Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #121  
Старый 26.12.2009, 22:56
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделал на днях ЭКГ. P=0.08 сек, все остальное тоже в норме.. Достаточно ли этого, чтобы говорить о том, что дилатация, действительно, надумана? Или бывает она с нормальной ЭКГ?
  #122  
Старый 27.12.2009, 12:50
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Как бороться с ортостатической гипотензией и опасна ли она

Выявил, похоже, причину плохого самочувствия.
Давление сидя - 125/70, ЧСС - 70
Давление лежа - 115/65, ЧСС - 60
а Давление стоя - 105/80, ЧСС - 90

измеряю несколько раз после 5минутной паузы после принятия положения.

Соответственно, все вокруг плывет, руки и ноги дрожат - в общем жуть.
Опасно ли это и как бороться?
  #123  
Старый 27.12.2009, 14:13
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Al1917 Посмотреть сообщение
Выявил, похоже, причину плохого самочувствия.
Давление сидя - 125/70, ЧСС - 70
Давление лежа - 115/65, ЧСС - 60
а Давление стоя - 105/80, ЧСС - 90

измеряю несколько раз после 5минутной паузы после принятия положения.

Соответственно, все вокруг плывет, руки и ноги дрожат - в общем жуть.
Опасно ли это и как бороться?
этот вопрос, возможно, отпал.
Подскажите, пожалуйста, как правильно мерять давление в положении стоя - уж очень сильно отличаются результаты. Симптомы житья не дают
  #124  
Старый 27.12.2009, 21:31
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Господа врачи, подскажите что делать то? Сил уже нет никаких
Все только усугубляется (одышка, гипотензия ортостатическая, тахикардия страшная стоя и т д) и конца этому не видно.
  #125  
Старый 27.12.2009, 22:13
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимательно читаем правила:
Цитата:
Посетители форума должны осознавать ограниченность возможностей интернет-консультирования. В рамках интернет-консультации не устанавливают диагноз и не назначают лечение. Это обусловлено отсутствием одного из ключевых элементов диагностики и динамического наблюдения – физикального осмотра, который может быть осуществлен только при очном контакте. В рамках интернет-консультации можно определить общее направление поиска, получить комментарии к результатам обследования и назначенной терапии, медицинскую информацию. При этом, необходимо понимать, что предоставление медицинской информации не предполагает расширенного обучения азам патофизиологии и диагностики.
При возникновении острой ситуации обращение на форум бессмысленно по причине отсутствия возможностей физикального осмотра и в силу необходимости незамедлительных действий. В этих случаях необходимо обращаться к очному врачу.
  #126  
Старый 27.12.2009, 22:54
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Вы правы. Просто уже на грани паники нахожусь.

Уже мерещится сердечная недостаточность
А как только начинает мерещиться - не могу придумать ничего лучше, как проделать серию отжиманий или быструю прогулку. С одной стороны если справился - то все не так и плохо, а с другой - наверное это не очень и полезно в моем состоянии.

Ладно, буду надеяться на лучшее.
  #127  
Старый 27.12.2009, 23:08
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, Вы правы. Просто уже на грани паники нахожусь.
Все Ваши последние сообщения говорят о том, что Вам показано обращение к психотерапевту. Читаем здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
  #128  
Старый 28.12.2009, 08:03
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, вот с сердечными проблемами разберусь и сразу к нему.
  #129  
Старый 28.12.2009, 10:03
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Может быть можно что нибудь попить для снижения тахикардии?
ЧСС стоя 86-100 ударов, с минимальной нагрузкой уже гораздо выше.
  #130  
Старый 31.12.2009, 09:51
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, что - то не густо ответов...
  #131  
Старый 31.12.2009, 09:59
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что вы подразумеваете под "жизнь превратилась в ад",
на сколько сильные стрессовые перегрузки вы испытываете?
вы пишите, что состояние ухудшается после физических нагрузок, каковы они эти нагрузки?
Ваш вес 83 кг - несколько выше среднего - это спорт или крупная конституция?

что говорили врачи по поводу сердца? какие конкретно диагнозы? кто и где ставил?
какие анализы делали?
делали ли мониторинг дневной? велоэнергометрию? ультразвуковое исследование?

