Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 16:29
Marmar2 Marmar2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Marmar2 *
Логест или Жанин. что лучше для лечения миомы?

Добрый день!
Мне 46, пол женский, 63 кг, 166 см.
Месячные с 13 лет, но не регулярные, вторые после 8 месяцев, потом цикл был и 30 и 45 и 60 дней. После родов цикл стал от 30 до 40 дней. Пока в 38 лет не вынула ВМС и не начала пользоваться ОК. Принимала несколько месяцев Новинет. Чувствовала себя плохо, часто болела голова. Но цикл стал более стабильным - 30-33 дня.
Еще до родов обследовалась, был диагноз склерокистоз яичников, но как лечилась, уже не помню.
2 родов и 1 аборт.
Сейчас месячные довольно короткие, выделения слизистые.
Стали беспокоить несильные боли в низу живота. Сделала УЗИ.
Матка V=85, длина 66, толщина 44, ширина 56.
Строение миометрия изменено за счет гиперэхогенных включений в дне, диффузно. В миометрии расширенные кровеносные сосуды, преим. по периферии до 6 мм.
По задней стенке, ближе к дну визуализирующийся интерстицио-субсерозный миоматозный узел 18 мм в диметре, без признаков нарушения питания.
м-эхо 11.
Полость матки не расширена, стенки повышенной эхогенности, неравномерно утолщены..
Шейка матки: множество кист эндоцервикса, OV. Nabothii.
Правый яичник: определяется, у ребра матки, контуры четкие, длина 32, толщина 20, ширина 25, фолликулы до 7мм в умеренном количестве.
Левый яичник: определяется, контуры четкие, длина 33, толщина 21, ширина 26, фолликулы до 10 мм в умеренном количестве.
Пространство малого таза: определяется, h=6 мм.

Гормональный анализ я не сдавала, только гемостаз крови, чтобы проверить склонность к тромбообразованию. Как я поняла, кровь в пределах нормы. Поэтому назначили гормональное лечение. Если нужны результаты - могу написать, он у меня на руках. А вот результаты мазков только в карточке у врача, на мой вопрос о лечении шейки матки врач сказала, что анализ нормальный.
Врач выписал для лечения миомы жанин или логест, сказал, все равно, что принимать.
Но я почитала, что они разные, и хотела бы получить совет, что мне подойдет больше.
Еще у меня волосы на ногах и на животе, а в последнее время и вокруг сосков. Также я наблюдаюсь по поводу диффузной мастопатии.

С уважением и надеждой на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 21:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема Новинета сдавать анализ на гормоны бессмысленно. Или Вы сейчас его не принимаете?
Полностью гемостазиограмму приведите, пожалуйста, с нормами и с Вашими показателями.
Ни один КОК миому не лечит. Да и размеры узлов не критичные. Мастопатия - не противопоказания для КОК. Когда делали маммографию?
Что в мазке на онкоцитологию?
Какой сейчас гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2010, 11:56
Marmar2 Marmar2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Marmar2 *
Я сейчас не принимаю ничего. В лечении мастопатии тоже перерыв до 1 апреля. УЗИ молочных желез делала 3 недели назад. Есть 3 кисты 5-6 мм.
Анализ на цитологию привести не могу, но врач сказала, что норма.

Результаты гемостаза: Тест - значение (норма)
Гемолизат-агрегационный тест (ГАТ) А в 2 степени - 16,0 (11-17 с)
ГАТ 10 в 6 степени - 43,0 (40-54 с)
Лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация (ЛТА) - 7,2 (9,5-12,5 с)
Лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация (физиол.) - 6,8 (9,0-12,0 с)
АКТ: А в 2 степени, % - 41% (4-39%)
Т индекс 2, мин. - 6 (10 мин.)
Максимальная активность (МА),% - 103% (93-103%)
Индекс инактивации тромбина (ИИТ) - 2,78 (1,8-2,2)
АЧВТ - 35 (35-45 с)
Протромбиновое время, индекс - 110% (85-110%)
Международное нормализованное отношение МНО - 0,89 (0,95-1,15)
РКФМ, г/л - 0,065 (<0,040 г/л)
Хагеман-зависимый фибринолиз (ХЗФ),мин - 6 (6-12 мин.)
Фибриноген,г/л - 3,33 (2,0-4,0 г/л)
Антитромбин III,% - 124% (80-120%)
Волчаночный антикоагулянт: ИАА в четырех сериях тестов - 1,10 (1,10/1,09), (норма 0,91-1,09)
На фоне приема тавегила, натрия тиосульфата. Это я лечилась от аллергии на антибиотик аугментин, которая возникла впервые в жизни, С окончания приема антибиотиков прошло 11 дней.

Врач назначил кроме логеста или жанина в течение 6 месяцев:
сорбенты, например лактофильтрум - курс 7 дней каждый месяц
препараты магния - курс 3-4 недели 1 раз в полгода
флебодия 600 - курс 1 месяц 1 раз в полгода

На ваш взгляд, подходит ли этот курс лечения моему заболеванию. И нужны ли мне анализы на гормоны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 11:58
Marmar2 Marmar2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Marmar2 *
Гемоглобин проверяла месяц назад:
перед месячными 116, после месячных - 120
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 23:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем возрасте метод выбора - маммография 1 раз в год.

Такой курс лечения (сорбенты и остальное) - я пока не могу найти показания для препаратов. Может быть, уважаемые коллеги что-то придумают, в международных рекомендациях такого нет.

Если Вам нужна контрацепция, Логест или Жанин хорошо.
18 мм узел - не противопоказание для КОК.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2010, 10:16
Marmar2 Marmar2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Marmar2 *
То есть, то что мне назначили - не лечение моих гинекологических заболеваний?
А что бы вы порекомендовали?
Там ведь кроме миомы еще и другие проблемы.

А сли говорить о контрацепции,все таки что лучше для меня - логест или жанин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2010, 22:18
Marmar2 Marmar2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Marmar2 *
А еще я прочитала, что КОК после 45 не рекомендуются.
Как я понимаю, остальные препараты были назначены, чтобы снизить действие КОК на кровь и сердце. У меня аритмия - экстрасистолия.
Что вы порекомендуете?
Через 2 дня начнется менструация, надо принимать решение, а я чем больше читаю, тем меньше понимаю, что же делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2010, 22:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет лечения миомы как такового. Можно удалить узел. Только его размер маловат...
У КОК есть дополнительные преимущества - коррекция определенных состояний в гинекологии. А показание одно - контрацепция.

Кроме миомы, что еще из гинекологии?

Что говорят по поводу болей в животе?

Логест или жанин - в общем, разница невелика.

"А еще я прочитала, что КОК после 45 не рекомендуются." Где прочитали? Приведите ссылку, пожалуйста.

"Как я понимаю, остальные препараты были назначены, чтобы снизить действие КОК на кровь и сердце. "
То, что назначено, никак на КОК не влияет. КОК на сердце не действует.

Рекомендую открыть тему в кардиологии и обсудить Вашу экстрасистолию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.