Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2010, 20:08  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Беременность - как коригировать дозу L-тироксина в моем случае?

Уважаемые эндокринологи, эндокринологи-гинекологи!

Я -на 7,5 нед. беременности. Беременность первая, очень желанная.
Мне - 32 года.
5 лет назад мне была выполнена тиреоидэктомия (папиллярный рак), проходила курс радиойодтерапии и неоднократно - диагностику. Ткани железы не выявлено.
Также добавлю, что сама - врач хирургической специальности.

Принимаю 150 мг L-тироксина уже почти год (прошлым летом снижала дозу до 137,5 по рекомендации участкового эндокринолога).
На 5-й неделе беременности: ТТГ - 0,011 мкМЕ/мл, Т4св - 1,64 нг/дл (норма - 0,93-1,7), Т3св - 3,53 пг/мл (норма 2,5-4,3).
Была на приеме у участкового эндокринолога: рекомендовано контролировать ТТГ и Т4св через 3 мес.
Но вы же знаете, какие они - беременные. Я б через день эти анализы сдавала )). Также когда-то консультировалась у одной известной профессора эндокринологии в Киеве, так она мне говорила, что при беременности L-тироксин нужно будет буквально титровать довольно часто.

В общем, на 7й нед. - Т4св - 1,79 (т.е., уже гипертиреоз).
В-ХГЧ вырос с 4177 до 49668 мМЕ/мл.
В ЖК на учет и на УЗИ пока не собираюсь.
Консультировалась со своим гинекологом из Киева, которому очень доверяю. Он посоветовал УЗИ не раньше 16 нед., в случае нормального течения беременности.

Так же, принимаю йодомарин, фолиевую к-ту и витЕ по 200.
С 5 по 7-ю неделю принимала по 400 витЕ.

Мои вопросы:
1. Стоит ли мне сейчас снизить дозу L-тироксина и на сколько.
2. Насколько в моем случае опасен гипертиреоз. Мой эндокринолог сказала, что он опасен невынашиванием. По-этому я и беспокоюсь.
3. Как в моем случае оптимально "титровать" L-тироксин?
4. В какой дозировке принимать вит Е и сколько его еще принимать.
Питають не очень нормально - почти постоянно тошнит, практически от всего. Аппетит явно извращенный - постоянно хочется чего-то другого (то селедка, то лимоны, то молоко...) - прям как в фильмах показывают))

Очень надеюсь на вашу консультацию.
С уважением, Аня
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.04.2010, 20:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примерно 20% здоровых женщин имеют в 1 триместре такие же анализы как у вас, поэтому в настоящее время я бы оставила дозу тироксина такой как она есть.
Контроль св Т4 через 3-4 недели (таблетку после сдачи крови)

большого смысла в йодомарине при хорошей дозе тироксина нет.
фолиевая кислота нужна
про витамин Е читаем тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131625
про скриниги и "узи в 16 недель" читаем тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...986#post953986
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 07.04.2010, 20:25  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Спасибо за скорый ответ, уважаемая д-р Валентина.
Последую вашим советам. Напишу снова через 4 нед.

С уважением, Аня
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.04.2010, 20:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как там поживает гемоглобин?

Не вставал вопрос о переходе с супрессивной дозировки (ТТГ 0.0...) на заместительную( ТТГ в пределах 0.5)? обычно через 5 лет этот вопрос можно рассматривать.
Сейчас ваша доза покрыла возросшую потребность во время беременности, возможно во 2-3 триместре будет возможность\необходимость немного уменьшить дозу, а может и нет.
Для 1 триместра уровень св Т4 должен быть высоконормальным- чем больше гормонов у мамы тем умнее ребенок.

я бы и ТТГ тоже посмотрела через 4 недели.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.04.2010, 20:38  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
"чем больше гормонов у мамы тем умнее ребенок" - спасибо, мне тоже об этом гвоорили )

насчет гемоглобина, то в ноябре 2009 был 126. Обязательно пересдам в ближайшее время. Честно говоря, не знала о взаимосвязи Нв и принимаемого тироксина. Можно об этом поподробнее ?..