какие у самого крутятся мысли и предположения по поводу состояния(если можно, подробно)
  #132  
Старый 31.12.2009, 10:56
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Жизнь превратилась в ад - сердцебиение (ощущение усиленных ударов сердца, реже резкая тахикардия), что-то типа кома в горле (думал одышка, но вроде как на дыхание через нос не сильно влияет, хотя ртом вдохнуть иногда просто невозможно), возникающего при эмоциональных и, реже, физических нагрузках. Бывает потрясывает. Головокружения, возникающие при эмоциональных и физических нагрузках (например, прошелся пару километров в темпе 7 км/ч, зашел в магазин - все вокруг плывет). Боли в груди при эмоциональных нагрузках. При долгом нахождении в спокойном состоянии может возникнуть чувство необходимости куда-то бежать. Часто бывает ощущеение, что вот вот и в обморок, как развитие головокружений.
Экстрасистолы при эмоциональных и физических нагрузках.

Все симптомы сильно выражены при эмоциональных нагрузках, при физических выражены менее (могут как провоцироваться физическими нагрузками, так и, наоборот, сниматься ими, четкой зависимости нет).

Стрессовые перегрузки относительные. Объективно не назвал бы особо стрессовым образ жизни (хотя и есть ряд бытовых проблем - собираюсь менять страну дислокации и с этим связано довольно много), но эмоционально воспринимаю все гораздо тяжелее, плюс это все отягощено прошедшей фибрилляцией предсердий и мытарствам по врачам (мнения разные - от "на операцию, а то хана" до "ничего особо страшного нет", также есть особо тяжелые случаи отношения врачей).

Физнагрузки и ухудшение после них.
Тут вопрос достаточно сложный. Субъективно переносимость снизилась. Когда я начал применять бетаблокаторы (конкор 2.5 мг), врачи списывали слабость на понижение давления. Затем, снизив дозу в два раза, съездил в штаты, там много гулял в темпе 7км в час, проблемы с самочувствием были, но не сказал бы, что очень выраженные. Теперь бетаблокатор не применяю. На данный момент могу отжаться раз 30, больше опасаюсь, присесть раз 30, могу пройти пешком в своем темпе 2-3 километра (больше пока не хожу), появится некоторая одышка, но не сильно выраженная, речь собьется не сильно и в норму придет достаточно быстро. Вообще оценивать одышку я не умею - прерывать физнагрузку из-за нее не приходилось.

Вес 83 кг - ожирение, не спорт. Лет пять назад весил больше сотни, начал немножко заниматься (3*50 отжиманий два раза в день и ходить пешком на любые расстояния), через год довел до 80-90, пытаюсь в них держаться.

Диагностика с точки зрения кардиологии:
1. Постоянно последние годы экстрасистолы (холтером фиксировали до 100 в день в сумме желудочковых и предсердных), синдром ранней реполяризации желудочков, дополнительная хорда
2. В сентябре этого года фибрилляция предсердий. Подозрение на миокардит, в итоге диагноз постмиокардический кардиосклероз, насколько понял под сильным вопросом.
3. Прописан конкор, в совокупности с моей мнительностью привел к серьезному ухудшению состояния (скорее, психологического). Общался и очно и заочно с кардиологами - рекомендуют отменить.
4. Сделан ряд тестов (ЭКГ и холтер) на предмет фибрилляции - отрицательно.
5. Сделано УЗИ2 - все в норме.
6. Сделано УЗИ3 и потом УЗИ4 - на них найдено увеличение (40-41 мм) левого предсердия, левый желудочек по верхней границе. Относительно УЗИ2 показатели сильно увеличились.
Все 4 аппарата разные, однако УЗИ4 сделано на том же аппарате, что и делал полтора года назад - ЛП увеличилось в динамике
7. Сделана ЭКГ. Никаких отклонений не найдено (в частности дилатации ЛП). Попробовал проверить сам - отклонений так же не нашел

Велоэргометрию делал год назад - все в норме. Сейчас врачи ее не назначают.
Итого по мнению врачей: На данный момент ничего страшного нет, слабость может быть сочетанием отмены бетаблокатора и психологической составляющей.

