Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2015, 19:41
Veras12 Veras12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veras12 *
Назначение прогестерона после замершей беременности

Добрый день.
Меня интересует Ваше мнение, насколько рационален приём синтетического прогестерона с момента наступления беременности?

Нахожусь в стадии планирования. Мой гинеколог настаивает на приёме прогестерона при наступлении беременности на основании предыдущей замершей. Я, кроме самого факта замирания той беременности, оснований для назначений не вижу. Единственное, один из узистов при подтверждении замирания беременности не увидел жёлтого тела (хотя ни капли крови, никакой боли не было за свою беременность). Возможно, к моменту проведения УЗД жёлтое тело уже тоже погибло?

Анамнез: 23 года, рост\вес 158\46. Проблем с циклами нет - овуляция на 13-15 день, вторая фаза всегда 13 дней. Кровомазания перед месячными нет, всегда сразу начинаются в адекватном количестве. Периодически проверяла прогестерон в плазме - показатели были у верхней границы. По графику базальной температуры тоже лютеиновая фаза такая, как по учебнику, с разницей температур в 0,5 градусов.

Прошлая беременность замерла в начале 9 недели. Даже после замирания не было ни капли крови и никаких болей - т.е. клинически низкого прогестерона я не отмечаю. Равно как и на основании того, что очень видоизменялась грудь в тот период (т.е. опять же было обусловлено прогестероном в частности).

По обследованию: гистология ничего не выявила, цитогенетику абортуса не делали, ТОРЧ, ИППП исключены, ТТГ составил 3,3 единицы и Т4 св 13 - на этом основании эндокринолог назначил эутирокс и йодомарин.

1) Обосновано ли на основании анамнеза назначение прогестерона, когда наступит следующая беременность?
2) Обосновано ли назначение прогестерона, если при наступлении беременности не будет отмечено кровянистых выделений?
3) Мониторить по крови показания прогестерона при беременности, я так полагаю, не резонно?
4) Могли ли проблемы с щитовидной привести к замиранию той беременности? Неделю перед замиранием чувствовала себя изо дня в день плохо - обратно пропорционально тому отличному самочувствию, которое получаю при приёме тироксина. Может, тогда именно нехватка тироксина так ухудшала самочувствие и привела в итоге к замиранию? Сейчас пью йодомарин 200 мкг, эутирокс 50 мкг.
5) Нужно ли мне проводить мониторинг состояния системы гемостаза? Я не стала обследоваться (да мне и не назначали), так как при поступлении на чистку после коагулограммы мне назначали препараты от кровотечения - гордокс перед операцией и после дицинон, т.е. я так полагаю, повышенная свертываемость не могла быть причиной замирания, т.к. ее нет?
6) Врач повторно отправляет на обследование на инфекции ППП (удивился, что ничего не найдено), но у меня всё было отрицательно, и у мужа (он проверялся в др. клинике) тоже. Сейчас ничего - абсолютно не беспокоит. Разве надо перепроверяться?

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2015, 02:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) видимо, абсолютных показаний нет
2) нет
3) верно - обэтом написано в архивах форума много раз
4) вряд ли
5) нет
6) нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.