Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2006, 17:05
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Вопрос-генетику

Диагноз Элиса-ван-Кревенда. Что должно быть в наличии? Признаки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2006, 10:27
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это описание синдрома(на английском).
Если коротко, то это аутосомно-рецессивное заболевание(риск для следующих детей этой пары 25%): скелетная дисплазия, для которой характерны низкий рост, короткие конечности, короткие ребра, постаксиальная полидактилия, патологии зубов. Как правило также имеются сердечные аномалии, часты аномалии трахеи и гортани.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2006, 00:00
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Всего этого нет в наличии!

Ставят смазанную форму. Или стертую. Полидактилия на трех конечностях(на веревочках). Внешне нормальный. Все УЗИ внутренних органов.Слегка укороченность бедра и спереди (визуально) грудная клетка. По пропорциям все нормально кроме костей бедра. Могу ли я сомневаться в правильности диагноза? Родился с ростом 50. Сейчас 3 года 104см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2006, 00:07
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Спасибо Igor S

Теперь знаю как правильно пишется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2006, 13:18
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Могу ли я сомневаться в правельности диагноза"-поставленный диагноз в Вашем случае судя по описанию(полидактилия, короткие ребра, укорочение как минимум нижних конечностей плюс наверняка есть то, что Вы просто не замечаете) вполне правомочен. Вообще говоря довольно редко при наследственном синдроме имеются все признаки, характерные для этого заболевания. При осмотре помимо характерных признаков врач как правило опирается на "портретное сходство" с уже виденными им больными с таким синдромом и на фотографии, имеющиеся в базах данных(самые распространенные OMIM и Possum) и книгах. Заочно предположить конкретный диагноз наследственной патологии(особенно не слишком распространенной) очень сложно, а опровергнуть очно поставленный диагноз обычно невозможно в принципе.
P. S. Возможности лабораторной диагностики данного заболевания в настоящий момент по моим данным в России на сегодня к сожалению нет(в мире насколько я знаю тоже).
P. P. S. Старайтесь просматривать орфографию прежде чем отправлять сообщения, читать тяжело.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2006, 17:27
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Сомнения есть не только у меня, как у его матери. Ортопед, который наблюдал ребенка с рождения. (его стаж 30 лет).И придя на осмотр (раз в пол года), нас приняла другой генетик. Ее мнение что, видя таких детей, она не видит, что ребенок схож с ними. Но она рядовой генетик. Я фото не видела детей с этим синдромом. С рождения поменяли, куча диагнозов. От самых страшных и легче. И теперь они мне говорят, что внешне все будет нормально, но вот такое наше мнение. Я просто не знаю, что делать. Постоянно наблюдаемся у ортопеда, все процедуры. А вдруг дело в другом. И лечить нужно совсем не так. Измоталась вся думая! И мне бы хотелось увидеть детей с таким диагнозом, может, знаете сайты. И происхождение толком не объясняют. Наука всего Вам сказать не может. Почему? Вероятность 4% у здоровых семей родить ребенка с патологиями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2006, 22:33
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я просто не знаю, что делать. Постоянно наблюдаемся у ортопеда, все процедуры. А вдруг дело в другом. И лечить нужно совсем не так." Постарайтесь успокоится прежде всего, от поставленного диагноза в данном случае лечение не зависит. Для скелетных дисплазий(их много) специфического лечения для каждой не существует(наблюдение ортопеда и необходимые процедуры насколько я понимаю Ваш ребенок получает). Еще раз-в группу скелетных дисплазий входит множество заболеваний, их отличие между собой важно не для лечения, а для прогноза здоровья Ваших следующих детей и для попытки спрогнозировать течение заболевания. По поводу различных диагнозов-для редких(а почти все наследственные заболевания являются редкими) заболеваний со сходной между собой клинической картиной и без четкой лабораторной диагностики это к сожалению часто встречается, если Вы прочитаете заключение врача-генетика по Вашему ребенку, то там наверняка будет стандартная фраза вроде "можно предположить наличие у мальчика синдрома ....", полной уверенности в таких диагнозах часто не бывает. Сайтов общения именно для таких больных я не знаю и очень сомневаюсь, что они существуют.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2006, 16:32
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
А какие вам еще ставили диагнозы после рождения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2006, 17:41
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BYLena
И мне бы хотелось увидеть детей с таким диагнозом, может, знаете сайты.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2006, 22:29
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Спасибо за информацию.
На счет какие еще ставили диагнозы?
Все плохо помню. Обнаружили в 8 месяцев. Родила 1 ребенка в 7 месяцев. (1620кг.) Прошла школу диагнозов врачей. Ребенок здоров. Мои нервы подорваны.
Со вторым ребенком обнаружили , сказал генетик: «Карлики тоже люди, в цирке работают, живут». Успокоил. Говорил очень много, все отчеканилось. Поставили укорочение всех костей на 4 мм. И посоветовали снять кольцо (сохраняющее беременность). Если вдруг роды начнутся, то мол, судьба такая, скорее всего, умрет от сдавления легких. Легла в больницу, через 4 дня на УЗИ обнаружили отклонение 1-2 мм кости бедра. (В другой больнице). Пошла домой с надеждой на лучшее и радостью что ребенок жив. Лопатила сайты и пыталась найти что могу сделать. Усилено налегала на молоко и пивные дрожжи + кальций. После родов сказал что у него на лицо …. Суть умрет в течении недели. Взяли все анализы. Потом поставили через 2 недели тип Маевского. Все связано с хондродистрофией. (Умереть может в течении 3 лет). Через 1,5 – анализ- кариотип нормальный. И последний Эллис Ван Кревельд. Все это время я не видела у ребенка того что должно было быть при этих диагнозов. (искл. полидактилия и ножки) Ортопед зачитал, что это такое. У моего ребенка отличные ногти, зубы, волосы. Любая девочка позавидует. Кожа нормальная. Внутри все в норме. Но сейчас мелочи. Придем через год. Сказали, будут думать. Мне все равно. Я верю двум врачам, которые лечили ребенка и говорили мне вразумительные вещи. Что делать, как и когда – ортопед, педиатр. Остальные прикрывали свою …, не думая о людях.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2006, 12:31
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Дело в том, что моему ребенку ставят гипохондроплазию, но данный диагноз стоит под вопросом. Мы еще маленькие, 1,5 г. Сказали ждите 2-х, станет понятно есть или нет что-то. В общем тяжелова-то как-то.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2006, 22:58
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Держитесь! Все что касается здоровья детей, глубоко ранит сердце. Что я могу посоветовать. Кости - кальций, фосфор, витамин D. Основное из-за чего нарушается их здоровье. Нужен хороший специалист – ортопед, который бы ответил на все Ваши вопросы. И описал программу минимум на год вперед. Я с ребенком прохожу 2 курса общего массажа, гидромассажа, теперь ЛФК. Плюс рекомендации по витаминам (кальций Тянь-ши + биовитальгель). Раньше было больше. Делайте все, что от Вас зависит, и надейтесь. Все равно это Ваш ребенок. И любить своих детей меньше не станем, а еще больше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2006, 13:29
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
А что вы еще давали до этого? Скажите,пожалуйста, вы видите разницу от других деток. И насколько заметно ваше заболевание?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2006, 15:57
Аватар для BYLena
BYLena BYLena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 14
BYLena *
Лучше врач, и несколько мнений.