Мое личное мнение.
Пытаясь взглянуть объективно на результаты обследований, полагаю, что особо серьезного с точки зрения кардиологии и впрямь ничего нет. Смущает увеличение ЛП (к сожалению никто так и не сообщил мне как такое может быть - для погрешности слишком много, но с другой стороны ЭКГ это не подтверждает, миокардит как причина не подтвержден, ДКМП как причина вообще веселит врачей, они говорят, что ЛП при ней увеличивается из-за пролапса клапана, а без него не должно), высокий титр АСЛ-О на всех анализах за последние два года (400 при норме в 200) и имевшая место фибрилляция.
Теперь субъективно.
Ипохондрик я достаточно серьезный, причем не совсем обычный. Я не испытываю паранои по поводу вероятностей заболеть (не практикую к месту и не к месту лекарства и прочее), однако при возникновении тех или иных симптомов, пытаясь разобраться, погружаюсь в это дело достаточно сильно. "Пережил" спидофобию и прочее. Если не вникаю - отношусь спокойно, начинаю вникать - полностью погружаюсь, то есть одно и то же событие может иметь совершенно разные следствия. Например, по поводу экстрасистол я особо не парился, прошли да и ладно (вижу тут на форуме люди впадают в панику из за них).
Второе. Пообщавшись с врачами по поводу фибрилляции, пришел к не очень хорошим выводам о состоянии нашей медицины не столько в квалификации, сколько в отношении к пациентам (к примеру, местное светило отправило меня на операцию по РЧА, отказавшись посмотреть другие анализы, которые опровергали кардиосклероз, комментариев тоже не было дано, терапевт при повышении холестерина до 5.6, покушал перед анализом гамбургеров, назначила пожизненно пить статины, хваленые узисты, спутав хорду со стенкой, поставили гипертрофию ЛЖ и т д). За сим приходится разбираться во всем самому либо с помощью очных врачей, которые не являются узкими специалистами, но мнению которых я доверяю (знакомые терапевты с приличным стажем), либо на форумах, где, естественно, у консультантов способы обследования крайне ограничены.
Третье. Отмена конкора - вполне допускаю, что все состояние (или большая его доля) обусловлена им, однако прошло уже достаточно времени, а симптомы не исчезают.
Четвертое. Все приводит к изменению в худшую сторону образа жизни. Я привык к длительным прогулкам, изредка физнагрузкам в виде тех же отжиманий, туризму. Отдельно стоит алкоголь - ранее, будучи человеком достаточно общительным, много времени проводил с друзьями выпивая. Также люблю употреблять чисто в эстетических целях небольшие дозы элитного алкоголя. Не пил три месяца - дискомфорта не испытываю, хотя запрет на алкоголь постоянно не дает покоя. Собираюсь, например выпить бутылку пива 0.33 и в голове мысль - нельзя, может привести к проблемам с сердцем. Делать все привык быстро - быстро ходить, быстро двигаться вообще и т д - а теперь тоже постоянно та же мысль. Собираюсь перебраться пожить в другую страну - тоже в первую очередь думаю - а смогу ли. Хотя раньше не парился бы таким вопросом ни минуты.

Подрезюмирую. Я понимаю и отдаю себе отчет, что что-то серьезное (для меня это ДКМП и сердечная недостаточность) объективно маловероятно, но в то же время убедить себя в этом не могу так как сильно впечатлительный. Изо всех сил стараюсь связать возникшее плохое самочувствие чисто с психологическим фоном - получается не очень.
Итоговое мнение - есть проблемы и физиологического характера, но они усугубляются восприятием этого. Где грань между ними - я уже сказать не могу.
  #133  
Старый 31.12.2009, 11:00
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
До всего этого жил так - "Захотел - сделал", а теперь "захотел - а нельзя". А почему нельзя и где грань между можно и нельзя - никто мне объяснить не может.
Наверное с психологической точки зрения это больше всего тяготит.
Связаны ли с этим симптомы - я не знаю,
  #134  
Старый 31.12.2009, 11:01
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
С наступающим
  #135  
Старый 02.01.2010, 22:53
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
С наступившим Новым годом. Всем спасибо за комментарии - они мне очень сильно помогли.
На данный момент принимаю таки нелегкое решение о смене страны пребывания.
Не могли бы вы дать какие нибудь рекомендации в связи с этим относительно моей фибрилляции? В смысле нужно ли делать еще какие-нибудь обследования, чтоб минимизировать ее риск (ЭКГ и эхокг под нагрузкой, например), надо ли как то менять образ жизни, нужно ли какие-нибудь легкие препараты для улучшения работы сердца принимать и т д.

Последнее, что делал - ЭКГ в покое пару недель назад, на нем норма, даже, насколько понял нет признаков ни дилатации ни гипертрофии. Таблетки не пью никакие, иногда (довольно частенько) возникает тахикардия с экстрасистолами (но, возможно, она была всегда, откопал старые кардиограммы - там в покое пульс 75-88). Боюсь как бы не спровоцировала МА. Еще ортостатическая гипотензия небольшая. Алкоголь употребляю, но немного (до 2 бутылок пива в день, не больше).

В-общем, думаю, можно надеяться на лучшее
Еще раз спасибо...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.