Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2006, 22:29
Аватар для Aleli
Aleli Aleli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Aleli *
Грозит ли шизофрения моему сыну?

Меня очень пугает частое повторение этого заболевания среди членов нашей семьи. Первым душевнобольным был мой прадед по отцовской линии. Его дочь-моя бабушка заболела в возрасте 35 лет (или около того). У неё было трое детей. Старшая дочь заболела в возрасте около 45 лет. Средняя дочь не больна , но её сын страдает какой-то формой психического расстройства. Из-за того, что все в семье очень редко и вскользь обсуждают эту тему (очень болезненно) я недостаточно точна в сроках начала заболевания и диагнозах. Младший сын - это мой отец. Вряд ли его можно назвать психически неустойчивой личностью. Но эмоциональные всплески , подозрительность, стремление к одиночеству характерны и для него и для меня - его младшей дочери. В детстве я читала в какой-то литературе , что шизофрения может передаваться либо непосредственно от родителя к ребёнку, либо проявляться через поколение. Но на нашем примере виден и тот и другой исход. Я понимаю что необходимо идти в генетическую консультацию, либо к психиатору, но мне откровенно страшно, что мой сын может пополнить ряды моих страдающих родственников. Надеюсь вы извините меня за косноязычие
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2006, 22:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск, конечно, несколько выше, чем в популяции. НО! Вы знаете о нем - значит не обязаны просто сидеть и ждать. Конечно, придется принять как данность т.н. "генетическую отягощенность". Однако никто и ничто не мешает Вам работать с тем, что Вам мешает. Кроме того, Ваш сын во многом зависит от Вас - в эмоциональном развитии тоже. Оставлять это без внимания нельзя. Поэтому Ваши страхи и сомнения надо утилизировать - делать полезными. Простите за банальность - Вам нужно свои страхи и сомнения донести до психотерапевта и проработать. Есть такое понятие "самоисполняющееся пророчество". На простом языке это звучит примерно так: "если человеку 100 раз сказать, что он дурак, он поверит в это и станет дураком". А ожидания родителей дети чаще всего понимают и без слов.
Не могу дать гарантии, что это избавит Вас и сына от всех проблем, но если есть хоть малейшая вероятность того, что это поможет, использовать ее по-моему надо.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.