноющая боль в паховой области и во внешней стороне бедра при ходьбе и незначительных физ. нагрузках. Ограничений в движении сустава ни каких нет. В покое боль практически сразу проходит. Левое колено тоже болит. Кстати ещё прошлым летом всё началось как раз с боли в левом колене, а потом этот случай с шагом через ступеньку, который вызвал резкую боль в области левого тазобедренного сустава. Я так понимаю с мягкими тканями по мрт всё в порядке. Откуда тогда боль? Куда дальше копать? Может быть проблема в пояснице? Но она вообще ни как себя не проявляет. Хочется найти причину наконец-то!

Уже думаю снять эти бреккеты. Ортодонт говорит, тогда зубы уедут обратно и всё лечение к коту под хвост (говорит, ещё месяца три надо носить). Но мне как-то без разницы, только бы нога перестала болеть. Звучит конечно глупо, но я уже весь извёлся.

Заключение мрт прикрепил. Если потребуется, то закажу диск с мрт и выложу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: QKnKC9hzch0.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.54 Мб
ID:	194269  
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.12.2019, 11:23
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilyaTT Посмотреть сообщение
Откуда тогда боль? Куда дальше копать? .
Вам необходимо обратиться к психотерапевту

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): Нейропатическая боль
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.12.2019, 19:41
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilyaTT Посмотреть сообщение
...что я на данный момент прохожу ортодонтическое лечение. Исправляю дистальный прикус. ... В интернете видел достаточно мнений некоторых ортодонтов и мануальных терапевтов, что изменение в зубочелюстной системе может повлечь за собой изменения во всей или в частях костомышечной системы, что далее может повлечь боли в частях скелета, которые находятся далеко от челюсти....
Как считаете, насколько вероятен такой вариант?
На самом деле некоторая взаимосвязь между неправильным прикусом и изменениями в осанке и даже сколиозом прослеживается. Есть некоторые не супер качественно проведенные исследования в этом вопросе. Гораздо меньше данных о взаимном влиянии прикуса на другие суставы, и они еще менее убедительны.
Изучал этот вопрос, когда помогал жене (ортодонту) с подготовкой лекции (проверял ее предположения на подкрепленность исследованиями) .
И , действительно, ортодонтическое лечение имеет смыл дополнять коррекцией осанки. Но не стоит называть это мануальной терапией или остеопатией. Э/то все не нужно. Нужно, просто держать спину , голову ровно и следить за своей осанкой, укреплять мышцы, заниматься спортом... Никто вам ничего не сможет вправить, если вы сутулитесь или сидите за компьютером перекособочившись.
Вероятность же изменения прикуса на тазобедренные суставы близится к нулю. Существенная разница в длине ног, например, может потенциально увеличивать вероятность развития перекрестного прикуса (скажем, это не особо доказано, но хотя бы объяснимо теоретически). Но не наоборот.
Я бы не рекомендовал прекращать ортодонтическое лечение из-за болей в тазобедренном суставе. В вашей ситуации связь надуманная.
Уменьшение болей при интенсивных физических нагрузках тоже говорит не в пользу наличия серьезной патологии в суставе.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.12.2019, 11:29
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Большое спасибо за комментарий!

С осанкой у меня проблемы конечно есть. Особенно шея вперёд выпирает. Читал, что у людей с дистальным прикусом как раз такой тип осанки, постуральный называется...

Просто очень загадочные вещи происходят со мной. После того, как я сделал мрт, на след. день боль в тбс практически прошла. Сейчас значительно лучше, уже почти не болит, есть конечно какой-то дискомфорт еще... Начинаю смотреть в сторону психосоматики. Собственно как доктор выше написал.)
Но может ещё поясничный отдел посмотреть, может в нём проблема.?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.12.2019, 03:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilyaTT Посмотреть сообщение
Большое спасибо за комментарий!

