Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2004, 23:27
lika-E lika-E вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3
lika-E *
Плохая наследственность

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйта, мне разобраться. Дело в том, что в нашем роду уже в течение трех поколений рождаются больные мальчики. Не могу назвать конкретный диагноз (не знаю), но одинаковые отклонения в разных семьях такие. Непонимание простых вещей в повседневной жизни, потолок обучения максимум класс 5-6, нарушенная мелкая моторика (даже при письме фломастером, от нажима стержень быстро уходит в корпус), неприятие социальных норм (могут лечь в постель в сапогах или даже помочиться в углу), но по внешности в принципе обычные. Как это может называться на медицинском языке?
Почему только мальчики и почему некоторые вдруг "проскочили" здоровыми и, более того, эта гадость распространилась от нескольких братьев, моих прадедушек, которые сами были абсолютно нормальными. Как мне планировать мою будущую беременность - с какими специалистами очно консультироваться (если это вообще в чем-то поможет)? Если нельзя, наверное, на 100% "запрограммировать" девочку, то на каком сроке можно 100% определить пол ребенка? Спасибо, если кто-нибудь мне ответит.
С уважением, Лика.

Комментарии к сообщению:
tatabox одобрил(а):
  #2  
Старый 21.07.2004, 22:12
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только по этому описанию поставить диагноз не просто, потому что такие симптомы расплывчаты и характерны для многих заболеваний.
  #3  
Старый 21.07.2004, 22:49
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
. Вам в первую очередь необходима консультация генетика (в медико-генетической консультации)
  #4  
Старый 21.07.2004, 22:50
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не указали, передается ли заболевание от родственников женского пола или только от мужчин, имеют ли больные родственники детей? Когда проявляется заболевание – с рождения или позже, например, в период полового созревания? Эти вопросы, в принципе, задаст Вам врач-генетик. Для уточнения диагноза необходимо будет сделать ряд анализов как Вам, так и Вашему родственнику, болеющему этим заболеванием. Возможно, Вы вообще не являетесь носителем заболевания
  #5  
Старый 21.07.2004, 23:35
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему болеют только мальчики – наследование сцепленное с полом. Почему некоторые проскакивают – возможно, не передается Х – хромосома, которая несет мутацию. На счет 100% программирования девочки: пусть не 100, но все-таки. Если у Вас цикл регулярный, и Вы знаете время овуляции (14 день при 28 дневном цикле), зачатие необходимо провести за 2-3 дня до этого, менее выносливые мужские 23У спермии погибнут, а женский оплодотворит яйцеклетку.
  #6  
Старый 21.07.2004, 23:35
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, возможно использование вспомогательных репродуктивных технологий, когда Вам подсадят эмбрион женского пола. 100% можно определить пол можно уже на 8-й неделе беременности (анализ ворсин хориона), также можно установить, является ли здоровым мальчик.
  #7  
Старый 21.07.2004, 23:37
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что так много ответов - не смогла одним опубликовать - глючит!

Комментарии к сообщению:
tatabox одобрил(а):
  #8  
Старый 22.07.2004, 21:20
lika-E lika-E вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3
lika-E *
Здравствуйте!
Таня, спасибо за ответ. Конечно, я понимаю, что по интернету такие проблемы не решаются. Я только хотела разобраться в первом приближении.
Кстати, и на консультации я смогу врачу только рассказать тоже самое -
для родителей моих больных родственников эта тема табу. Что касается
передачи заболевания, то у больных мужчин детей не было (да и вряд ли
они к этому способны), но у здорового родился больной сын. А сама
ненормальность проявляется уже с рождения (неврологические проблемы, точнее не знаю).
Мне самой приходило в голову, что дело здесь в какой-то дефектной
хромосоме, которая может передаваться или нет (как вдруг у потомка
появляется цвет глаз кого-то из предков, или группа крови, отличная от
родителей? Значит есть гены активные и пассивные? А можно ли до
рождения определить какими они будут являться? )
У меня техническое образование и я в этой теме весьма плаваю, а очень
хотелось бы разобраться основательнее. Не подскажете какие-нибудь
популярные книжки? Спасибо!
С уважением, Лика.
  #9  
Старый 26.07.2004, 22:06
tatabox tatabox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 16
tatabox *
!!!!!
  #10  
Старый 26.07.2004, 22:12
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бы Вам не обратиться в медико-генетическую консультацию? Это будет намного эффективнее, чем чтение книг!!!
  #11  
Старый 27.07.2004, 22:34
lika-E lika-E вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3
lika-E *
Добрый день!
Консультация само собой, а узнать больше о своей природе и здоровье никому не помешает. Это я и по своему опыту знаю
Впрочем, я уже нашла то, что мне интересно.
Всего хорошего!
Лика.
  #12  
Старый 07.02.2006, 17:18
tn tn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 10
tn этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
скажите были ли у вас в практике такие случаи,когда девушка рожала от своего сводного брата(по отцу)?если были таковы случаи или вы знаете о таких случиях,раскажите пожалуйста!каковы шансы,последствия и много ли обращается с таким вопросом людей?надеюсь на все мои вопросы ответите.спасибо.
  #13  
Старый 08.02.2006, 11:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tani35
скажите были ли у вас в практике такие случаи,когда девушка рожала от своего сводного брата(по отцу)?если были таковы случаи или вы знаете о таких случиях,раскажите пожалуйста!каковы шансы,последствия и много ли обращается с таким вопросом людей?надеюсь на все мои вопросы ответите.спасибо.
Почему вы поместили ваши вопросы в этой теме? И почему у вас возникли эти вопросы?
  #14  
Старый 13.02.2006, 14:36
tn tn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 10
tn этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Почему вы поместили ваши вопросы в этой теме? И почему у вас возникли эти вопросы?
потому,что это касается генетики,поэтому и задала вопрос здесь.какой родится ребёнок,зависит от генов,с такими вопросами и обращаются к врачу генетику,они этим занимаются.неужели не понятно?возник вопрос потому,что очень интересно!у меня друг есть,он в гражданском браке со своей сестрой 8 лет.правда лет до 16 они не общались,не виделись.а почему вы задаёте странные такие вопросы?
  #15  
Старый 13.02.2006, 14:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы уверены, что врач-генетик должен удовлетворять Ваше любопытство? Если у Вас есть проблемы с сотоянием здоровья, мы с удовольствем Вам поможем в меру своих сил. А Ваше желание покопаться в чужой жизни - не основание для консультации. Информирование в такой ситуации противоречит и требованиям закона и требованиям медицинской этики.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.