Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 21:13
Larisa1979 Larisa1979 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Южноуральск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa1979 *
Эндометриоз и ГВ

Здравствуйте. Я родила 1,5 года назад. Спираль стояла около года. Первые же месячные после родов были очень обильными. Я подумала о том, что просто организм так перестроился после родов. 2 недели назад узнала, что у меня гемоглобин 83. Когда пришла к гинекологу, она мне сразу же удалила спираль, а УЗИ показало хр. эндометриоз. Врач сказала бросать грудное вскармливание (ребенку полтора года), и начинать лечение: доксициклин, метронидазол, флюконазол. Неужели лечение данного заболевания не совместимо с ГВ? Дело в том, что у меня ребенок ежемесячно, вот уже пятый раз болеет ангиной, чередуя с отитом. Можно предположить, как он мучается, в пик заболевания не ест, плохо спит, так мамина грудь является для него и для нашей семьи спасением. Конечно же, я не могу в данный момент лишить его единственного утешения и питания. Подскажите пожалуйста, лечиться ли данное заболевание без необходимости бросать ГВ? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 06:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете продолжать кормить, конечно
ПОдамайте о приеме КОК или МИрене для снижения объема кровопотери и лечении анемии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2014, 10:15
Larisa1979 Larisa1979 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Южноуральск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa1979 *
Спасибо, большое. А что такое КОК? Мирена, я так поняла - спираль, а у меня уже дважды от спиралей возникало воспаление, и гинеколог сказала, что с моим эндометриозом спирали противопоказаны. У меня даже после первой спирали было вторичное бесплодие. А мне бы, конечно, очень хотелось избавиться от эндометриоза, анемии и кровопотери наиболее простым и безвредным способом. Как же мне быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2014, 10:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычные медьсодержащие спирали могут приводить к усилению кровянистых выделений во время менструации, а также удлинять время самой менструации.
Мирена в этом плане отличается от медьсодержащих ВМС, тем что уменьшает кровопотерю, тем более, для Мирены зарегистрировано показание "идиопатическая меноррагия".
Комбинированный оральный контрацептив Клайра также имеет зарегистрированное показание для лечения обильных менструальных кровотечений, в отличие от других КОК.
Эндометриоз по УЗИ - это еще не диагноз, должна быть клиническая картина (циклическая боль, боль внизу живота/пояснице вне менструации), мажущие кровянистые выделения до и после менструации, определенная, ячеистая, структура миометрия (при аденомиозе).

Кроме всего прочего, назначено ли какое-либо лечение анемии препаратами железа?

Медицинских показаний для прекращения ГВ нет, кормите ребеночка на здоровье!

Возможно, доктор имел ввиду "хронический эндометрит"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2014, 11:43
Larisa1979 Larisa1979 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Южноуральск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa1979 *
Возможно, конечно, я в названии диагнозе ошиблась, т.к. УЗИ осталось в карточке, а то, что хроническое, так и было написано - "хронический эндо.......", только название длиннее, чем эндометрит. Из препаратов железа я пью Фенюльс.
По поводу прочих признаков, боли в области яичников стали возникать после удаления спирали, и выделения со спиралью временами были, но я связывала это с тем, что детей на руках таскаю. Теперь совсем не знаю как быть... Врач однозначно назначила антибиотики (при этом ребенка жалко), и спираль я сама себе не поставлю)))))(прежняя спираль была с прополисом и по словам доктора не должна была вызвать воспаление). Врач на УЗИ мне единственное сказала, что матка увеличена. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.