Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2009, 06:49
Terracotta Terracotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Terracotta *
Диагноз - ВПЧ, хронический цервицит

Добрый день! Сначала хочу обратиться ко всем врачам, консультирующим на РМС, - спасибо вам огромное за то, что вы есть, и отдельно за то, что вы есть – здесь! Ваши консультации очень помогают людям – особенно таким, как мы – живущим в небольших городках за 10000 км от Москвы (под Владивостоком)...

Светлана, 31 год, 170 см, 68 кг. Месячные с 12 лет, регулярные, безболезненные, не очень обильные. Цикл – 31-32 дня. Последние месячные – 15.07.09. Абортов, выкидышей, замерших беременностей – не было, двое естественных родов от двух беременностей (2002 и 2008). ЗППП, гинекологических заболеваний – не было. Предохранение – триквилар.

В 2002 г., во время первой беременности, при прохождении кольпоскопии врачом кабинета патологии ШМ на шейке матки были обнаружены две остроконечные кондиломы (во всяком случае, она их назвала именно так). Была направлена на консультацию с диагнозом «ВПЧ» к гинекологу-иммунологу, которая диагноз после кольпоскопии подтвердила и направила на анализ ПЦР на ВПЧ 16 и 18 типа –результат «отрицательно». Во время беременности было решено наблюдать, повторить кольпоскопию после родов.
Через год после родов прошла повторную кольпоскопию – кондиломы на месте. Была направлена на удаление кондилом радиохирургическим ножом. Здесь, к сожалению, совершила серьёзную ошибку: процедуру делала в частном мед. центре (в ЖК предлагали тогда только консервативное лечение), и, когда после неё предложили направить материал на биопсию и установление типа вируса – черт меня дернул - отказалась из-за серьезных материальных трудностей на тот момент, так что по сей день не знаю, какой конкретно тип ВПЧ был.
После удаления радионожом прохожу кольпоскопию (наряду с обычным визитом к гинекологу) ежегодно – вот уже 6 лет подряд. Заключение кольпоскопии всегда одинаково (привожу последний протокол кольпоскопии – май 2009 г., но эти протоколы практически слово в слово повторяют друг друга из года в год, хоть делались и у разных врачей):
1. Простая кольпоскопия.
ШМ – цилиндрическая, гипертрофированная.
Цвет – розовый. Поверхность – гладкая. Вокруг наружного зева – отсутствие гиперемии. Зев округлый. Выделения – молочные слизистые.
2. Расширенная кольпоскопия.
После обработки 3% р-ром уксусной к-ты обнаружено:
ШМ покрыта – многослойным плоским эпителием. Реакция МПЭ после обработки 3% р-ром уксусной к-ты – побледнение. Граница эпителия – визуализируется в цервикальном канале, где видна железистая ткань с децидуальными изменениями. Железы – единичные, закрытые. Сосуды – без особенностей.
После обработки 3%-ым р-ром Люголя обнаружена одна йод-негативная зона и несколько очень мелких йод-негативных участков в 4 сегменте на границе перехода в свод.
Диагноз: ВПЧ в анамнезе. Хронический цервицит. Рекомендовано повторное ПЦР на ВПЧ высокой степени риска + АК в динамике. Обследование на ЗППП.».

Последние анализы: за два дня перед кольпоскопией (май 2009):1. Мазок на флору: С – лейкоциты до 30 в п.з., клетки плоского эпителия со вторичными признаками ВПЧ-инфекции, флора скудная. V – лейкоциты 3-4 в п.з., клетки плоского эпителия, флора палочки умеренно. U – лейкоциты 3-4 в п.з., клетки железистого эпителия, флора скудная, GN, TR. VAG – не обнаружено.
2. Мазок на АК – клетки плоского эпителия без признаков атипии, флора палочки.

Сразу после кольпоскопии (также май 2009) сдала выявление возбудителей методом ПЦР:
1. HPV – 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66 – не обнаружено.
2. Chlamidia trachomatis, Ureaplasma species, Mycoplasma hominis, Mecoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Treponema pallidum, HSV ½ типа – не обнаружено.
3. HPV – 6/11 - не обнаружено.


Мои вопросы:
1. Можно ли на основании двукратно сданных анализов ПЦР считать, что у меня таки нет ВПЧ высокой степени риска (один раз - только на 16 и 18, второй – на полный спектр)? Или этих типов вируса нет только на данный момент и анализ следует повторять с какой-то периодичностью (я не рассматриваю ситуацию, что приобрету за это время что-то новое )?
2. Имеет ли смысл устанавливать конкретный тип возбудителя (полагаясь на заключение по мазку на флору про «вторичные признаки ВПЧ-инфекции»)?
3. Основной вопрос: что делать с хроническим цервицитом – может ли он иметь причину в каком-то неонкогенном типе ВПЧ? Если нет – то где дальше искать его причину (данным об отсутствии ЗППП склонна доверять: последние 10 лет регулярно, пользуясь благами полиса ДМС, сдаем с мужем анализы на них – ни разу ничего не было). Меня очень беспокоят столь высокие лейкоциты в церквикальном канале (они там всегда такие на протяжении последних шести лет, не только в свежих анализах)– нужно ли это как-то лечить и чреваты ли они чем-то нелеченые?
4. Следует ли что-то предпринимать с йод-негативным участком (помимо наблюдения) – прижигать, удалять?
5. Является ли диагноз «хронический цервицит» противопоказанием к постановке спирали – традиционной или гормоносодержащей?
6. Достаточно ли ежегодного прохождения осмотра гинеколога + мазка на флору + на АК + кольпоскопии или следует всё это делать чаще (врач кабинета патологии ШМ в ЖК настаивает на интервале в полгода при наличии ВПЧ в анамнезе)?

Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 10:44
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно здоровы! У Вас нет ВПЧ, у Вас нет дисплазии - думаю, вполне можно успокоиться на год до следующего простого профилактического визита к гинекологу.
Кольпоскопия Вам не нужна, как не нужно и определение ВПЧ - даже если он появится, лечения против него не существует, тактика никак не изменится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2009, 01:23
Terracotta Terracotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Terracotta *
Цитата:
Сообщение от GynOncNosov Посмотреть сообщение
Вы совершенно здоровы! У Вас нет ВПЧ, у Вас нет дисплазии - думаю, вполне можно успокоиться на год до следующего простого профилактического визита к гинекологу.
Кольпоскопия Вам не нужна, как не нужно и определение ВПЧ - даже если он появится, лечения против него не существует, тактика никак не изменится.
Владимир Борисович, спасибо за столь оперативный и тем более позитивный ответ! То есть я могу считать, что мои высокие лейкоциты в цервикальном канале (30 в п.з.) - это, в принципе, норма для меня, ни о чем плохом не говорящая, и причину её искать не нужно, да? (а то все гинекологи, как один, как анализы увидят, делают "большие" глаза и дружно говорят про "обследоваться дальше и выявить причину лейкоцитоза", - правда, как именно обследоваться, ответить затрудняются, кроме того что пересдать уже сданные анализы)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.