Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2017, 16:48
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Ребёнок 7 лет, миопия

Доброго времени суток.

Ребёнку 7 лет, мальчик, в сентябре идет в школу. На осмотре у окулиста поставили диагноз "миопия", "0.3 оба глаза" (прочитал три строчки).

У меня очки сейчас -7, у мужа -6, у моей мамы -9. Мне диагноз "миопия" также поставили перед первым классом, степень не помню, но с первой парты видела, очки не одевала (чтобы не смеялись), хотя они у меня были. Писала всегда "носом". Компьютеров в наше время не было, но всегда много читала - с 6 лет с книжкой в руках.

За ребёнком примерно полгода назад стала замечать стремление сесть поближе, прищуриться, этим летом уже стал говорить иногда "далеко, не вижу". Тот факт, что у родителей с миопией ребёнок тоже с высокой вероятностью будет иметь наследственную миопию, мне известен, так что, в общем-то, диагноз был ожидаемый, отношусь к нему достаточно спокойно.

Прочих отклонений осмотр не выявил, однако, с трёх лет ребёнок стоит на учёте в кожно-венерологическом диспансере с диагнозом "атопический дерматит". За питанием слежу, в этом году рецидивов не было. Принимает Назонекс сезонно (летом) - поллиноз.

Врач смотрел обычный поликлинический, назначил месяц капать Ирифрин и потом придти повторно на осмотр. Поиском нашла, что это лекарство с недоказанной эффективностью и капать его не стоит. Очки врач не прописала, сказала просто сидеть на первом-втором ряду.

У нас в городе есть областная офтальмологическая больница, теоретически туда дают направление. Вопрос номер 1: имею ли я право такое направление потребовать? Чтобы ребёнка обследовали полноценно с осмотром глазного дна и всего прочего. Поиском по форуму, опять же, нашла, что такое обследование надо провести.

Ребёнок мечтает конструировать роботов, нагрузка на глаза пошла с шести лет, когда начали ходить в школу дошкольника и делать домашние задания. Мы, родители, скажем так, люди очень технического направления, в доме компьютеры и прочие гаджеты в больших количествах. Работа и моя, и мужа связана с компьютерами, книгами и нагрузкой на глаза. Ребёнок, судя по всему, тянется по нашим стопам - в технари. С трёх лет обожает конструкторы, сейчас перешли с Лего Дупло на обычные Лего с мелкими деталями. Читать не очень любит, но любит рассматривать картинки в энциклопедиях. Мультики смотрит, фильмы (без фанатизма). Играет в компьютерные игры (ограниченно).

В общем, в отшельники и в горы ради потенциальной возможности сохранения зрения он явно не захочет. Отсюда вопрос номер 2: насколько важно "запрещать и не пущать"?

Поскольку я сама "слепая", про цветовую температуру, освещение и посадку знаю. Ребёнку купила "растущую" парту с регулируемым наклоном. Себя давно приучила отвлекаться, моргать и делать гимнастику для глаз. Сейчас учу ребёнка, чтобы вошло в привычку. Вроде бы, миопия - это не болезнь, а особенность глаз, и если она есть, то зрение так и так упадёт. Вопрос номер 3: насколько неправильны мои рассуждения? Врач была категорична и настойчива насчёт запрета на телевизор/компьютер и гаджеты. Но есть ли особый смысл, если всё равно будет читать и писать и будет всё та же самая нагрузка вблизи?

Гулять стараемся чаще, рядом парк. 1-2 часа в день. Вопрос номер 4: достаточно или всё-таки постараться гулять дольше? Нахождение в четырёх стенах, по-сути, тоже ведь нагрузка вблизи, да и опять же, если не компьютер, то конструктор или настольные игры.

Ну и вопрос номер 5: профилактика в раннем возрасте просто отдаляет возраст, в котором ребёнок наденет очки, или всё-таки что-то даёт в плане "минимума", до которого упадёт зрение? У меня зрение уже не падает, по крайней мере заметно не падает - очки последний раз меняла десять лет назад, вижу в них вполне сносно, хоть и не полностью, хотя за компьютером по 8 часов в день иногда сижу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2017, 00:28
olgaprist olgaprist вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
olgaprist этот участник положительно характеризуется на форуме
данные осмотра выложите. Если есть в эти данных
что то, кроме 0.3. Если нет - проходите нормальное офтальмологическое обследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2017, 09:50
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Нету данных, кроме "миопия" и "0.3", в том-то и дело. Что входит в обследование? Если направление получить не удастся, пойдём платно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2017, 10:44
olgaprist olgaprist вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
olgaprist этот участник положительно характеризуется на форуме
визометрия без и с коррекцией, определение характера зрения, наличие фории, запаса аккомодации, , циклоплегия минимум цикломедом 3 кратно, а лучше атропином, определение рефракции в циклоплегии (авторефрактометрия, ретиноскопия), офтальмоскопия, визометрия без и с коррекцией в состоянии циклоплегии.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2017, 13:02
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Спасибо, будем обследоваться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.