Просто очень загадочные вещи происходят со мной. После того, как я сделал мрт, на след. день боль в тбс практически прошла.
Эффект от магнитотерапии
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.08.2020, 13:13
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Примерно месяц назад со мной произошёл неприятный случай. На велосипеде решил заскочить на поребрик. При заезде на этот поребрик неудачно расположились педали велосипеда и в общем одной педалью ударило мне по правой ноге в районе большеберцовой кости. Скорость была небольшая и удар был не сильный. В основном получил ссадины и небольшой ушиб. На месте ушиба кости образовался маленький синяк, который быстро прошёл. Но неделю назад, когда уже всё зажило, на месте ушиба нащупал небольшую шишку. На ощупь шишка твёрдая, то есть не гематома, а именно нарост на кости. Естественно, недолго думая пошёл к врачу, и тут же на приёме сделал рентген. Рентген вообще ни чего не показал! Сказали, что абсолютно всё чисто! Даже приклеили железячку на место шишки (на рентгене видно), чтобы ещё внимательнее посмотреть. Развели руками, сказали, что всё нормально и с костью и с мягкими тканями.
Врач травматолог сказал, что это вероятная рубцовая трансформация мягких тканей правой голени. Назначил местно гель Ферменкол 2-3 раза в день в течение 30-40 дней.
Со дня рентгена прошло 5 дней, эта небольшая шишка как была так и есть. В размерах не увеличивается. Если надавить на неё с усилием, то есть небольшое болевое ощущение. В покое абсолютно ни как себя не проявляет.

Вся эта ситуация меня настораживает, поэтому пишу вам!
Прав ли травматолог у которого я был? Что с этой шишкой мне делать дальше?

Скан рентгена прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44yGby8LtaM.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.38 Мб
ID:	205919  
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.08.2020, 18:34
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,076
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, это поднадкостничная гематома. Рассосётся сама. Обычно в течение нескольких месяцев
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.08.2020, 18:58
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.08.2020, 13:35
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Здравствуйте уважаемые доктора!

Снова у меня начало болеть в области левого тазобедренного сустава. Вернее после последней консультации по этому поводу боль значительно стихла, но всё-равно немного побаливало, то чуть больше, то чуть меньше. И вот с начала августа опять всё началось. Болит прилично так! И с боковой части тбс, иногда с задней стороны ягодицы, и в области паха бывает. Бывает, что болит и колено, т.е. видимо боль доходит до него. Ногу по прежнему могу отводить как угодно и при этом ни каких болевых ощущений нет. Ни каких ограничений в движении тоже нет. Болит преимущественно при ходьбе или в положении стоя. Боль ноющая. Можно сравнить с зубной болью, только болит область тбс. По прежнему имеется небольшой безболезненный хруст при резком поднятии ноги к груди. Но этот хрус бывает только после лежания или сидения. Т.е. при повторном резком поднятии ноги к груди этого хруста уже нет. В общем качество жизни страдает. В покое боль очень быстро стихает. Причину боли найти так и не удаётся. А болит уже третий год. Т.е. боль уже хроническая. Может действительно начинается разрушаться сустав. В интернете столько информации на эту тему перерыл. Первая стадия ведь так и проявляется. Постоянной болью при ходьбе, но без ограничений в движении. Моей маме этим летом заменили тазобедренный сустав. Очень не хочется тоже через это пройти. Не знаю, выдержит ли такое моя психика.

Ещё в декабре 2019 года делал мрт тазобедренных суставов. Но снимки сюда не закидывал. Снимки сфотографировал и прикрепил. Может быть посмотрите, если вас не затруднит? Понимаю, что вам было достаточно обычного рентгеновского снимка, но всё же... Врачи, к которым я обращался очно, не могут толком ни чего сказать. Один травматолог ортопед предположил у меня импиджмент синдром, но сам же потом сказал, что врятли он у меня есть. Таблетки пока ни какие не принимал.

Последний рентген тбс делал в ноябре 2019 года. Стоит ли повторить рентген левого тбс? Или за такой промежуток врятли там будут значительные изменения? Конечно по поводу кисты на правой кости рентген в ближайшее время собираюсь делать (на снимках мрт тоже есть). Но стоит ли смотреть левый тазобедренный сустав?


Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.15 Мб
ID:	206634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.09 Мб
ID:	206635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.03 Мб
ID:	206636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.11 Мб
ID:	206637  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.