Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2020, 07:08
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Дочка 2,7, кризис 3 лет, истерики и агрессия, правильно ли делаем, что поменять

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Моей дочке 2,7. Воспитываем в основном вдвоем с мужем, иногда в гости приходят бабушки. Дочка очень возбудима, сложно и долго засыпает, очень возбуждается после прихода гостей, долго успокаивается. При этом интеллектуально развита хорошо, рано начала говорить, сейчас говорит сложными предложениями, повторяет фразы из прочитанных книг, поет наизусть песенки, читает наизусть стихи из книг. Очень тянется к другим детям.

С возраста примерно 2,3 у нее начались истерики, напоминающие кризис 3 лет, проявляет самостоятельность, негативизм (называет все обратное тому, что скажут взрослые), деспотизм (требует, чтобы мама не пила, не ела, когда ей этого не хочется, не сдвигала игрушки, пела только одобренные ей песни и т.п.).

Долгое время, примерно до возраста 2,4 или 2,5 мы пытались ее успокоить и уступать в ее требованиях, давали то, что просила, клали игрушки так как она хотела, играли в то, что она хотела. Имею ввиду не обычную игру, а именно выполнение требований во время истерик. Потом все пришло к тому, что требования дочки становились все более деспотичными и дошло до того, что я (мама) не могу попить воды или сходить в туалет, если она хочет сейчас со мной играть. Мы сделали вывод, что надо установить границы и вводить запреты, пусть и запоздало. Все эти изменения происходили на фоне периодических болезней (в основном орви) и сдвига режима из-за них. Истерики стали сильнее и дольше. Когда не получает желаемое, дочка может очень долго плакать и кричать, упрашивать, 2 часа не успокаиваться.

Посоветуйте, правильную ли стратегию мы выбрали, чтобы уменьшить количество и длительность истерик:

1. Стараемся наладить режим, когда дочка стала спать в привычное время днем, несколько дней сильных истерик не было.

2. Во время истерики стараемся объяснять ее эмоции (ты расстроена, потому что мама не сделала как ты хотела) и наши действия (мама не могла не кушать, т.к. у нее болел от голода животик).

3. Стараюсь проговорить, что я ее поняла. Кажется, что дочку задевает еще и то, что мы ее не слышим или не понимаем. Поэтому стараюсь говорить, что я услышала ее (я поняла, что ты хочешь, чтобы я не пила, но я не могу не пить вообще никогда, т.к. я человек, всем людям надо пить), то есть объясняю что я поняла ее просьбу, но не могу ее выполнить.

4. Стараюсь не уходить во время истерик, при этом не даю себя бить или говорю, что уберу игрушки, которыми она в меня кидается, если она будет кидать. Не обнимаю насильно, но если просится на руки, то не отказываю. Но нахожусь с ней в одном помещении.

5. Несмотря на усилия первых 4 пунктов, истерики продолжаются. У дочки появилось агрессивное поведение. В речи это проявляется тем, что когда объясняешь, что мама неможет не есть, т.к. заболеет. Дочка повторяет что хочет чтобы мама заболела.

Или когда обижается, (например если я передвинула ее игрушку, а она не хотела) может начать щипать меня или кидать игрушку в меня, или говорит что хочет сломать саму игрушку.

Тут я теряюсь, не знаю как правильно реагировать.

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета, подскажите, пожалуйста, все ли правильно мы делаем в пунктах 1-4? Надо ли что-то убрать или добавить, чтобы уменьшить истерики?

Как реагировать на агрессию? Что сказать на слова: «Хочу, чтобы мама заболела». Понимаю, что это не желание в нашем взрослом понимании и она не хочет мне глобально плохого. Но что делать не знаю. Тоже самое с желанием сломать игрушку, давать ее кидать, чтобы сломать, или забирать и не давать сломать, объясняя, чо потом пожалеет, или какой-то третий вариант? Есть ли какие-то способы перевести агрессию в более позитивные реакции? Предлагала дочке побить не маму, а подушку, она не хочет, неправильно предлагаю или это вообще не то? С этим пунктом полная растерянность.

Спасибо большое за ваше внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2020, 13:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите о моментах, когда вам приятно друг с другом быть, когда она вас и вы ее слышите и получается приятный для обоих сторон диалог и взаимодействие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2020, 21:45
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Добрый вечер, спасибо большое, что ответили, извините, что не сразу увидела Ваш ответ.

Нам приятно вместе читать, я фанат детских книжек, обожаю дочке читать и отвечать на ее вопросы, объяснять события в книжках. Она потом в разговорах упоминает знания, полученные из книг, и я ее хвалю.

Нравится вместе гулять, но сейчас она в основном гуляет в садике. Но, когда выходим на прогулку или идем в садик и обратно, она часто задает вопросы о том, что вокруг (чинять дорогу, строят дом и т.п.) Мы обсуждаем то, что видим, и потом она может несколько дней вспоминать эти разговоры и анализировать, задавать уточняющие вопросы, а я ей отвечаю.

Дома можем вместе поиграть во что-то активное (прятки, догонялки, делаю ей массаж, обнимаю, щекочу) или порисовать, полепить, пораскрашивать. Иногда вместе готовим, даю ей перемешивать, насыпать продукты. А вот ролевые игры с куклами не люблю, стараюсь перевести игру в то, что мне интересно. Может быть это не хорошо, т.к. у нее активный период именно ролевой игры, готовит еду куклам, купает и одевает их с удовольствием.

Начала отвечать и поняла, что, зациклившись на истериках, я совсем забыла упомянуть, что дочку водим в садик с возраста 2,4. Ходим на пол дня, начали водить, потому, что она очень тянется к другим детям, а в кругу знакомых мало детей и ее ровесников. В садик ходит почти всегда охотно (за исключением дней, когда накануне поздно заснула и не выспалась). Часто не хочет уходить после обеда, планируем перевести ее на полный день.

К первому сообщению, хотелось бы добавить, у дочки появилось саморазрушительное поведение во время истерик, может себя расцарапывать и сцарапать заживающую ранку. Как вести себя во время таких истерик не знаю, жалко ее, не хочется, чтобы навредила себе.

И еще часто бывает, дочка теребит губу или засовывает руки в рот. Когда читаем, когда смотрит мультик или спектакль в театре, или просто слушает что-то, или когда едем в машине, если руки не заняты, они оказываются во рту. Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этим бороться и может ли это говорить о внутренней тревожности ребенка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.