Дело в том, что у меня первый раз обнаружили недостаток на 8 месяце. И у меня болели кости, я хромать начала. Сказали что нехватка кальция. Я постаралась взять себя в руки и пила «Остеогенон», «Пивные дрожжи». Когда родился ребенок. Голова его окостенела с двух сторон и после процесса родов сохранялась отечность головы. Сразу выглядел плохо. Короткие ноги и узкая грудная клетка. Но пальчики были ровные, длинные. Кожа нормальная. Было сделано 3 снимка, общий, отдельно верх, ноги. Взяли генетический анализ. И все, все. Сразу я лежала в больнице 3 недели. И мне говорили, что у него особенное лицо – плоский нос, складки у глаз. Плюс то, что меня действительно пугало пальчики на веревочках (на трех конечностях). Знакомая акушерка сказала, что была женщина, у которой рождались все дети с пальчиками добавочными (у мужа были), а вообще абсолютно здоровые. Сделали там все положенные УЗИ. И был порок сердца (перераспределение круга крови на легкие), но кардиолог говорила, что может все измениться, а овальное окно сейчас у каждого 10 ребенка и пороком не считается. В 2 месяца осталось миллиметровое отклонение в овальном окне. На счет лица, исходя из родни мужа, и своих черт мне казалось, что он очень похож на меня. В больнице у меня его лечащий врач сказала, что прошло время, и она видит мое с ним сходство. После выписки, терапевт и зав. отделением поликлиники говорили, все будет нормально отстроиться, видели и более диспропорциональных деток. С 4 месяцев каждый день топила творог, с добавлением ложки растительного масла. Туда же насыпала кальций для детей «Тянь-ши». Зубы расти начали с 4 месяцев по 4 сразу.(2 сверху и 2 внизу). Остальное, это хождение на массаж по схеме ортопеда. И поливитаминные комплексы. Сразу очень частые. Раз в пол года к генетикам. В год они мне сообщили, что уже не тип Маевского (ребенок умирает к 3 годам от частых воспалений легких), Эллис Ван Кревельд. И последнее посещение генетика (в 3 года), ее мнение совпало с мнением ортопеда. Он, прочитав все признаки этого синдрома, был склонен к форме рахита или суставным проблемам (делали анализ мочи на осадок - норма). Генетик ответила, что видела таких детей, но он не схож с ними. Ребенок посещает д/с. Сейчас для меня главное, что он замечательный, здоров физически и умственно!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2006, 19:06
Аватар для irixa
irixa irixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 25
irixa *
Вы просто молодец,я постораюсь найти хорошего ортопеда, просто мы живем в московской области,где ничего и никого нет. Про широкую переносицу и складки у глаз нам тоже говорили,но это и у меня было в детстве, и мой малыш тоже похож на меня. А какого вы роста, просто я сама меньше 150, а муж 170. Какие прогнозы строят ваши врачи и есть ли какое- нибудь лечение?Спасибо.
Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.