Насчет перехода с супрессивной дозировки (ТТГ 0.0...) на заместительную( ТТГ в пределах 0.5) - я себя на дозе 150 мг нормально чувствую, летом 2009 снизила дозу изза признаком гипертиреоза до 137,5, тоже было нормально. В 2008 какое-то время была на 125 - мне этого мало: начинаю засыпать днем, появляется вялост, заторможенность.
Я думаю, стоит этот вопрос будет поставить после родов. Спасибо Вам, что обратили на этот момент внимание.

Также, хочу спросить такую вещь: врач, наблюдающий меня после радиойодтерапии (эндокринолог-радиолог) говорил мне, что беременность повышает риск рецидива РЩЖ. Также говорил, что кормление грудью должно быть не больше 3 мес. Насколько это является истиной?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.04.2010, 20:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,608 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба утверждения радиолога ошибочны,гемоглобин важен без связи - просто нужно знать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 07.04.2010, 20:51  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Уважаемые врачи!

Благодарна вам за консультации. Буду послушным пациентом)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.05.2010, 18:01  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Уважаемые врачи!

У меня уже – 14 недель (счастлива!).
Беременность протекает более-менее – был довольно выраженный токсикоз (в виде сильной тошноты), ничего почти не ела – сейчас чуть легче в этом плане; также – периодические ноющие боли внизу живота, больше справа (возможно, связано с локализацией плаценты по правой заднее-боковой стенке). Посчитала цикл (чтобы исключить связь боли с т.н. менструальными днями, к которым якобы привыкла матка) – сейчас как раз был бы 15-16 день цикла.
При болях принимала и колола но-шпу, ставила свечи с папаверином.
На УЗИ пару дней назад нашли локальный гипертонус над шейкой матки. Через 2 дня предлагают ложиться на сохранение (причины: клиника + гипертонус на УЗИ).

Продолжаю прием 150 мг L-тироксина.
До 13,5 нед. принимала Прегнавит-Форте (с йодом и фолькой), после консультации акушера-гинеколога нашей областной больницы, куда и будут класть на сохранение, рекомендовано: отменить поливитамины, принимать Магне В6 2тх3р/д + седасен.
Фольку и йодомарин принимать не велели, но я решила их принимать до конца беременности. На фоне МАгне В6 вроде неприятные тянущие и ноющие ощущения внизу живота немного уменшились, но не ушли. Врач в ЖК, которая направила на госпитализацию с угрозой, сказала: беременность должна протекать без любых неприятных ощущений внизу живота вообще.

Результаты анализов такие:
5 нед. ТТГ - 0,011 мкМЕ/мл, Т4св - 1,64 нг/дл
7 нед. - Т4св - 1,79.
10 нед. ТТГ - 0,025 мкМЕ/мл, Т4св - 1,57 нг/дл
13,5 нед. Т4св - 1,14 нг/дл (норма - 0,93-1,7).
То есть, явно виднопрогрессивное снижение Т4св.
Врач акушер-гинеколог обратила внимание на ТТГ 0,025 и порекомендовала консультацию эндокринолога – для решения вопроса о снижении дозы L-тироксина.


Поскольку высоко ценю уровень знаний врачей форума РусМедСервера, снова прошу у Вас комментариев ситуации и ответа на мои вопросы:

1. Стоит ли мне сейчас повышать дозу L-тироксина и на сколько (насколько видно по Т4св на 13,5 нед., снижать точно не надо, а вот насчет повышать – прошу Вашего совета).

