Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2012, 23:34
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Амблиопия и атрофия глазной функции

Доброго времени суток, господа консультанты! Пишу Вам вот с какой проблемой:

мне 21 год, пол женский, в детстве страдала косоглазием (его впоследствии удалось выправить, но не до конца, чуть-чуть глазик один косит) и очень плохо видел левый глазик. К сожалению, диоптрии вспомнить не могу, какие были, но точно помню, что было очень много. Лет в 7 мне сделали очки, в которых левый глаз был с нужной линзой, а правый был заклеян (таким образом врачи пытались мне "выправить зрение"). Носила недолго, но затем, лет в 13, носила очки снова (на этот раз на правом глазу было обыкновенное стекло). Опять-таки непродолжительный период времени. Причем ношение очков было вызвано не объективной необходимостью (в принципе, вижу-то я неплохо, когда оба глаза открыты, но одним левым вижу ну очень плохо), а по настоянию родителей (якобы бы, будешь потом всю жизнь в очках ходить, лучше сейчас носи, чтоб зрение нормализовалось).
Тем не менее, в 16 лет я сняла очки окончательно и жила без них счастливейшей жизнью до недавнего времени. В силу определенных причин, мне необходимо было проверить зрение на днях, что я благополучно сделала. Окулист поставила мне несколько диагнозов (амблиопия, атрофия глазной функции вследствие чего-то там, уж извините, запамятовала), озвучила +6 на левый глаз и +1 на правый и с сокрушенным лицом сказала, что мой случай лечению не поддаётся (я имею ввиду тот, который +6). Она сказала, что у меня недоразвита сетчатка (кстати, такое вообще бывает? ну чтобы глаз видел все цвета, формы, но просто очень плохо, с недоразвитой сетчаткой?) Затем, одев на меня чудеснейшие очки, в которые вставляются линзы, она погоняла меня по таблице с буквами и сказала, что в принципе можно попытаться "разгрузить" правый глаз, вставив в левый линзу.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам ряд вопросов:
1) есть ли вообще такое заболевание как атрофия зрительной функции?
2) если можно, расскажите мне побольше про амблиопию и действительно ли она в моем возрасте/случае лечению уже не поддаётся?
3) есть ли смысл в линзе на левом (+6) глазу?
4) проводится ли в данном случае лазерная коррекция зрения? и если да, есть ли у неё противопоказания?

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 23:52
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дословно такой формулировки нет.
2. Если нет органической патологии, то лечение возможно в любом возрасте.
3. Зависит от того, что Вы хотите. Одной только линзой проблему не решить...
4. Проводится. О противопоказаниях расскажут после обследования в профильной клинике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2012, 23:59
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Спасибо! К вопросу об органической патологии - доктор сказала, что у меня недоразвита сетчатка. Такое может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2012, 11:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 21 год амблиопия не вылечивается.
Будьте добры, разместите здесь выписку со всеми проведёнными исследованиями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 19:56
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
AmuRRR, карточки, к сожалению, на данный момент нет, могу разместить данные, полученные после проверки зрения на аппарате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2012, 21:20
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
В 21 год амблиопия не вылечивается.
Мнение хотя и глубоко засевшее, но тем не менее устаревшее и ошибочное. Вылечивается и в 60. Само собой, если нет органики.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): Лечение её у взрослых похоже на метание бисера. По этой причине скорее, "не лечится", чем "не вылечивается".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2012, 23:37
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Господа, по поводу "органики" я уже выше писала, что доктор мне сказала, что моя сетчатка в глазу недоразвилась. Не знаю, может ли такое быть и зависит ли амблиопия от этого. В связи с чем и пишу Вам. И вообще есть ли шанс как-то эту ситуацию исправить (начиная от линз/очков и заканчивая медицинским вмешательством)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2012, 23:46
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"На глазок" недоразвитость сетчатки вам вряд ли определили. Вопрос дискутабелен, но амблиопия - состояние гораздо скорее функциональное, чем органическое. А по сему - может поддаваться регрессу и во взрослом состоянии (те же самые лечебные заклейки, после соответствующего осмотра). Неприятный нюанс в том, что лечение необходимо будет проводить продолжительное время и круглый день.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2012, 00:13
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Ну буквально "на глазок" не было, доктор использовала какой-то аппарат. Сначала в один глаз посмотрела, потом в другой. Или это и есть "на глазок"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2012, 09:07
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, да. Чёткой зависимости между ЭРГ и, скажем, остротой зрения нет. "Потолок" функциональной возможности можно определить лишь после проведённого по всем правилам плеоптического лечения. Профессор Поспелов рассказывал в лекциях случай, когда он у полугодовалого младенца обнаружил недоразвитие фовеолы и настраивал родителей на 0.2 остроты зрения максимум, а к 10 годам девочка давала 0.8. Причём морфологическая картина недоразвития фовеолы сохранилась. Так что всякое бывает...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2012, 16:24
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без подробной выписки - будут только теоретизирования.

В целом касаемо всех ваших вопросов в ключе
Цитата:
Сообщение от ValerieKosyakev Посмотреть сообщение
есть ли смысл?
можно ответить, что это зависит от тех самых ваших
Цитата:
Сообщение от ValerieKosyakev Посмотреть сообщение
определенных причин
ведь вы сами говорите:
Цитата:
Сообщение от ValerieKosyakev Посмотреть сообщение
в 16 лет я сняла очки окончательно и жила без них счастливейшей жизнью
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2012, 18:53
ValerieKosyakev ValerieKosyakev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Tula
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
ValerieKosyakev *
Просто доктор мне сказала, что мой случай из разряда неизлечимых. Вот собственно я и озадачилась тем, а действительно ли он неизлечимый, и если нет, то что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2012, 20:51
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValerieKosyakev Посмотреть сообщение
что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.
1. Определить зрительную фиксацию амблиопичного глаза.
2. Если не центральная, то заняться её исправлением. После этого:
3. Лечение амблиопии окклюзией и перифовеальной пенализацией.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2012, 12:28
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Мнение хотя и глубоко засевшее, но тем не менее устаревшее и ошибочное. Вылечивается и в 60. Само собой, если нет органики.
Для любителей ссылок на отечественные источники:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ValerieKosyakev, Вы прочитайте всю страницу по ссылке. Это даст не только знание, но и ощущение темы лечения амблиопии.
Понравилась фраза доктора:
Мне известно, что многие мои ответы не нравятся своей прямолинейностью и тем, что отнимают у людей надежду. Это продиктовано моим желанием быть искренним. Уверен, что в Сети можно найти много сайтов, где сообщают сладкую ложь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2012, 21:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Понравилась фраза доктора:...
Этот доктор понятия не имеет, как лечить амблиопию. И возможно, он никогда не наблюдал амблиопов с правильной фиксацией, по той или иной причине потерявших ведущий глаз. Ну а случаев самовосстановления 1.0 ОЗ у рефракционных амблиопов после ЛК - вообще масса. Поговорите с рефхирургами..
Для любителей ссылок на зарубежные источники:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Остальные искать просто лениво.

Комментарии к сообщению:
eyemate одобрил(а): Амблиопия вылечивается и у взрослых
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.