2. Насколько опасна для моей беременности описанная мною выше клиническая картина (периодические ноющие боли) + результаты УЗИ (видно гипертонус, в заключении пишут: угроза). Действительно ли так необходимо ложится на сохранение в стационар? Какой в моем случае в этом смысл?
Прогестерон сейчас на 13,5 нед - 43.96 нг/мл (норма для 1 триместра – 11-90).
РАРР-А – 3711 мМЕ/л (медиана для 14 нед – 435), МОМ - 0.8515
бета-ХГЧ пренатальный – 47577 мМЕ/мл (норма для 14 нед. - 13950-62530).

С уважением, Аня
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.05.2010, 18:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Стоит ли мне сейчас повышать дозу L-тироксина и на сколько (насколько видно по Т4св на 13,5 нед., снижать точно не надо, а вот насчет повышать – прошу Вашего совета).
Дозу я бы не меняла.
Почему не нужно уменьшать Вы сами правильно понимаете.

Объясню почему не стоит повышать дозу -- ваш ТТГ нам абсолютно однозначно говорит, что дефицита гормонов у вас не наблюдается.
Все наши утверждения по поводу высоконормального Т4 относились только к 1 триместру, вы перешли уже во 2, все поменялось, как у всех беременных у вас увеличилось количество тироксин связывающего белка и определенная часть тироксина ушла в эту форму (повысился общий тироксин и его связанная форма)
Нормы для св Т4 для 2-3 триместром не до конца установлены, да и гоняться за высоким Т4 уже нет смысла.

Поэтому стоит оставить прежнюю дозу и проконтролировать ТТГ, св Т4 через 8 недель.

Никаких советов относительно ложиться\не ложиться в больницу заочно дать невозможно. Следуйте указаниям акушера -гинеколога ведущего вашу беременность.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #10
Старый 23.05.2010, 18:45  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Спасибо! Поскольку в плане тироксинового балланса чувствую себя отлично (ни вялости, ни сонливости, ни повышенного ЧСС или потливости) - снижать дозу уж точно не буду.
После приема у эндокринолога отпишусь на форуме - интересно будет мнение врачей форума.
С ув., Анна
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.05.2010, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,608 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю альтернативный вариант - показываете заочное заключение на очнй консультации и даете адрес форума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 23.05.2010, 19:27  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Предлагаю альтернативный вариант - показываете заочное заключение на очнй консультации и даете адрес форума
Очень дельное предложение, на самом деле !
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.10.2010, 20:14  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Уже 36 нед. ))

Добрый вечер, уважаемые эндокринологи!

У нас уже почти 36 нед. Чувствуем себя наверное, неплохо, толкаемся в живот регулярно)
У меня лично - некоторая вялость и сонливость немного наблюдается, правда, есть грешок - позно ложусь спать - в 1-1,5 ночи.

Уже 4 мес. - на дозе 137,5, т.е. - по настоянию наших эндокринологов - все-таки дозу снизила со 150. Им не нравился низкий ТТГ. Снижение дозы также аргументировали тем, что плод уже моим тироксином не пользуется.
Принимаю йодомарин 200 в день.

Последние результаты: ТТГ - 0,21мкЕД/дл, Т4св - 1,32 (правда, утром перед анализом съела свою дозу 137,5).
Тиреоглобулин - 7,15 нг/мл.
Так вот, меня беспокоит тиреоглобулин. Ведь его у меня по идее быть вообще не должно!

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.10.2010, 07:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,608 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БОЖЕ милостивый !!!!! Если мир не советует смотреть тироглобулин у беременных - ЗАЧЕМ сие делать???
Его нет у Вас - чудненько , а у дитятки -то железа есть ??? Ну кто принимает эти идиотские решения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.10.2010, 23:39  
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15 Anjuta7515 *
Спасибо за пояснение. Теперь совсем спокойна насчет тиреоглобулина. Все логично)) Но уточнить не помешает
Анализ назначал зам. главврача ендокринологическгоо диспансера, он просто назначил исследование функции щитовидки, и мне сделали все возможные показатели.

До предполагаемой даты родов - меньше месяца. Надеють, с ребеночком все хорошо.
Спасибо за все советы.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.